ヨシケイ すまいるごはん プチママ とは?メリット・デメリットや特徴を詳しく解説

プチママ とは、宅配食材の老舗ヨシケイさんのミールキットの一つです。

ここでは、 プチママ のどんなところがよかったのか?デメリット・メリットも踏まえて、特徴を解説しています

【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!

すまいるごはん プチママとは?




プチママとは、宅配食材の老舗ヨシケイさんの「すまいるごはん」シリーズのうちのミールキットコースの一つです。

プチママとカットミールだけ、初回のみお試し価格で注文できます。

シリーズ名 コース名
すまいるごはん プチママ
定番
カットミール
食彩
キットde楽
Yデリ
バランス 400

プチママの特徴とは?

プチママは、誕生してから20年という、ヨシケイの一番人気コースです。

 

  • 取り分け離乳食レシピ付き
  • 動画レシピを毎日配信
  • 調理時間目安は20分
  • 家庭的な献立
  • 2品(主菜+副菜)
  • 価格が安くて安定

取り分けて作れる離乳食レシピあり

同じ材料を取り分けて作れる、月齢別の離乳食レシピ付きなので、赤ちゃんがいるママにもピッタリです。

サイトにはあまり書いてないのですが、ヨシケイのお野菜は農薬、科学肥料が一般のお野菜の半分以下の特別栽培農作物が中心です。卵やお肉も拘った食材を使用していますので、スーパーマーケットで購入するよりも赤ちゃんにも安心ですよ。(安全への拘りがとても強い方は、生活クラブの方がおすすめです)

 ヨシケイ食材の安全性は?野菜の産地は殆ど国産。無塩せきハムやソーセージなど添加物の少ない食材で安心

毎日、動画レシピ配信あり

プチママは、レシピ動画が毎日アップされます。流れをヴィジュアルで見てから作るので、料理に慣れない人でも作りやすいです。

調理前に、サクッと目を通してから作ると、調理のスピードが断然変わりました。

大まかにでも、流れが頭に入っていると、こんなに作りやすいんだなぁと思いました。

プチママのメニュー

焼き物、煮物、炒めもの、揚げ物と、バリエーション豊かで、ほっこりした家庭的なメニューです。

品数 2~3品(メイン+サブ1~2)
魚介類 週 1~2回くらい
海鮮 月 1回くらい
揚げ物 週 0~2回くらい
炒め物 週 0~2回くらい
丼・カレー・パスタなど 週 0~1回くらい
何人前 2人前 / 3人前 / 4人前

公式サイトの最新メニューをみる
プチママ5日間お試しセット体験レビュー

プチママ の調理は簡単か?

プチママのミールキットは、食材はスライサーなどを使いながら自分でカットしますが、簡単な調理のものが多いので、作る時間は20分くらいです。

調理時間 目安 約20分
包丁・まな板 使用あり
調味料 特殊調味料は付いてくる
基本調味料は自分で用意
湯煎・レンジ調理 下ごしらえなどレンジ調理あり
揚げ物 揚げるだけor焼くだけor温めるだけ

プチママ の味・おいしさ

プチママは、ごく普通の家庭料理といった感じで、際立って感動するような旨さはありませんでした。

とは言え、レシピ通り作っても、普通には美味しいので、まれに微妙な日もありましたが、不味いと言うまでの日はありませんでした。

しばらく使ってみて、微妙な献立のポイントがわかってきたので、美味しく作るコツもつかめました。

プチママは、20分に仕上げるレシピのため、煮込み時間が短くて、煮物やポトフの味があっさりしているんです。

時間が許せば、レシピよりも少し多めに火を通すと、野菜のうまみが出てきて、格段に美味しくなりました

あと、最終段階で味見をして、濃い薄いを好みに調整するとバッチリです。

不味いと言っている人は、この調整が出来ていないんでしょうね。

プチママ の値段

プチママは、ヨシケイのミールキットの中で、ヨシケイさんのミールキットの中で一番価格が安く、利用者も一番多いメインコースです。

まとめて一週間で注文した方がお得

プチママは、単品でも注文できますが、まとめて一週間のコースで注文した方がお安くなります

さらに、他のコースは週毎に価格変動があるのですが、プチママは毎週、固定金額なんです。(5日間コース、6日間コースの場合)

野菜が高騰する時期とかもありますし、安定して同じ料金だと助かりますよね。

単品注文 5日間コース(月~金) 6日間コース(月~土)
2人用 1,100~1,480円位 5,660円 6,920円
3人用 1,380~1,850円位 7,070円 8,660円
4人用 1,750~2,360円位 9,040円 11,040円

プチママには、5人用、6人用のセットはありませんので、家族の人数が多い場合は、2人用と3人用を、自分で組み合わせて注文します。

単品注文 5日間コース(月~金) 6日間コース(月~土)
5人分 (2+3) 2,480~3,330円 12,730円 15,580円
6人分 (3+3) 2,760~3,700円 14,140円 17,320円

 

プチママ1ヶ月の金額目安

プチママを、5日間コースで注文し続けた場合として、5日間コース×1年間の52週÷12ヶ月で計算しました。

スーパーマーケットで購入するよりも、少し高くはなるけれど、栄養バランスや献立を考えて買い物行っ

スーパーで買うよりは割高

Lovyu(ラビュ)クイックダイニングは、値段だけで考えてしまうと、スーパーマーケットで購入するよりも少し割高にはなりますね。

継続している利用者さんの声を調べてみると、栄養バランスや献立を考えて買い物行って、時間をかけて作ることを考えると、高くはないとの感想が多いです。

今回、私も体験してみて、その意見に同意です。買い物に行く回数はぐっと減り、こんなに簡単に美味しく出来るなら、すっごい便利だし、時間に余裕も生まれるので、決して高くはないと思いました

それと、普通のスーパーでは売っていない、無添加のハムやソーセージ、低減農薬のお野菜が届くことを考えると、寧ろ、けっこうお安いんじゃないか?と思います

プチママお試しセット5日間体験レビューを書きました
 ヨシケイ食材の安全性は?野菜の産地は殆ど国産。無塩せきハムやソーセージなど添加物の少ない食材で安心

プチママが向いている人

プチママは、万人受けコースではあありますが、価格が安いので、まだ他のことにお金を使いたいお若い世代の家庭や、離乳食メニューがあるので、赤ちゃんがいるご家庭には、とくにおすすめです。

  • 赤ちゃんがいるママ
  • 料理が作れるようになりたい人
  • お安くヨシケイを使いたい方

悩んでいるならお試しセットがおすすめ

お試しコースはとってもお得

プチママのお試し料金は、お一人様一食あたり300円

プチママコースの、通常料金と、お試しセットの価格を比較してみると。2,500~3,000円くらいお得になります。

定価 お試し価格 得する差額
2人用 5,660円 3,000円 2,660円
3人用 7,070円 4,500円 2,570円
4人用 9,040円 6,000円 3,040円

でも、こっそり教えると、 “カットミール” か “バリエーション” でお試しした方がお得率が高いので、継続前提の方は、1回目は “カットミール” か “バリエーション” を注文して、お試し期間が終了してからプチママにするの1番お得です。

自分で試してみるのが1番

お試しセット“プチママ”を注文するには?

プチママの”お試しセットを注文するには、ヨシケイ公式サイトから注文します。
ヨシケイ公式サイトでのお試しセット注文手順を画像つきで詳しく解説

お試しセットは4つのコースから、お好きのものを1回だけ注文できます。(地域によってはラビュのお取り扱いがない店舗もあります)


おすすめコースはどれ?ヨシケイお試しコース!お得な4つのコースを徹底比較
【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!
ヨシケイは配達料無料!
1食あたり300円!
ヨシケイお試し5日間をチェック



タイトルとURLをコピーしました