一人暮らしのヨシケイ利用者がおしえる【1人分料金とおすすめメニュー】

ヨシケイどう?【一人暮らし料金とおすすめメニュー】利用中の私が解説します。

ヨシケイには1人分のミールキットや温めるだけで食べられる惣菜パック、冷凍弁当など豊富なメニューから選べます。

誰でも簡単に栄養バランスの整った食事が出来ると、お買い物がしんどい方、献立を考えるのが悩みの方から人気のサービスです。

  • 1人分もある?
  • 1ヶ月いくらかかるかな?
  • 日中留守でも受け取れる?
  • 離れた家族に届けられる?
あかり
あかり

わたしは現在一人暮らしでヨシケイを一通り利用してきました。

他社サービスも沢山使ってきたのでミールキットや宅配弁当にはそこそこ詳しいです。

一人暮らしの1週間、1ヶ月の利用料金めやすと、一人暮らしにおすすめメニューを、実際に一人暮らしで利用した感想ふまえて解説します。

一人暮らしでこれからヨシケイを利用してみようかな?と悩んでいる方はぜひ参考にして下さい。

一人暮らし(単身)でも利用できます

食材宅配ってなんとなくファミリー向けサービスのイメージですが、一人暮らしでも全く問題なく利用できます

実際にわたしは一人暮らしで利用しています。

 

あかり
あかり

スーパーで野菜を買うと1袋に何個も入ってて、一人暮らしでは使い切れないことが多くないですか?ヨシケイなら必要な分しか届かないから無駄が出ないし、むしろ一人暮らしには向いているサービスかと思います。

 

ただし、1人分から注文できるのは・・・

  • お弁当
  • 調理済み惣菜タイプのミールキット

だけです。

ちゃんと自分で調理するミールキットは2人分~になります。

わたしは2人分の調理用のミールキットで、もう1人分は翌日のお弁当にしています。

2人分ミールキットの方が一石四鳥でおすすめ!です。

理由は

  • 2人分の方が割安で節約になる
  • ランチ(を買う、に行く)時間の節約になる
  • コンビニ弁当よりおいしい
  • もちろん栄養バランスもよい

学生だと学食とかもあるのかな?

お弁当までいらないよ~夕飯だけでいいよ~って方は、週2~3くらいの注文にして2日に分けて食べることになります。

2回も食べたら飽きるのではないか?と、利用するまでは心配したのですが、意外に2回くらいなら飽きませんでした。

夜食べて翌日の昼なら、間に朝食も挟みますしね。

一人暮らしのヨシケイ利用料金

一人暮らしでヨシケイを利用した場合の料金を計算しました。(地域よって金額が異なります。また安い順番も週によって多少前後することをご了承ください)

  • 1週間分の料金と1食あたりの値段
  • 1ヶ月分の料金と1食あたりの値段

【1週間】一人暮らしの料金表

1週間いくらかかるのか?上から安い順に並べました。

以下、3パターンで調査しました。

  • 1人分のミールキットの場合
  • 2人分のミールキットの場合
  • お弁当の場合

1人分のミールキットの場合

1人分のミールキットは、湯煎などで温めるだけの惣菜パックタイプだけです。

惣菜パックタイプのミールキット1人分を1週間コースで注文した場合の金額目安はこちらです。

表は上から安い順にしています。

コース名1食あたり1週間
(5日間)
Y・デリ約770円約3,880円/1人分
ライト
(シニア)
約780円約3,940円/1人分

2人分のミールキットの場合

1日2食を食べる場合

手作りするタイプのミールキット2人分を1週間コースで注文した場合の料金目安。

表は上から安い順。

コース名1食あたり1週間
(5日間)
スタンダード
(シニア)
約490円約4,910円/2人分
プチママ約560円約5,660円/2人分
バランス400
(制限)
約560円約5,690円/2人分
クイックダイニング約580円約5,850円/2人分
カットミール約620円約6,200円/2人分
定番約620円約6,220円/2人分
バリエーション約660円約6,640円/2人分
プレミアム
(シニア)
約690円約6,950円/2人分
食彩約700円約7,000円/2人分
キットde楽約710円約7,100円/2人分

*食彩、キットde楽コースは1週間割引き注文がないので、単品の平均的な金額で5日間注文したものとして計算。

1日1食しか必要ない人

平均して週に2.5回、2人分を単品注文した場合として計算しました。

*表は上から安い順。

コース名1食あたり1週間(2.5日間)
スタンダード
(シニア)
約460~520円約2,300~2,620円/2人分
プチママ約550~740円約2,750~3,700円/2人分
バランス400
(制限)
約600円前後約2,970円前後/2人分
クイックダイニング約570~650円約2,870~3,270円/2人分
カットミール約580~740円約2,920~3,720円/2人分
定番約580~700円約2,920~3,520円/2人分
バリエーション約660~900円約3,300~4,525円/2人分
プレミアム
(シニア)
約680~790円約3,420~3,970円/2人分
食彩約650~750円約3,250~3,770円/2人分
キットde楽約670~750円約3,370~3,770円/2人分

お弁当の場合

冷凍弁当

メニュー価格1食あたり1週間
5食
シンプルミール3個セット 1,030円約340円約1,710円
バラエティーミール2個セット 1,200円約600円約3,000円
ベジミール2個セット 1,280円約640円約3,200円
ヘルシーミール2個セット 1,280円約640円約3,200円

冷蔵弁当

メニュー価格1食あたり1週間
5食
旬彩御膳
こまち
1週間(5日間)2,990円約598円2,990円
旬彩御膳
みのり
1週間(5日間)2,990円約598円2,990円

【1ヶ月】一人暮らしの料金表

1ヶ月いくらかかるのか?上から安い順に並べました

以下、3パターンで調査しました。

  • 1人分のミールキットの場合
  • 2人分のミールキットの場合
  • お弁当の場合

1人分のミールキットの場合

1人分のミールキットは湯煎などで温めるだけの惣菜パックタイプだけです。

惣菜パックタイプのミールキット1人分を1週間コースで1ヶ月注文した場合の金額目安はこちらです。

  • 1ヶ月は4.3週で計算
  • 表は上から安い順
コース名1食あたり1ヶ月目安
(週5日)
Y・デリ約770円約16,680円
ライト
(シニア)
約780円約16,940円

2人分のミールキットの場合

以下、2パターンで調査しました。

  • 1日2食を食べる場合
  • 1日1食しか必要ない場合

1日2食を食べる場合

手作りするタイプのミールキット2人分を1週間コースで1ヶ月注文した場合の金額目安はこちらです。

  • 1ヶ月は4.3週で計算
  • 表は上から安い順
コース1食あたり1ヶ月目安
(週5日)
スタンダード
(シニア)
約490円約21,110円/2人分
プチママ約560円約24,330円/2人分
バランス400
(制限)
約560円約24,460円/2人分
クイックダイニング約580円約25,150円/2人分
カットミール約620円約26,660円/2人分
定番約620円約26,746円/2人分
バリエーション約660円約28,550円/2人分
プレミアム
(シニア)
約690円約29,885円/2人分
食彩約700円約30,100円/2人分
キットde楽約710円約30,530円/2人分

*食彩、キットde楽コースは1週間割引き注文がないので、単品の平均的な金額で注文したものとして計算。

1日1食しか必要ない場合

平均して週に2.5回、2人分を単品注文した場合として計算しました。

  • 1ヶ月は4.3週で計算
  • 表は上から安い順
コース1食あたり1ヶ月目安
(週2.5日間)
スタンダード
(シニア)
約460~520円約9,890~11,266円/2人分
プチママ約550~740円約11,825~15,910円/2人分
バランス400
(制限)
約600円前後約12,770円前後/2人分
クイックダイニング約570~650円約12,340~14,060円/2人分
カットミール約580~740円約12,550~15,990円/2人分
定番約580~700円約12,550~15,130円/2人分
バリエーション約660~900円約14,190~19,450円/2人分
プレミアム
(シニア)
約680~790円約14,700~17,070円/2人分
食彩約650~750円約13,970~16,210円/2人分
キットde楽約670~750円約14,490~16,210円/2人分

お弁当の場合

  • 1ヶ月は4.3週で計算
  • 表は上から安い順

冷凍弁当

メニュー価格1食あたり1ヶ月
目安
シンプルミール3個セット 1,030円約340円約7,380円
バラエティーミール2個セット 1,200円約600円約12,900円
ベジミール2個セット 1,280円約640円約13,760円
ヘルシーミール2個セット 1,280円約640円約13,760円

冷蔵弁当

メニュー価格1食あたり1ヶ月
目安
旬彩御膳こまち1週間(5日間)2,990円約598円約12,850円
旬彩御膳みのり1週間(5日間)2,990円約598円約12,850円
配達料無料!1食あたり300円!
ヨシケイ公式サイトへお試し5日間をいますぐチェック!

1人暮らしにおすすめのメニュー

あなたがヨシケイを利用しようと思っている理由はどれですか?

  • 料理がしんどい&面倒臭い方
  • 自炊派・料理勉強したい方に
  • 彼氏に食べさせたい方に

それでは、皆さんの目的にあわせておすすめを提案しますね。

料理がしんどい&面倒臭い方に

外食するお金がある社会人ならまだしも、料理が出来ない学生ならほぼ毎日コンビニ。

お年寄りだと買い物に行くのも辛いし、キッチンで立って調理するのも大変だったりします。

そんな一人暮らしに人気があるのが、食べたいときにレンジでチンするだけの冷凍弁当

いつ家で食べるのかわからなくても、冷凍庫にストックがあると便利なんですよね。

冷凍弁当が嫌な方には湯煎などで温めるだけの惣菜パックタイプもあります。

コスパがいい【冷凍弁当】シンプルミール

冷凍弁当でも一番お安いのがシンプルミール。

量はちょっと少なめだけど、お金がない若い子でも払えますし、コンビニ弁当よりバランスもいいです。

女性なら全然いける量だと思いますが、しっかり食べたい人は次のバラエティミールの方がいいかもしれません。

  • 安い
  • 量は少なめ
個数単品注文
3個セット1,030円

1ヶ月は4.3週で計算

 週5食分(平均)
注文
1食あたり約340円
1週間約1,710円
1ヶ月あたり約7,380円

量は欲しい方は【冷凍弁当】バラエティミール

量も食材も色々食べたい方にはバラエティミール。

シンプルミールよりだいぶ高いけど量はたっぷりです。

  • 1食あたり15品目以上の食材を使用
  • 食塩相当量3g以下
個数単品注文
2個セット1,200円

1ヶ月は4.3週で計算

 週5食分(平均)
注文
1食あたり約600円
1週間約3,000円
1ヶ月あたり約12,900円

塩分・糖質制限【冷凍弁当】ヘルシーミール

お年寄りや単身赴任のお父さんなら塩分・糖質も気になっているかもしれませんね。

その場合は塩分・糖質制限【冷凍弁当】ヘルシーミールがおすすめ。

  • カロリー 240kcal±10%(1食あたり)
  • 食塩相当量 2g以下(1食あたり)
  • 糖質 15g以下(1食あたり)
個数単品注文
2個セット1,280円

1ヶ月は4.3週で計算

 週5食分(平均)
注文
1食あたり約640円
1週間約3,200円
1ヶ月あたり約13,760円

温めるだけ惣菜パック【ミールキット】Y・デリ

惣菜をレンジや湯煎で温めるだけで食べられる調理済みの惣菜パックです。

便利ですが、わたしも何度か食べてみましたが、どうしても出来合い感っぽい味がしてしまう料理もあります。

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
1人用760~860円3,880円4,640円
  • 1ヶ月は4.3週で計算
 5日間コース
で注文
1食あたり約770円
1週間約3,880円/1人分
1ヶ月あたり約16,680円/1人分

【減塩】温めるだけ惣菜パック 【ミールキット】ライト

ライトコースもY・デリと同じタイプで、違いはライトは減塩してあるところです。

わたしの地域では取り扱いがないので利用したことはありません。

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
1人用780~870円3,940円4,730円
  • 1ヶ月は4.3週で計算
 5日間コース
で注文
1食あたり約780円
1週間約3,940円/1人分
1ヶ月あたり約16,940円/1人分

温めるだけなら「わんまいる」もおすすめ

あかり
あかり

ヨシケイのミールキットが大好きで愛用している私ですが、温めるだけのタイプは他社「わんまいる」の方が出汁が利いていておいしかったです。

どっちも温めるだけ&解凍だけで食べられる惣菜パックで、違いは冷凍か冷蔵かというところ。

「ヨシケイ」は凍ったまま届くものもあるけど、基本は冷蔵で当日~翌日に食べる設定です。

「わんまいる」は全部冷凍で届き、冷凍庫ストックを前提として保存がきく商品です。

ご存じない方は「わんまいる」も比較してみて下さい。

>> ヨシケイとわんまいるの違いを徹底比較!

自炊派・料理勉強したい方に

体のためにも自炊をしたいと思っても、忙しくて買い物に行ったり、ゆっくり自分で作っている時間がないのが現状ですよね。

口コミ
 

最近、お肉ばっかりだったから、お魚も食べなきゃだし、お野菜も足りていないかも・・・

口コミ
 

スーパーのお野菜は1袋に何個も入っているし・・・一人分だと食材も余りがち。無駄なく食べようと思うと同じ食材が続いてしまう。

ヨシケイのミールキットはレシピに使う分だけ当日に届くので、無駄に買って余らせたり腐らせたりすることがないので結果的に節約にもなります。

しかも国家資格を持った栄養士さんが考えた献立なので、自分で献立を考えるより栄養バランスよく食べられます

そこで自炊したい一人暮らしにおすすめなコースはこの3つ

  • コスパがいいミールキット【プチママ】
  • カット済みで簡単ミールキット【カットミール】
  • 1品だけ手作りミールキット【クイックダイニング】

コスパがいい【ミールキット】プチママ

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,100~1,480円5,660円6,920円

ヨシケイで20年も続いている安くて一番の人気のコース「プチママ」。

超時短ではありませんがそこそこ時短出来ます。

プチママはそのままでもお安いのですが、さらにプチママは毎週固定金額の割引き価格で利用できるのです。

しかもヨシケイは配達料もかかりませんし、他社も沢山利用してきた私から見てもダントツのコスパの良さです。

ただし固定割引きは一週間コースだけなので、一人暮らしの場合、毎日2食を食べれる方しか利用できません。

2日にわけで食べたい方は通常の価格になりますが、それでも他のコースよりお安めです。

  • 1ヶ月は4.3週で計算
 5日間コース
で注文
週2.5回(平均)
単品注文
1食あたり約560円約460~520円
1週間約5,660円約2,750~3,700円
1ヶ月あたり約24,330円約11,825~15,910円

カット済みで簡単【ミールキット】カットミール

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,170~1,490円6,200円7,350円

食材の殆どがカット済みで、短時間に出来上がるミールキットの「カットミール」。

料理は作りたいけど時短したいならカットミールがおすすめです。

カットミールも2人分~なので当日の夜と翌日の昼など2日にわけで食べる必要があります。

調理時間目安は10~15分となっています。(私もほぼ時間通り仕上がりました!これは、めちゃめちゃ早いですよ)

  • 1ヶ月は4.3週で計算
 5日間コース
で注文
週2.5回(平均)
単品注文
1食あたり約620円約580~740円
1週間約6,200円約2,920~3,720円
1ヶ月あたり約26,660円約12,550~15,990円

1品だけ手作り【ミールキット】クイックダイニング

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,150~1,310円5,850円7,010円

1品は湯煎やレンジ調理で手抜きして、もう1品だけ手作りする「クイックダイニング」コース。

簡単にカフェのようなおしゃれな献立メニューが出来上がるのが特徴です。

クイックダイニングも2人分~なので当日の夜と翌日の昼など2日にわけで食べる必要があります。

クイックダイニングは1品惣菜パックだったりするので、私はそのまま冷凍保存などしてしまい、時間が経ってから利用したりしています。

  • 1ヶ月は4.3週で計算
 5日間コース
で注文
週2.5回(平均)
単品注文
1食あたり約580円約570~650円
1週間約5,850円約2,870~3,270円
1ヶ月あたり約25,155円約12,340~14,060円

彼氏に食べさせたい方に

一人暮らしの女性だと、週末は彼氏やお友達が遊びに来たりしませんか?

せっかくなら美味しい手料理でおもてなししたいですよね?

そこでおすすめするミールキットはこの2つ。

他のミールキットに比べると少し時間はかかるのですが、いかにも料理上手を装った本格料理が作れるキットです。

本格料理と言ってもそこはヨシケイですから、自分で検索して探す本格レシピより簡単なレシピが考えられています。

しっかり胃袋を掴んで下さいね。

おしゃれな【ミールキット】バリエーション

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,320~1,810円6,640円8,100円

ちょっとおしゃれな家庭料理で、イタリアンやエスニックなど様々な献立レパートリーが登場するミールキット「バリエーション」コース。

レストランやカフェめぐりが好きなグルメでおしゃれカップルにおすすめ

2人分~なので当日の夜と翌日の昼など2日にわけで食べる必要があります。

  • 1ヶ月は4.3週で計算
 5日間コース
で注文
週2.5回(平均)
単品注文
1食あたり約660円約660~900円
1週間約6,640円約3,300~4,525円
1ヶ月あたり約28,550円約14,190~19,450円

こだわりの【ミールキット】食彩コース

人数単品注文
2人用1,300~1,510円

旬の食材を多く使うなど、四季を味わえるミールキット「食彩」コース。

焼き物、炒めもの、揚げ物と、バリエーション豊かで、大人好みの家庭的なメニューです。

和食派の彼なら喜ぶこと間違いなし。

2人分~なので当日の夜と翌日の昼など2日にわけで食べる必要があります。

  • 1ヶ月は4.3週で計算
 5日間コース
で注文
週2.5回(平均)
単品注文
1食あたり約700円約650~750円
1週間約7,000円約3,250~3,770円
1ヶ月あたり約30,100円約13,970~16,210円
配達料無料!1食あたり300円!
ヨシケイ公式サイトへお試し5日間をいますぐチェック!

ヨシケイが一人暮らしで使いやすい理由

私は多くの食材宅配サービスを利用してきましたが、ヨシケイは一人暮らしにとても利用しやすいサービスだと感じました。

理由は3つ。

  • 日中不在でも受け取りやすい
  • 箱の置き場に困らない
  • 小さな冷蔵庫でも大丈夫!

詳しく解説します。

日中不在でも受け取りやすい

昼間は留守だけど受け取れるのかしら?と心配かと思いますが、大きな保冷剤を入れたクーラーボックスで配達されるので、日中が留守でも大丈夫です。

時間指定出来ないのか・・・と思われるかもしれませんが、実際に利用してみると、毎日のことなので時間を合わせて帰宅するよりも、置き配しといてくれる方が便利でした。

ただ置き場所だけは必要なので、賃貸マンションやアパートの場合は悩むと思います。

他のサービスはマンションの宅配ボックスに入れてくれないのですが、ヨシケイだけは入れてくれます。

宅配ボックス以外にも、ガスメーターの中など意外な場所も提案してくれるので、置き場所問題はかなり使いやすいと感じました。

>> ヨシケイの留置き(置き配)場所について

玄関や共有スペースに置き場がなく、宅配ボックスもガスメーターない場合は、オイシックスなど、ヤマト運輸で届けてくれるサービスの方がいいかもしれません。

>> オイシックスを詳しくみる

箱の置き場に困らない

ヨシケイはその日の分だけなのでたった1箱で届きます。

届くときの置き場所も取らないのはもちろんですが、次回まで置いておく場所も小スペースで済みます。

ヨシケイは1箱で邪魔にならない

同じく保冷ボックスで届く自社便の他サービス(生協系やらでぃっしゅぼーや)など・・・他社の殆どは保冷ボックスが何箱も届きます。

これはパルシステムの箱ですが他社もこれくらい届きます。

他社の場合は翌週まで玄関が箱の山です。

小さな冷蔵庫でも大丈夫!

ヨシケイは日替わりの当日にその日の分だけ届きます。

他社サービスのように、何個も何人分も一気に届くことがないので、冷蔵庫、冷凍庫のスペースを圧迫しません

小さい冷蔵庫の方でも大丈夫!

配達料無料!1食あたり300円!
ヨシケイ公式サイトへお試し5日間をいますぐチェック!

離れた家族に注文する場合

  • お買い物がしんどいお年寄りのご家族
  • 料理が出来ない単身赴任の旦那さん
  • 別居中の学生のお子さん

など、ヨシケイは離れたご家族にも届けることは可能です。

  • 注文はどこのヨシケイでもいいのか?
  • 学生や未成年でも利用できるのか?
  • 見守りサービスはあるのか?

以上を解説します。

注文はお届け住所管轄のヨシケイで

ただし、ヨシケイは地域ごとに店舗が異なりますので、お届けしたい住所管轄のヨシケイに登録が必要になります。

学生でも入会・契約できる?

買い物する際の個人情報は登録しますが、ヨシケイは入会とか契約というシステムではありません。

なのでお支払い出来れば学生でも問題ないです。

ご本人がクレジットカードをお持ちでなく、引き落とし可能な口座もないお子さんなどの場合は、親御さんのクレジットカードや口座引き落としにすれば利用可能です。

見守りサービスはある?

ヨシケイは見守りサービスはありません

毎日届くことにしておけば、届けた食材が何日も受け取られずに置きっぱなしになっているなど、大きな異変があれば気がついてはもらえると思いますが・・・。

サービスとしてあるわけでないので、ちゃんと見守りが必要な方は、コープデリおうちコープパルシステムなど地元の生協がおすすめです。

生協系は自治体とも連携を取っているので安心できます。

初回限定で半額でお試しできる

お弁当のお味も気になりますが、とくにミールキットの場合、実際に試してみないと使いこなせるか不安ですよね?

ヨシケイではどちらも約半額でお試し出来ます。

ただちょっとややこしいのですが・・・

ミールキットのお試しは本体の「ヨシケイ」で注文で。

お弁当のお試しははヨシケイの別事業夕食ネット」で注文になります。

ヨシケイ一人暮らしまとめ

一人暮らしの利用料金めやすと、一人暮らしにおすすめメニューを、実際に一人暮らしで利用した感想ふまえて解説しました。

  • 一人暮らしの1週間、1ヶ月の利用料金めやす
  • 一人暮らしにおすすめメニュー
  • ヨシケイが一人暮らしで使いやすい理由
  • 離れた家族に注文する場合のこと

参考になりましたら幸いです。

ヨシケイのミールキットがおすすめな人

いつでも欲しい日に一律無料でお届け!


献立の悩みから開放されたい方
お安く食材宅配を利用したい方

料理上手になりたい方

離乳食も一緒に作りたい方

冷蔵庫が小さく沢山入らない方
マンションの宅配ボックスに入れて欲しい方

 

あかり
あかり

毎日の献立の悩みを解決するすべての条件が揃うのはヨシケイだけだよ!

サービス詳細をみる

ヨシケイ公式サイトへ
配達料無料!1食あたり300円!
ヨシケイ公式サイトへお試し5日間をいますぐチェック!

 

この記事を書いた人
山田 あかり

おいしいもの大好き🍝🍷🍖🥗🍰外食派 でしたが、コロナ怖くて外食出来ず、ミールキットで簡単に自炊中。お気に入りはヨシケイのバリエーションコースと食彩コース。あとオイシックスのビーガンキット、パルシステムの常備菜キット。予想以上に便利でやめられなくなりました。体験レビューを書いているのでどーぞ宜しくね😊

フォローする
ヨシケイ
フォローする
ミールキットガイド