ヨシケイの値段は高い?5人家族の一ヶ月の利用料金は月額いくら?

「宅配ミールキット」の老舗であるヨシケイは、他社に類を見ない豊富な献立が魅力ですよね。

簡単に栄養バランスの整ったおいしい食事が作れるなんて、忙しい主婦にはとっても便利なのはわかるけど・・・。

5人家族で使ったら、料金はいったいいくらかかるのだろう?

わたしは現在、ヨシケイのミールキットを併用しています。

5人家族の1ヶ月のヨシケイ利用料金を全コース計算して、お安いコース、お得なコースはどれか?調査しました。

ぜひ参考にしてみて下さい!

ヨシケイ5人家族なら1ヶ月いくら?

ヨシケイ5人家族1月いくら?各コースでの利用料を調べてみました!

5人家族1ヶ月利用料金の一覧表

>> 各コースの料金一覧はこちらのページでご確認下さい。

なお、1ヶ月分はこのように計算して出しました。

5日間分×1年間の52週÷12ヶ月で計算(1ヶ月21.7食分)

5人分なら1ヶ月いくらかかるのか?上から安い順に並べました(地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください)

5人家族で毎日お弁当ってことはないかと思いますのでミールキットだけ計算します。

いずれも5人分コースはありませんので、3人分+2人分で計算しています。

5人分のミールキットで注文すると、1ヶ月で約55,160~約80,780円でした。

レトルトタイプが金額を上げていますが、料理するミールキットなら~約69,770円までです。

1人分としては、約11,030~13,954円になります。

5人分注文がお得なコースは?

基本的に人数が増えると割引になる設定ではありますが、人数設定はマックスで4人分。少ないと2人分までしかないものもあります。

そのため、注文する人数によって、1人分の値段は変わってきますが、5人家族は、2人分と3人分を組み合わせるので、どのコースがお得とは言い切れません。

1番安いのは、週にもよりますが、スタンダードコース、その次がバランス400、プチママです。

一番安いのはスタンダードコース約48,500円

食塩2.8g以下、野菜たっぷりで健康寿命を応援する、和食が中心のスタンダードコース。

シニアターゲットに開発されているので、昔ながらの和食中心ですが、シニアじゃなくても、和食好きの方も利用されているそうです。

  • 調理時間25~30分目安
  • 約490円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • 塩分相当量2.8g以下(週平均)
  • 野菜摂取量140g
  • 割引価格の一週間コースあり
人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用920~1,050円4,910円5,800円
3人用1,180~1,340円6,280円7,430円

>> スタンダードをもっと詳しく

お野菜たっぷり!バランス400コース約54,950円

カロリー制限をした、お野菜を中心とした献立で、1日に必要な野菜の半分が摂取できます。また塩分も少し控えめになっている健康的なコースです。

  • 調理時間35分目安
  • 約560円/1人1食あたり
  • 3(~4)品(主菜+副菜)
  • 400kcal以下/1食あたり
  • 食塩相当量4.0以下/1食あたり
  • 割引価格の一週間コースあり

単品価格調査中(ごめんなさい、うちの地区に取り扱いがないため一部、調査中です)

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用調査中5,630円6,650円
3人用調査中7,050円8,320円
4人用調査中8,990円10,620円

>> バランス400をもっと詳しく

1番人気のプチママも約55,160円とお安い

誕生してから20年という、ヨシケイの一番人気コースです。

焼き物、煮物、炒めもの、揚げ物と、バリエーション豊かで、ほっこりした家庭的なメニューです。

  • 調理時間20分目安
  • 約560円/1人1食あたり(2品)
  • 2品(主菜+副菜)
  • 取り分け離乳食レシピ付き
  • 動画レシピを毎日配信
  • 割引価格の一週間コースあり
  • 毎週定額で安定
  • お試し注文あり

プチママの1週間コースは毎週、固定金額です。

野菜が高騰する時期とかもありますし、安定して同じ料金だと助かりますよね。

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,100~1,480円5,660円6,920円
3人用1,380~1,850円7,070円8,660円
4人用1,750~2,360円9,040円11,040円

プチママが向いている人

プチママは、万人受けコースではあありますが、価格が安いので、まだ他のことにお金を使いたいお若い世代の家庭や、離乳食メニューがあるので、赤ちゃんがいるご家庭には、とくにおすすめです。

  • 赤ちゃんがいるママ
  • 料理が作れるようになりたい人
  • お安くヨシケイを使いたい方

>> プチママをもっと詳しく

>> ヨシケイの全12コースのミールキットのメニューや特徴と料金

ヨシケイミールキットは高いのか?

ちょっと特殊なレトルトタイプを除くと、5人家族で1ヶ月約55,160~69,770円です。

スーパーでやりくりするよりは高い

ミールキットは値段だけで考えてしまうと、ヨシケイに関わらず、スーパーマーケットでやりくりして購入するよりも割高にはなりますね。

利点を考えるとむしろお安い

継続している利用者さんの声を調べてみると以下のような感想が多かったです。

栄養バランスや献立を考えて買い物行って、時間をかけて作ることを考えると、高くはない。
必要な分しか届かないので、無駄な食材が出て腐らせることがなくなった。

今回、私も体験してみて、その意見に同意です。買い物に行く回数はぐっと減り、こんなに簡単に美味しく出来るなら、すっごい便利だし、時間に余裕も生まれるので、決して高くはないと思いました。

普通のスーパーでは売っていない、無添加のハムやソーセージ、低減農薬のお野菜が届くことを考えると、寧ろ、けっこうお安いんじゃないか?と思います。

5人分ならとくにお得に注文できる!

5人分での割引注文はできないので、3人分と2人分を一緒に注文することになります。

4人分や6人分(3人分×2)よりも高くなりますが、2人分だけでなく、3人分も組み合わせるので、2人家族で利用するよりも、少し割安に利用できます。

まずは約半額のお試し5daysを試してみよう

量とか味とか、気に入る気に入らないもあると思うので、まずは5日間のお試しセットを注文してみるのがおすすめ。

おためし用のセットがあるわけでなく、通常のコースが約半額くらいで注文できるので、とってもお得です。

おためしで選べるコースは人気の4コースだけ。

お試し終了後は好きなコースが選べるので、初回はお得なお試し5daysを利用するのがおすすめです。

コース名お試し料金
2人前
お試し料金
3人前
お試し料金
4人前
プチママ3,000円4,500円6,000円
カットミール
バリエーション3,500円5,250円ナシ

ヨシケイは配達料無料!
1食あたり300円!
ヨシケイお試し5日間をチェック