ヨシケイ全18コース料金表【家族人数ごと1ヶ月利用金額】

ヨシケイ料金

ヨシケイ全コースの料金一覧と家族人数ごとに月額を計算しました。

「宅配ミールキット」「宅配弁当」の老舗のヨシケイは、他サービスに類を見ない豊富な献立メニューを配達無料で届けてくれる食材宅配サービスです。

便利そうだから使ってみようかな?と思うけど、色々悩みますよね?

  • ミールキットがいいかな?
  • お弁当がいいかな?
  • どのコースが合うかな?
  • うちの家族ではいくらかかるかな?

 

あかり
あかり

わたしはヨシケのミールキットもお弁当も一通り利用してきました。

他社のミールキットも沢山使ってきたので、他サービスとの違いもそこそこ詳しいです。

ヨシケイの「お弁当」「ミールキット」のすべてのコースの概要と値段、家族人数ごとの利用料金を調査しました。

カンタンな質問に答えるだけで「あなたのおすすめコース」がわかる!診断テストも用意したので、あなたのご家庭にピッタリのコースを見つけて下さいね。

>>すぐにコース診断テストする人はこちら

配達料無料!1食あたり300円!
ヨシケイ公式サイトへお試し5日間をいますぐチェック!

ミールキット 料金一覧

ヨシケイのミールキット全12コースを安い順に並べました。

基本的には5日間コースで注文したときの金額で、5日間がないコースは単品で計算しています。

注意点2つ

  • 家族人数で割引率が異なる
  • 地域や週によって金額が異なる
あかり
あかり

下記表のコース名をクリックすると
該当箇所までスキップします。

コース1人1食あたり
料金めやす
スタンダード(シニア)約410~490円
プチママ約450~560円
バランス 400(制限)約450~560円
クイックダイニング約480~580円
定番約490~620円
カットミール約510~620円
バリエーション約540~660円
プレミアム(シニア)約590~690円
食彩約560~700円
キットde楽約570~710円
Y・デリ約650~780円
ライト(シニア)約730~790円

調査して判明したのが、なんと!家族人数によってお得なコースは異なりました!

あかり
あかり

コースごとに料金表と概要を紹介していくけど、人数ごとの料金目安を見たい方は下のリンクからスキップしてね。
>> 1 人暮らし
>> 2人暮らし
>> 3人家族
>> 4人家族
>> 5人家族
>> 6人家族

スタンダードコース

食塩2.8g以下の制限食。野菜たっぷりで健康寿命を応援する、和食が中心のシニア向けスタンダードコース。
*お試しセットはありません。
*取り扱い店舗も限られています。

約410~490円/1人1食あたり

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用920~1,050円4,910円5,800円
3人用1,180~1,340円6,280円7,430円

1人1食あたりが安い順に、 3人家族6人家族5人家族4人家族2人暮らし1人暮らし

>> スタンダードコースを詳しくみる

プチママコース

ヨシケイの一番人気コースは安くて固定金額のプチママです。

野菜が高騰する時期とかもありますし、毎週固定の料金だと安定するので助かりますよね。*お試し注文できます!!

約450~560円/1人1食あたり

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,100~1,480円5,660円6,920円
3人用1,380~1,850円7,070円8,660円
4人用1,750~2,360円9,040円11,040円

1人1食あたりが安い順に、 4人家族3人家族6人家族5人家族2人暮らし1人暮らし

>> プチママ値段まとめ(家族人数ごと1ヶ月あたり)

>> プチママを詳しくみる

いま注文できるメニューをみる
バランス400コース

カロリーを400kcalに抑えた制限食のコース
*お試しセットはありません。
*取り扱い店舗も限られています。

約450~560円/1人1食あたり

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,190円5,690円6,770円
3人用1,480円7,120円8,470円
4人用1,890円9,080円10,810円

*バランス400は、私の地区では取り扱いがないので、栃木県の情報を書かせていただきました。

1人1食あたりが安い順に、 4人家族3人家族6人家族5人家族2人暮らし1人暮らし

>>バランス400を詳しくみる

クイックダイニングコース

1品は手作り、もう1品はレトルトタイプで手を抜ける時短コース。
*お試し注文できます!!

約480~580円/1人1食あたり

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,150~1,310円5,850円7,010円
3人用1,440~1,640円7,320円8,770円

1人1食あたりが安い順に、 3人家族6人家族5人家族4人家族2人暮らし1人暮らし

>> クイックダイニング値段まとめ(家族人数ごと1ヶ月あたり)

>>クイックダイニングを詳しくみる

いま注文できるメニューをみる
カットミールコース

殆どの食材がカットしてあるので簡単。ヨシケイの中でもすぐ出来る時短コース。
*お試し注文できます!!

約500~620円/1人1食あたり

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,170~1,490円6,200円7,350円
3人用1,500~1,910円7,940円9,420円
4人用1,930~2,460円10,250円12,150円

1人1食あたりが安い順に、 4人家族3人家族6人家族5人家族2人暮らし1人暮らし

>> カットミール値段まとめ(家族人数ごと1ヶ月あたり)

>> カットミールを詳しくみる

いま注文できるメニューをみる
定番コース

定番コースとは家庭料理の定番をラインナップしたコース。

プチママよりもう少し大人っぽい感じで、昔ながらのオーソドックスな和食が多いです。*お試しセットはありません。

約480~620円/1人1食あたり

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,170~1,410円6,220円7,330円
3人用1,460~1,760円7,780円9,170円
4人用1,870~2,250円9,920円11,700円

1人1食あたりが安い順に、 4人家族3人家族6人家族5人家族2人暮らし1人暮らし

>> 定番コースを詳しくみる

バリエーションコース

和・洋・中、エスニックなど様々なジャンルで、外食のようなおしゃれでバリエーション豊かな献立。*お試し注文できます!!

約550~660円/1人1食あたり

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,320~1,810円6,640円8,100円
3人用1,650~2,260円8,310円10,140円

1人1食あたりが安い順に、 3人家族6人家族5人家族4人家族2人暮らし1人暮らし

>> バリエーション値段まとめ(家族人数ごと1ヶ月あたり)

>> バリエーションを詳しくみる

いま注文できるメニューをみる
プレミアムコース

医師監修のサポートメニューで、糖質約30g以下、食塩2.8g以下のシニア向け制限食

野菜たっぷりで健康寿命を応援するプレミアムコース。*お試しセットはありません。

約590~690円/1人1食あたり

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,370~1,590円6,950円8,330円
3人用1,750~2,030円8,890円10,640円

1人1食あたりが安い順に、 3人家族6人家族5人家族4人家族2人暮らし1人暮らし

家族人数ごとに別ページで下部で解説しています。

>> プレミアムを詳しくみる

食彩コース

食彩は旬の食材を多く使うなど、四季を味わえる、大人好みの家庭的なメニューです。*お試しセットはありません。

約560~700円/1人1食あたり

人数単品注文
2人用1,300~1,510円
3人用1,630~1,890円
4人用2,070~2,410円

*まれに鰻など、もっと高いメニューの日があります。

1人1食あたりが安い順に、 4人家族3人家族6人家族5人家族2人暮らし1人暮らし

>> 食彩コースを詳しくみる

キットde楽コース

カット野菜や下処理済みの材料などで、名店監修の味をご家庭で愉しめるミールキットです。*お試しセットはありません。

約570~710円/1人1食あたり

人数単品注文
2人用1,350~1,510円
3人用1,690~1,890円
4人用2,150~2,410円

*まれに鰻など、もっと高いメニューの日があります。

1人1食あたりが安い順に、 4人家族3人家族6人家族5人家族2人暮らし1人暮らし

>> キットde楽コースを詳しくみる

Y・デリコース

レンジや湯煎で温めるだけで食べられるレトルトタイプのミールキット。*お試しセットはありません。

約650~780円/1人1食あたり

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
1人用760~860円3,880円4,640円
2人用1,410~1,600円7,210円8,640円
3人用1,930~2,180円9,850円11,790円

1人1食あたりが安い順に、3人家族6人家族5人家族2人暮らし4人家族1人暮らし

>> Y・デリコースを詳しくみる

ライトコース

レンジや湯煎で温めるだけで食べられる、塩分控えめのシニア向けレトルトタイプのミールキット。*お試しセットはありません。

約730~790円/1人1食あたり

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
1人用780~870円3,940円4,730円
2人用1,450~1,620円7,350円8,810円

1人1食あたりが安い順に、 2人暮らし4人家族6人家族5人家族3人家族1人暮らし

>> ライトコースを詳しくみる

宅配弁当 料金一覧

ヨシケイ宅配弁当料金

ヨシケイの宅配弁当 全部6種類いを1食あたりが安い順に並べました

お弁当は2~3個づつのセット販売です。

他社サービスのように一気に大量に届かないので、冷凍庫の空きスペースが少なくても利用できるのがヨシケイのメリットです。

コース価格1食あたり
料金目安
内容
シンプルミール3個セット 1,030円約340円冷凍
ごはんなし
旬彩御膳こまち1週間(5日間)2,990円約598円冷蔵
ごはん付き
旬彩御膳みのり1週間(5日間)2,990円約598円冷蔵
ごはんなし
バラエティミール2個セット 1,200円約600円冷凍
塩分制限
300kcal以下
ごはんなし
ベジミール2個セット 1,280円約640円冷凍
塩分制限
270kcal以下
ごはんなし
ヘルシーミール2個セット 1,280円約640円冷凍
塩分制限
糖質制限
240kca
ごはんなし

お弁当の画像や特徴など詳しく見たい方はこちらの記事をご覧ください。

>> ヨシケイ宅配弁当 値段と特徴を解説

シンプルミール(冷凍)は、はじめて注文する方限定で、夕食ネットで50%OFFでお得にお試し出来ます。

ヨシケイの1ヶ月分の利用料金はいくら?

1ヶ月分の計算は、週5日間×4.3週(年間52週÷12ヶ月)で1ヶ月21食として計算。

一人暮らし(1人分)

1人分があるのは、惣菜パックタイプのミールキットとお弁当だけです。

調理するミールキットは2人用~しかありません。

自分で調理したい私は、2人分で注文して2回に分けて食べています。

調理するミールキットを一人で使いたい方はこちらの記事が参考になります。

>> ヨシケイ一人暮らし料金とおすすめメニュー

ミールキット1人暮らし1ヶ月目安

一人分があるミールキットは、温めたり解凍するだけの惣菜パックタイプのY・デリとライトコースだけです。違いは「ライトコース」は減塩のシニア向けコースです。普通の方はY・デリです。

コース名1ヶ月目安
Y・デリ約16,680円
ライト(シニア)約16,940円

週により前後差もあるので、どちらも1人分で1ヶ月 約16,800円くらいでした。

>> 詳しくは1人暮らしヨシケイ料金まとめ

似た商品としては他社の「わんまいる」があります。

あかり
あかり

ヨシケイのミールキットが大好きで愛用している私ですが、温めるだけのタイプは「わんまいる」の方が出汁が利いていておいしかったです。

ご存じない方は「わんまいる」も比較してみて下さい。

>> ヨシケイとわんまいるの違いを徹底比較!

お弁当1人暮らし1ヶ月目安

1人ならお弁当で済ませる手もあります。

1人分なら1ヶ月いくらかかるのか?上から安い順に並べました(地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください)。

コース名1ヶ月目安
シンプルミール(冷凍)約7,380円
旬彩御膳こまち&みのり(冷蔵)約12,850円
バラエティーミール(冷凍)約12,900円
ベジミール(冷凍)約13,760円
ヘルシーミール(冷凍)約13,760円

1人分のお弁当で注文すると、1ヶ月で約7,200~13,760円でした。

シンプルミール(冷凍)は夕食ネットでお得にお試し出来ます。

二人暮らし(2人分)

2人分なら1ヶ月いくらかかるのか?上から安い順に並べました(地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください)。

ミールキット2人暮らし1ヶ月目安

すべてのミールキットで2人分があります。

一番安いスタンダードコースは高齢者向けです。一般食で一番安いのはプチママです。

コース名
1ヶ月目安
スタンダード(シニア)約21,110円
プチママ約24,330円
バランス 400(制限)約24,460円
クイックダイニング約25,150円
カットミール約26,660円
定番約26,740円
バリエーション約28,550円
プレミアム(シニア)約29,880円
食彩約30,200円
キットde楽約30,740円
Y・デリ約31,000円
ライト(シニア)約31,600円

2人分のミールキットで注文すると、1ヶ月で約21,110円~31,600円でした。

ライトコースだけは2人分での利用が一番お安くなりますが、その他のコースは差はありません。

>>詳しくは2人暮らしヨシケイの値段まとめへ

お弁当2人暮らし1ヶ月目安

コース名1ヶ月目安
シンプルミール(冷凍)約14,760円
旬彩御膳(冷蔵)約25,700円
バラエティーミール(冷凍)約25,800円
ヘルシーミール(冷凍)約27,520円
ベジミール(冷凍)約27,520円

2人分のお弁当で注文すると、1ヶ月で約14,400~27,520円でした。

3人家族(3人分)

3人分なら1ヶ月いくらかかるのか?上から安い順に並べました(地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください)。

3人家族で毎日お弁当ってことはないかと思いますので、ここからはミールキットだけにします。

ライトコース以外のミールキットで3人分があります。

一番安いスタンダードコースは高齢者向けです。一般食で一番安いのはプチママです。

コース名
1ヶ月目安
スタンダード(シニア)約27,000円
プチママ約30,400円
バランス 400(制限)約30,610円
クイックダイニング約31,470円
定番約33,450円
カットミール約34,140円
バリエーション約35,730円
食彩約37,840円
プレミアム(シニア)約38,220円
キットde楽約38,480円
Y・デリ約42,350円
ライト(シニア)約48,540円

3人分のミールキットで注文すると、1ヶ月で約27,000~48,540円でした。

2人家族よりもお安いです。

4人家族より高くはなりますが、4人分がないコースでは4人家族よりもお安いです。

>>詳しくは3人家族ヨシケイの値段まとめへ

ヨシケイは配達料無料!
1食あたり300円!
ヨシケイお試し5日間をチェック

4人家族(4人分)

4人分なら1ヶ月いくらかかるのか?上から安い順に並べました(地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください)。

一番安いのはプチママです。

コース名
1ヶ月目安
プチママ約38,870円
バランス 400(制限)約39,040円
スタンダード(シニア)約42,220円
定番約42,650円
カットミール約44,070円
食彩約48,160円
キットde楽約49,020円
クイックダイニング約50,310円
バリエーション約57,100円
プレミアム(シニア)約59,770円
Y・デリ約62,000円
ライト(シニア)約63,200円

4人分のミールキットで注文すると、1ヶ月で約38,870~63,200円でした。

4人分があるコース(バランス400、プチママ、カットミール、定番、食彩、キットde楽)は、割引率が高い4人分での注文が一番お得です。

4人分がないコースでは3人家族に劣ります。

>>詳しくは4人家族ヨシケイの値段まとめへ

5人家族(5人分)

5人分なら1ヶ月いくらかかるのか?上から安い順に並べました(地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください)。

一番安いスタンダードコースは高齢者向けです。一般食で一番安いのはプチママです。

コース名
1ヶ月目安
スタンダード(シニア)約48,110円
プチママ約54,730円
バランス 400(制限)約55,080円
クイックダイニング約56,630円
カットミール約60,800円
定番約60,200円
バリエーション約64,280円
食彩約68,040円
プレミアム(シニア)約68,110円
キットde楽約69,230円
Y・デリ約73,350円
ライト(シニア)約80,150円

5人分のミールキットで注文すると、1ヶ月で約48,110~80,150円でした。

いずれも5人分コースはありませんので、2人分と3人分を組み合わせます。

2人分だけを組み合わせる4人家族や、2人家族よりも割引率が高いですが、4人分があるコースは4人家族より割高です。

>>詳しくは5人家族ヨシケイの値段まとめへ

6人家族(6人分)

6人分なら1ヶ月でいくらかかるのか?上から安い順に並べました(地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください)

一番安いスタンダードコースは高齢者向けです。一般食で一番安いのはプチママです。

コース名
1ヶ月目安
スタンダード(シニア)約54,000円
プチママ約60,800円
バランス 400(制限)約61,230円
クイックダイニング約62,950円
定番約66,908円
カットミール約68,280円
バリエーション約71,460円
食彩約75,680円
プレミアム(シニア)約76,450円
キットde楽約76,970円
Y・デリ約84,710円
ライト(シニア)約94,810円

6人分のミールキットで注文すると、1ヶ月で約54,000~94,810円でした。

いずれも6人分コースはありませんので、3人分×2セットで注文します。

2人分や、2人分を組み合わせる5人家族よりもお安く利用できますが、4人分があるコースでは4人家族より高くなります。

>>詳しくは6人家族ヨシケイの値段まとめへ

おすすめコース診断テスト

30秒診断

おすすめのお試しコースを診断

簡単な質問に答えるだけで、あなたにピッタリのお試しコースを提案します。

一問目:優先するのは?

診断結果

あなたには安くて一番人気のプチママコースがおすすめ
>> プチママ特集をみる

もう一度診断する

診断結果

あなたには簡単で時短できるカットミールコースがおすすめ
>> カットミール特集をみる

もう一度診断する

診断結果

グルメなあなたにはバリエーションコースがおすすめ
>> バリエーションコースをみる

もう一度診断する

診断結果

あなたには罪悪感なく手抜きできる1品惣菜+1品手料理のクイックダイニングコースがおすすめ
>> クイックダイニングコースをみる

もう一度診断する

ヨシケイ料金まとめ

ヨシケイ全コースの料金一覧と、1ヶ月の利用金額を家族人数ごとに計算しました。

人数設定はマックスで4人分。少ないと2人分までしかないコースもあるので、注文する人数によって1人分の値段は変わってきます。

  • 家族人数で割引率が異なる
  • 地域や週によって金額が異なる
1人暮らしいずれのコースも割引きはありません。
>> 1人暮らしヨシケイ料金まとめへ
2人暮らしライトコースだけは2人分での利用が一番お安くなりますが、その他のコースは差はありません。
>>2人暮らしヨシケイ料金まとめへ
3人家族2人家族よりもお安いです。4人家族より高くはなりますが、4人分がないコースでは4人家族よりもお安いです。
>>3人家族ヨシケイ料金まとめへ
4人家族4人分のあるコースの注文がお安いです。4人分がないコースでは3人家族に劣ります。
>>4人家族ヨシケイ料金まとめへ
5人家族2人分と3人分を組み合わせるので、2人家族よりもお安いです。
>>5人家族ヨシケイ料金まとめへ
6人家族2人・5人家族よりもお安いです。4人家族より高くはなりますが、4人分がないコースでは一番お安いです。
>>6人家族ヨシケイ料金まとめへ

ヨシケイのミールキットがおすすめな人

その日の必要量だけ届くので、冷蔵庫のスペースも占領しません。

買い物に行かず、献立を考えてレシピを探す必要もなくなります。

 

忙しいので家事を時短したい方

産前産後で買い物・料理が辛い方
塩分、糖質制限したい方

料理上手になりたい方
出来合い感のある味は苦手な方

外食のようなものが食べたい方

レトルトタイプが欲しい方

お弁当も欲しい方

 

あかり
あかり

忙しくてもちゃんとした手料理を家族に食べてもらいたい!すべてのママにおすすめです。

 

体験レビューをみる

ヨシケイ公式サイトへ
配達料無料!1食あたり300円!
ヨシケイ公式サイトへお試し5日間をいますぐチェック!