ヨシケイ Lovyu(ラビュ)とは?メリット・デメリットや特徴を詳しく解説

ヨシケイLovyu(ラビュ)を使っているわたしが詳しくまとめました。

Lovyu(ラビュ)とは、宅配食材の老舗ヨシケイさんのミールキットです。

ヨシケイの数あるミールキットの中でも、ひときわオシャレで人気のミールキットシリーズ

  • おしゃれってどんなメニューが出てくるのかな?
  • 使い心地はどんなのだろう?
  • 簡単においしく出来るのかな?

わたしは最初、こんなことが気になりました。

わたし自身は現在、目的に分けてヨシケイ、オイシックス、コープデリと併用しています。

各社のミールキットの違いも詳しいです。

ここではヨシケイLovyu(ラビュ)について、あなたの知りたいことを全て詳しくまとめました。

Lovyu(ラビュ)はコースが2つある

ヨシケイユーザーからも「ラビュ」というネーミングで名が知られていますが、実はLovyu(ラビュ)には選べるコースが2つあるんです。

  1. しっかり手作りする派のバリエーション
  2. 1品は温めるだけなどの、簡単な惣菜で済ませるクイックダイニング

イタリアンやタイ料理、韓国料理などはもちろんですが、トルコ料理とか予想外な異国料理も登場するんです。

しかも簡単に作れるレシピになっているのに、本格的でとってもおいしいんですよー。

和食など普通の家庭料理でも、野菜の使い方や調味料の組み合わせなどが、どこかしらちょっとオシャレなんです。

2つの違いはサクッと一覧表で比較してみてね。

バリエーションクイックダイニング
調理時間目安35分10~15分
包丁・まな板たくさん使用ちょっと使用
調味料特殊調味料は付いてくる
基本調味料は自分で用意
簡易調理(湯煎・レンジなど)下ごしらえに使用あり1品は解凍するだけ
または
温めるだけ
揚げ物あり(簡略化して揚げる)あり(簡略化して揚げ焼き程度)
品数2品2品
メニュー献立ジャンルから調理法まで、とってもバリエーション豊かそこそこバリエーションもあるが、丼・カレー・パスタ、炒め物の出現率が高め
単品価格1,320~1,810円(2人前)1,150~1,310円(2人前)
一ヶ月の目安(5日間コース)2人 → 約28,770円
3人 → 約36,010円
4人 → 約57,540円
5人 → 約64,780円
6人 → 約72,020円
2人 → 約25,350円
3人 → 約31,720円
4人 → 約50,700円
5人 → 約57,070円
6人 → 約63,440円
食品の安全性
  • 野菜は殆ど国産
  • 農薬や化学肥料を抑えた「特別栽培農作物」が中心
  • 微酸性次亜塩素酸水にて殺菌洗浄(ウイルスも安心)
  • 人体に悪影響があると考えられる「添加物36品目」を不使用↓詳しくはこちら↓
    ヨシケイの食材の安全性
配達料0円
入会金・会費0円

Lovyu バリエーション コースの詳細

Lovyu(ラビュ)シリーズの2つのコースのうち、バリエーション豊かな手作りメニューを展開するのがバリエーション コースです。

>> バリエーションコースもっと詳しくはこちら

基本的に材料はカットされていません。材料まるごと届きます。

↓ 調理後 ↓

バリエーション特徴

調理時間35分目安

  • とてもオシャレな献立
  • バリエーション豊かなメニュー
  • 本格手作り

毎週、おしゃれなレシピカタログはもらえますが、バリエーションは、クラシエみたいなオシャレなクッキング動画もあります♪

動画で流れを頭に入れてから作るとスムーズに作れます。

バリエーション 献立参考

「lovyu バリエーション」の、とある週の献立です。

焼き物、揚げ物、煮物、中華、海鮮まであり♪ とってもおいしそう~

と思って注文しましたが、予想はバッチリ♪全部おいしかったです。

Lovyu(ラビュ)バリエーションお試し5日間を自分で作ってみました。写真付きの体験談はこちらからどうぞ。

【ヨシケイ】 ラビュバリエーションお試し5days体験レビューブログ
ヨシケイ Lovyu(ラビュ)バリエーションをお試し注文した体験レビューです。Lovyu(ラビュ)には、しっかり手作りするバリエーションコースと、1品はレトルトで手抜きをするクイックダイニングコースがあります。はじめて注文するときは、作るの

ラビュ バリエーション が向いている人

Lovyu(ラビュ)バリエーションは、出来上がりもオシャレ感があるので、写真映えもよく満足感が高いです。

ちゃんと手作りするコースなので、お味も本当にとっても美味しいので、出来合いの味が苦手な方にもおすすめです。

さらに私は、キットで作るのがとっても楽しかったし、いままで適当な量で作っていた2人分が、「あーこれくらいが適量なんだな」とか、調味料のバランスとか、すっごく勉強になりました。

Lovyu(ラビュ)バリエーションは、これから料理上手になりたい人にもおすすめのコースです。

  • SNSにアップしたい人
  • 食に拘るグルメな人
  • 料理の腕をレベルアップしたい人
  • 花嫁修業中の人
単品注文5日間コース(月~金)6日間コース(月~土)
2人用1,320~1,810円6,640円8,100円
3人用1,650~2,260円8,310円10,140円

バリエーションをもっと詳しく見たい方はこちら

ヨシケイ Lovyu(ラビュ)バリエーション特徴を詳しく解説
ヨシケイのLovyu(ラビュ)バリエーションを使っています。利用した感想やメリット・デメリットまで詳しく特徴を解説。和・洋・中、エスニックなど様々なジャンルで、焼き物、煮物、炒めもの、揚げ物、グリル、など様々な調理で、まるで外食のようなバリエーション豊かな献立が並びます。

Lovyu クイックダイニング コースの詳細

Lovyu(ラビュ)シリーズの2つのコースのうち、時間のない方のための、1品は手作り、もう1品は手を抜けるクイックダイニング コースです。

1品はレトルトが届きます。もう1品は手作りするので、その分は材料が素材まるごと届きます。

>> クイックダイニングもっと詳しくはこちら

 ↓ 調理後 ↓


クイックダイニング特徴

調理時間10~15分目安

  • オシャレな献立
  • そこそこバリエーション豊か
  • 1品手作り+1品調理済み

クイックダイニング 献立参考

「lovyu クイックダイニング」の、とある週の献立です。

揚げ物あり、丼、焼き物、鍋、海鮮まであり♪

1品は手作りするものの、1品はレトルトなので簡単にできあがります。

Lovyu(ラビュ)クイックダイニングお試し5日間、自分で作ってみました。写真付きの体験談を見たい方はこちらからどうぞ。

【ヨシケイ】ラビュクイックダイニングお試し5days体験レビューブログ
ヨシケイ Lovyu(ラビュ)クイックダイニングをお試し注文した体験レビューです。Lovyu(ラビュ)には、しっかり手作りするバリエーションコースと、1品はレトルトで手抜きをするクイックダイニングコースがあります。はじめて注文するときは、レ

Lovyu クイックダイニング が向いている人

Lovyu(ラビュ)クイックダイニングは、手は抜きたいけど色々な料理を用意したい方に向いています。

わたし自身は、忙しい週はクイックダイニング、余裕があるときはバリエーションとライフスタイルで変えながら使用しています。

レトルトだけだと、罪悪感がある主婦の方には、とくにおすすめです。

  • SNSにアップしたい人
  • 外食みたいなメニューが好きな人
  • 忙しくて時間が足りない人
  • 料理に疲れた人
単品注文5日間コース(月~金)6日間コース(月~土)
2人用1,150~1,310円5,850円7,010円
3人用1,440~1,640円7,320円8,770円

クイックダイニングをもっと詳しく見たい方はこちら

ヨシケイ Lovyu(ラビュ)クイックダイニングとは?メリット・デメリットや特徴を詳しく解説
ヨシケイのLovyu(ラビュ)クイックダイニングコースを使っています。利用した感想やメリット・デメリットまで詳しく特徴を解説。和・洋・中、エスニックなど様々なジャンルのオシャレな献立のコースです。 和・洋・中、エスニックなど様々なジャンルのオシャレな献立のコースです。バリエーションコースに比べると、オーブン、グリル料理がなく、丼、パスタ、カレー、リゾットなどの頻度が多くなります。

ラビュ(Lovyu)まとめ

ヨシケイのラビュ(Lovyu)について詳しくまとめました。

ヨシケイのミールキットがおすすめな人

その日の必要量だけ届くので、冷蔵庫のスペースも占領しません。

買い物に行かず、献立を考えてレシピを探す必要もなくなります。

 

忙しいので家事を時短したい方

産前産後で買い物・料理が辛い方
塩分、糖質制限したい方

料理上手になりたい方
出来合い感のある味は苦手な方

外食のようなものが食べたい方

レトルトタイプが欲しい方

お弁当も欲しい方

 

あかり
あかり

忙しくてもちゃんとした手料理を家族に食べてもらいたい!すべてのママにおすすめです。

 

体験レビューをみる

ヨシケイ公式サイトへ

はじめてヨシケイを利用される方は、約半額のお試しセットを自分で試してみるのがおすすめです。

自分で選んだコースのミールキットが毎日届きます。

1食あたり300~350円!
配送料無料!

お試しで選べるコースは人気の4コースだけです。

約半額とお得なお試しセットは初回限定です。

お試し終了後は、いつでも好きなコースが選べるので、初回はお試しできるコースを利用するのがおすすめです。

コース名お試し料金
2人前
お試し料金
3人前
お試し料金
4人前
プチママ3,000円4,500円6,000円
カットミール
バリエーション3,500円5,250円ナシ
クイックダイニング

食に拘るグルメな人、料理の腕をレベルアップしたい人なら、おしゃれなバリエーションがおすすめ。

時短や簡単さにこだわるなら、カット済み食材のカットミールがおすすめ。

おしゃれさも簡単さも欲しいなら、1品レトルトで手抜きするクイックダイニングがおすすめ。

悩んでしまう方は、コスパが良くて一番人気のプチママが選ぶのが王道です。

あかり
あかり

わたしの体験談も参考にして下さい。
>>お試しセット体験レビュー

ヨシケイのお試しセットは、お試し期間が5日間としっかりあるので、様々な食材をいろんな献立で、使いやすさ、美味しさを確認することが出来ます。

実際に作って食べてみて、本当に自分に合うのか?ゆっくり検討して下さいね。

 

お試し5日間をいますぐチェック!
ヨシケイ公式サイトへ
配達料無料!1食あたり300円!