ヨシケイの値段は高い?6人家族の一ヶ月の利用料金は月額いくら?

「宅配ミールキット」の老舗であるヨシケイは、他社に類を見ない豊富な献立が魅力ですよね。

簡単に栄養バランスの整ったおいしい食事が作れるなんて、忙しい主婦にはとっても便利なのはわかるけど・・・。

6人家族で使ったら、利用料金はいったいいくらかかるのだろう?

コースごとに計算してみましたので、ぜひ参考にしてみて下さい!

ヨシケイ6人家族なら1ヶ月いくら?

ヨシケイ6人家族1月いくら?各コースでの利用料を調べてみました!

6人家族1ヶ月利用料金の一覧表

>> 各コースの料金一覧はこちらのページでご確認下さい。

なお、1ヶ月分はこのように計算して出しました。

5日間分×1年間の52週÷12ヶ月で計算(1ヶ月21.7食分)

6人分なら1ヶ月でいくらかかるのか?上から安い順に並べました(地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください)

いずれも6人分コースはありませんので、3人分×2セットで計算しています。

6人分のミールキットで注文すると、1ヶ月で約54,440~95,550円でした。

レトルトタイプが金額を上げていますが、料理するミールキットなら~約77,560円までです。

1人分としては、約9,080~12,930円になります。

6人分注文がお得なコースは?

おまとめ割引のあるヨシケイでは、家族人数が多いほうがお得になりますが、おまとめ割引があるのは4人分までです。

6人家族は3人分を2口注文しますので、4人分よりは1食あたりの価格は高くなります。

もとから、4人分の割引がないコース(Y・デリ、プレミアム、スタンダード、バリエーション、クイックダイニング)は、3人分や6人分で注文するのが1番お得に利用できます。

お得にプラスして、価格もお安いのはこちらです。

野菜もたっぷり!スタンダードコース約54,440円

  • 調理時間25~30分目安
  • 約490円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • 塩分相当量2.8g以下(週平均)
  • 野菜摂取量140g
  • 割引価格の一週間コースあり
人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用920~1,050円4,910円5,800円
3人用1,180~1,340円6,280円7,430円

>> スタンダードをもっと詳しく

1品レトルトクイックダイニングコース約63,440円

Lovyu(ラビュ)シリーズの2つのコースのうち、時間のない方のための、1品は手作り、もう1品は手を抜けるクイックダイニング コースです。

1品はレトルトが届きます。もう1品は手作りするので、その分は材料が素材まるごと届きます。

  • 調理時間10~15分目安
  • 約580円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • オシャレな献立
  • バリエーション豊か
  • 1品調理済みだからすぐ出来る
  • 割引価格の一週間コースあり
  • お試し注文あり
人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,150~1,310円5,850円7,010円
3人用1,440~1,640円7,320円8,770円

>> クイックダイニングをもっと詳しく

おしゃれさんに人気!バリエーションコース約72,020円

Lovyu(ラビュ)シリーズの2つのコースのうち、バリエーション豊かな手作りメニューを展開するのがバリエーション コースです。

  • 調理時間35分目安
  • 約660円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • オシャレな献立
  • バリエーション豊かな
  • 本格手作りでスキルアップ
  • 割引価格の一週間コースあり
  • お試し注文あり
人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,320~1,810円6,640円8,100円
3人用1,650~2,260円8,310円10,140円

>> バリエーションをもっと詳しく

ヨシケイミールキットは高いのか?

ちょっと特殊なレトルトタイプを除くと、6人家族で1ヶ月約54,440~約77,560円です。

スーパーでやりくりするよりは高い

ミールキットは値段だけで考えてしまうと、ヨシケイに関わらず、スーパーマーケットでやりくりして購入するよりも割高にはなりますね。

利点を考えるとむしろお安い

継続している利用者さんの声を調べてみると以下のような感想が多かったです。

栄養バランスや献立を考えて買い物行って、時間をかけて作ることを考えると、高くはない。
必要な分しか届かないので、無駄な食材が出て腐らせることがなくなった。

今回、私も体験してみて、その意見に同意です。買い物に行く回数はぐっと減り、こんなに簡単に美味しく出来るなら、すっごい便利だし、時間に余裕も生まれるので、決して高くはないと思いました。

無添加のハムやソーセージ、低減農薬のお野菜が届くことを考えると、寧ろ、けっこうお安いんじゃないか?と思います。

6人分ならとくにお得に注文できる!

おまとめ割引のあるサービスはヨシケイだけです。

6人分は3人分を2口で注文するので、お得に利用したい方は、3人分が1番安くなる、Y・デリ、プレミアム、スタンダード、バリエーション、クイックダイニングコースがよいでしょう。

まずは約半額のお試し5daysを試してみよう

量とか味とか、気に入る気に入らないもあると思うので、まずは5日間のお試しセットを注文してみるのがおすすめ。

おためし用のセットがあるわけでなく、通常のコースが約半額くらいで注文できるので、とってもお得です。

おためしで選べるコースは人気の4コースだけ。

お試し終了後は好きなコースが選べるので、初回はお得なお試しコースを利用するのがおすすめです。

コース名お試し料金
2人前
お試し料金
3人前
お試し料金
4人前
プチママ3,000円4,500円6,000円
カットミール
バリエーション3,500円5,250円ナシ




ヨシケイは配達料無料!
1食あたり300円!
ヨシケイお試し5日間をチェック