ヨシケイ2人分では高い?一ヶ月の利用料金はいくら?おすすめコースもご紹介

「宅配ミールキット」の老舗であるヨシケイは、他社に類を見ない豊富な献立が魅力ですよね。

簡単に栄養バランスの整ったおいしい食事が作れるなんて、忙しい主婦にはとっても便利なのはわかるけど・・・。

  • 二人暮らし向けのコースはどれかな?
  • 2人分でいくらかかるかな?
  • 幼児だけなら2人分でも足りるかな?
  • 1人は大食いだけど足りるかな?

ヨシケイミールキットはコースによってももちろんですが、人数によって値段が異なります

あかり
あかり

わたしはヨシケイのミールキットを一通り利用してきました。

他社のミールキットも沢山使ってきたので、他サービスとの違いもそこそこ詳しいです。

2人分で1ヶ月のヨシケイ利用料金を計算し、2人家族でお安く使えるおすすめコースをご紹介します。

なお、お子さんが赤ちゃんや幼児の場合は2人分で注文している方が多いです。

ご夫婦の2人家族または小さなお子さんがいる3人家族の方はぜひ参考にしてみて下さい!

ヨシケイ二人暮らしの利用料金 一覧

一番人気のプチママ2人分の料金は1ヶ月約24,330円です。

このページではすべてのコースの2人分の利用料金を調べてみました!

2人家族の1週間の利用料金

2人分なら1週間(5日間の場合)いくらかかるのか?上から安い順に並べました(地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください)

コース名品数お試し
あり
1週間(5日間)
スタンダード(シニア)2~3品約4,910円
プチママ2品約5,660円
バランス400(制限)3品 約5,690円
クイックダイニング2品約5,850円
カットミール2品約6,200円
定番3品約6,220円
バリエーション2品約6,640円
プレミアム(シニア)3品約6,950円
食彩3品約7,000円
キットde楽3品約7,100円
Y・デリ3品約7,210円
ライト(シニア)3品約7,350円

2人家族の1ヶ月の利用料金

2人分なら1ヶ月いくらかかるのか?上から安い順に並べました(地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください)

1ヶ月分の計算は、週5日間×4.3週(年間52週÷12ヶ月)で計算。

コース名品数お試し
あり
1ヶ月(4.3週)
スタンダード(シニア)2~3品約21,110円
プチママ2品約24,330円
バランス400(制限) 約24,460円
クイックダイニング2品約25,150円
カットミール2品約26,660円
定番3品約26,740円
バリエーション2品約28,550円
プレミアム(シニア)3品約29,880円
食彩3品約30,100円
キットde楽3品約30,530円
Y・デリ3品約31,000円
ライト(シニア)3品約31,600円

二人暮らしにおすすめコース

固定金額のプチママ以外はメニューにもよって金額が変わるので、週によっては多少前後する場合もありますが、お安いのは凡そこの順です。

  1. スタンダードコース(シニア向け)
  2. プチママコース(一般食)
  3. バランス400コース(カロリー制限食)
  4. クイックダイニング(一般食)
  5. カットミール(一般食)

1位のスタンダードはシニア向けの塩分制限メニュー、3位のバランス400はカロリー制限のお野菜多めのメニューなので、普通のご家庭はこちらの3コースがおすすめです。

  1. コスパ重視ならプチママ(離乳食レシピあり)
  2. 1品だけレトルトで時短するクイックダイニング
  3. 時短でも全部手作りカットミール(離乳食レシピあり)

コスパ重視ならプチママ(赤ちゃんもOK)

誕生してから20年というロングセラー商品。ヨシケイの一番人気コースです。

焼き物、煮物、炒めもの、揚げ物と、バリエーション豊かで、ほっこりした家庭的なメニューです。

  • 調理時間20分目安
  • 約560円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • お安い固定金額
  • 割引価格の一週間コースあり
  • 取り分け離乳食レシピあり
  • 動画レシピを毎日配信

プチママの1週間コースはヨシケイで唯一の毎週、固定金額です。

野菜が高騰する時期とかもありますし、安定して同じ料金だと助かりますよね。

注文コース1食
あたり
1週間
あたり
1ヶ月
あたり
単品注文1,100~1,480円
5日間コース
(月~金)
1,130円5,660円24,330円
6日間コース
(月~土)
1,150円6,920円29,750円

*調査週によっても金額は異なります。参考程度に見て下さい。

プチママがおすすめな人

 

プチママならでは

  • お安くヨシケイを使いたい方
  • レシピ動画で作りたい人
  • 料理勉強中の方
  • 離乳食も作りたい方

ヨシケイ全体共通で

  • 夕食作りを時短したい方
  • 栄養バランスのよい手料理を作りたい方
  • 買い物行く回数を減らしたい方
  • 食材の無駄をなくしたい方
  • 冷蔵庫が小さい方

 

あかり
あかり

わたしは一人暮らしで利用していますが、プチママは価格が安いので、他のことにお金を使いたいお若い世代の家庭におすすめです。

プチママ記事一覧

ヨシケイ公式サイトへ

1品だけレトルトで時短するクイックダイニング

クイックダイニング コースは1品は手作りしつつ、もう1品はレトルトなどで手が抜ける、時間のない方のためのコースです。

2品レトルトでは流石に旦那さんに悪いかな?と思いますが、1品だけなら手を抜いたっていいですよね?

プチママやカットミールとの違いは、カフェのようなおしゃれな献立でインスタ映えするメニューが特徴です。

  • 調理時間15~20分目安
  • 約585円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • 外食みたいなおしゃれな献立
  • 1品レトルトなどで時短できる
  • 割引価格の一週間コースあり
注文コース1食
あたり
1週間
あたり
1ヶ月
あたり
単品注文1,150~1,310円
5日間コース
(月~金)
1,170円5,850円25,150円
6日間コース
(月~土)
1,160円7,010円30,140円

*調査週によっても金額は異なります。参考程度に見て下さい。

クイックダイニングがおすすめな人

 

クイックダイニングならでは

  • 忙しくて時間がない方
  • 料理が苦手な方
  • おしゃれな献立が好きな方
  • SNSに投稿したい方

ヨシケイ全体共通で

  • 夕食作りを時短したい方
  • 栄養バランスのよい手料理を作りたい方
  • 買い物行く回数を減らしたい方
  • 食材の無駄をなくしたい方
  • 冷蔵庫が小さい方

 

あかり
あかり

わたしは一人暮らしで利用していますが、クイックダイニングは素早く出来るので、共働き家庭など時間がない主婦におすすめです。

クイックダイニングまとめ

ヨシケイ公式サイトへ

時短でも全部手作りカットミール(赤ちゃんもOK)

カットミールコースは具材の多くがカット済みで、包丁の使用は最大3回までというのが最大の特徴。

日によってはカットするものがあるのが残念ではありますが、それでも他のコースに比べると断然素早く出来上がります。

プチママと同じような焼き物、炒めもの、揚げ物と、バリエーション豊かでほっこりした家庭的なメニューですが、短時間で作るためプチママよりもう少し単純なメニューが多いです。

  • 調理時間15~15分目安
  • 約620円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • 包丁の使用は最大3回まで
  • 取り分け離乳食レシピあり
  • 割引価格の一週間コースあり
注文コース1食
あたり
1週間
あたり
1ヶ月
あたり
単品注文1,170~1,490円
5日間コース
(月~金)
1,240円6,200円26,660円
6日間コース
(月~土)
1,220円7,350円31,600円

*調査週によっても金額は異なります。参考程度に見て下さい。

カットミールがおすすめな人

 

カットミールならでは

  • 忙しくて時間がない方
  • 包丁が苦手な方
  • 離乳食も作りたい方

ヨシケイ全体共通で

  • 夕食作りを時短したい方
  • 栄養バランスのよい手料理を作りたい方
  • 買い物行く回数を減らしたい方
  • 食材の無駄をなくしたい方
  • 冷蔵庫が小さい方

 

あかり
あかり

わたしは一人暮らしで利用していますが、カットミールは素早く出来るので、共働き家庭など時間がない主婦におすすめです。

カットミール記事一覧

ヨシケイ公式サイトへ

>> ヨシケイの全12コースのミールキットのメニューや特徴と料金

乳幼児だけなら2人分で足りるのか?

わたしは子持ちではないので皆さんの口コミをリサーチしました。

口コミ
口コミ

大人2人と幼児1人だから3人分でお願いしたけど、まだそんなに食べないので多すぎた。

口コミ
口コミ

うちはパパが大食いだから、3人分でちょうどよいみたい。

口コミ
口コミ

大人2人+小学生2人の4人分でプチママ使ってるんだけど、けっこう多い。とくに野菜が多いから、プチママは2人前にして、お肉や魚を足して使おうかな?

わたしの感覚ではヨシケイの1人前は、お肉が少し少なめでお野菜が多めではありますが、総量としてはごく普通の量です。

みんなの意見を見ても、パパさんが大食いでもない限り、さすがに赤ちゃんや幼児の場合は3人分では多そうです。

3人分で野菜を余すよりかは、少し足りないかもしれない2人前で注文して、足りない家庭はかさ増しして利用する方が無駄がなくてよいでしょうね。

ヨシケイミールキットは高いのか?

人前づつの惣菜パックタイプを除くと、2人家族で1ヶ月約21,110円~約30,530円

確かにちょっとお高いけど便利さが上回るという声が多かったです。

  • スーパーでやりくりするよりは高い
  • 利点を考えるとむしろお安い

スーパーでやりくりするよりは高い

値段だけで考えてしまうと、ヨシケイに関わらずミールキットは割高です。

業務スーパーやオーケーストアなど、安いスーパーで買い物する方が断然節約にはなります

利点を考えるとむしろお安い

仕事してると必ずしも毎日作れないし、もともと外食が多かったのもあり、私自身はミールキットにした方が節約になりました

大袋で安く買っても、結局使いきれずに腐らせていたものも多かったですし、無駄な出費が減ったかな?と思います。

無添加のハムやソーセージ、低減農薬のお野菜が届くことを考えると、寧ろ、けっこうお安いんじゃないか?とさえ思います。

ヨシケイ 2人家族まとめ

2人家族の1週間、1ヶ月のヨシケイ利用料金と、2人家族でお安く使えるおすすめコースをご紹介しました。

ヨシケイのミールキットがおすすめな人

その日の必要量だけ届くので、冷蔵庫のスペースも占領しません。

買い物に行かず、献立を考えてレシピを探す必要もなくなります。

 

忙しいので家事を時短したい方

産前産後で買い物・料理が辛い方
塩分、糖質制限したい方

料理上手になりたい方
出来合い感のある味は苦手な方

外食のようなものが食べたい方

レトルトタイプが欲しい方

お弁当も欲しい方

 

あかり
あかり

忙しくてもちゃんとした手料理を家族に食べてもらいたい!すべてのママにおすすめです。

 

体験レビューをみる

ヨシケイ公式サイトへ

はじめてヨシケイを利用される方は、約半額のお試しセットを自分で試してみるのがおすすめです。

自分で選んだコースのミールキットが毎日届きます。

1食あたり300~350円!
配送料無料!

お試しで選べるコースは人気の4コースだけ。

約半額とお得なお試しセットは、はじめての方限定です。

お試し終了後は、いつでも好きなコースが選べるので、初回はお試しできるコースを利用するのがおすすめです。

コース名お試し料金
2人前3人前4人前
プチママ3,000円4,500円6,000円
カットミール
バリエーション3,500円5,250円ナシ
クイックダイニング

食に拘るグルメな人、料理の腕をレベルアップしたい人なら、おしゃれなバリエーションがおすすめ。

時短や簡単さにこだわるなら、カット済み食材のカットミールがおすすめ。

おしゃれさも簡単さも欲しいなら、1品レトルトで手抜きするクイックダイニングがおすすめ。

悩んでしまう方は、コスパが良くて一番人気のプチママが選ぶのが王道です。

あかり
あかり

コースで悩む方は、わたしの体験談も参考にして下さい。
>>ヨシケイ体験レビュー

ヨシケイのお試しセットは、お試し期間が5日間としっかりあるので、様々な食材をいろんな献立で、使いやすさ、美味しさを確認することが出来ます。

実際に作って食べてみて、本当に自分に合うのか?ゆっくり検討して下さいね。

配達料無料!1食あたり300円!
ヨシケイ公式サイトへお試し5日間をいますぐチェック!