ヨシケイ6人家族は高い?一ヶ月の利用料金はいくら?おすすめコースもご紹介

6人家族でヨシケイを利用した場合の、週額・月額をまとめ、6人家族のおすすめコースをご紹介。

「宅配ミールキット」の老舗であるヨシケイは、他社に類を見ない豊富な献立が魅力ですよね。

簡単に栄養バランスの整ったおいしい食事が作れるなんて、忙しい主婦にはとっても便利なのはわかるけど・・・。

  • 6人分で使ったら高くない?
  • 子供は何人分で計算すればいいかな?
  • 6人家族におすすめコースはどれかな?
  • おばあちゃんも食べられるかな?

ヨシケイミールキットはコースによってももちろんですが、人数によって値段が異なります

あかり
あかり

わたしはヨシケイのミールキットを一通り利用してきました。

他社のミールキットも沢山使ってきたので、他サービスとの違いもそこそこ詳しいです。

6人分のヨシケイ利用料金を計算し、6人家族でお安く使えるおすすめコースをご紹介します。

小さなお子さんからお年寄りまで・・・6人家族の方は、ぜひ参考にしてみて下さい。

ヨシケイ6人家族 利用料金 一覧

一番人気のプチママ6人分の料金は1ヶ月約60,800円です。

このページではすべてのコースの6人分の利用料金を調べてみました!

6人家族の1週間の利用料金

6人分なら1週間(5日間の場合)いくらかかるのか?上から安い順に並べました(地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください)

コース名品数お試し
あり
1週間(5日間)
スタンダード(シニア)2~3品約12,560円
プチママ2品約14,140円
バランス400(制限)3品約14,240円
クイックダイニング2品約14,640円
定番3品約15,560円
カットミール2品約15,880円
バリエーション2品約16,620円
食彩3品約17,600円
プレミアム(シニア)3品約17,780円
キットde楽3品約17,900円
Y・デリ3品約19,700円
ライト(シニア)3品約22,050円

6人分がないので3人分を2つで計算しました。

6人家族の1ヶ月の利用料金

6人分なら一ヶ月(4.3週)いくらかかるのか?上から安い順に並べました(地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください)

1ヶ月分の計算は、週5日間×4.3週(年間52週÷12ヶ月)で計算。

コース名品数お試し
あり
1ヶ月(4.3週)
スタンダード(シニア)2~3品約54,000円
プチママ2品約60,800円
バランス400(制限)3品約61,230円
クイックダイニング2品約62,950円
定番3品約66,900円
カットミール2品約68,280円
バリエーション2品約71,460円
食彩3品約75,680円
プレミアム(シニア)3品約76,450円
キットde楽3品約76,970円
Y・デリ3品約84,710円
ライト(シニア)3品約94,810円

6人分がないので3人分を2つで計算しました。

6人分におすすめコース

基本的に人数が増えると割引になる設定ではありますが、人数設定は最大でも4人分までしかありません。

6人家族は3人分を2セットで注文するので、4人家族より割引率は低いです。

固定金額のプチママ以外はメニューにもよって金額が変わるので、週によっては多少前後する場合もありますが、お安いのは凡そこの順です。

  1. スタンダードコース(シニア向け)
  2. プチママコース(一般食)
  3. バランス400コース(カロリー制限食)
  4. クイックダイニング(一般食)
  5. 定番(一般食)

スタンダードはシニア向けの塩分制限メニュー、バランス400はカロリー制限のお野菜多めのメニューなので、普通のご家庭は以下の3コースがおすすめです。

  1. コスパ重視ならプチママ(離乳食レシピあり)
  2. 時短なら1品惣菜で済ませるクイックダイニング
  3. 大人世帯なら「おふくろの味」定番

コスパ重視ならプチママ(赤ちゃんもOK)

誕生してから20年というロングセラー商品。ヨシケイの一番人気コースです。

焼き物、煮物、炒めもの、揚げ物と、バリエーション豊かでほっこりした家庭的な献立で、子供が好きそうなメニューが多いです。

  • 調理時間20分目安
  • 約470円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • お安い固定金額
  • 割引価格の一週間コースあり
  • 取り分け離乳食レシピあり
  • 動画レシピを毎日配信

プチママの1週間コースはヨシケイで唯一の毎週、固定金額です。

野菜が高騰する時期とかもありますし、安定して同じ料金だと助かりますよね。

6人分(3×2)で注文の場合。

注文コース1食
あたり
1週間
あたり
1ヶ月
あたり
単品注文2,760~3,700円
5日間コース
(月~金)
約2,820円約14,140円約60,800円
6日間コース
(月~土)
約2,880円約17,320円約74,470円
プチママがおすすめな人

 

プチママならでは

  • お安くヨシケイを使いたい方
  • 手料理を時短で作りたい方
  • 離乳食も一緒に作りたい方
  • 料理勉強中の方
  • レシピ動画で作りたい人

ヨシケイ全体共通で

  • 献立の悩みから開放されたい人
  • 買い物行く回数を減らしたい方
  • 食材の無駄をなくしたい方
  • 冷蔵庫が小さく沢山入らない方

そこそこおいしい料理が20分で出来て本当に助かります!

 

あかり
あかり

プチママで、家計を気にせず献立の悩みから開放されましょう♪

プチママ記事一覧

ヨシケイ公式サイトへ

時短なら1品惣菜で済ませるクイックダイニング

クイックダイニング コースは1品は手作りしつつ、もう1品はレトルトなどの惣菜パックなどで手が抜ける、時間のない方のためのコースです。

プチママやカットミールとの違いは、カフェのようなおしゃれな献立でインスタ映えするメニューが特徴です。

1品はちゃんと作るので手料理らしい味ですが、もう1品はやはり多少、出来合い感のある味のものも出てきます。

おじいちゃんやおばあちゃんがご一緒の場合には、このコースはあんまり向いていないかもしれません。

お子様とご夫婦などお若い世代の6人家族にはおすすめです。

  • 調理時間15~20分目安
  • 約480円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • 外食みたいなおしゃれな献立
  • 1品レトルトなどで時短できる
  • 割引価格の一週間コースあり

(3×2)6人分で注文の場合。

注文コース1食
あたり
1週間
あたり
1ヶ月
あたり
単品注文2,880~3,280円
5日間コース
(月~金)
約2,920円約14,640円約62,950円
6日間コース
(月~土)
約2,920円約17,540円約75,422円

*調査週によっても金額は異なりますので、参考程度に見て下さい。

クイックダイニングがおすすめな人

 

クイックダイニングならでは

  • 忙しくて時間がない方
  • 料理が苦手な方
  • おしゃれな献立が好きな方
  • SNSに投稿したい方

ヨシケイ全体共通で

  • 献立の悩みから開放されたい人
  • 買い物行く回数を減らしたい方
  • 食材の無駄をなくしたい方
  • 冷蔵庫が小さく沢山入らない方

 

あかり
あかり

わたしは一人暮らしで利用していますが、クイックダイニングは素早く出来るので、共働き家庭など時間がない主婦におすすめです。

クイックダイニングまとめ

ヨシケイ公式サイトへ

大人世帯なら「おふくろの味」定番

昔ながらのオーソドックなお料理で、昭和を感じるメニューが多いです。

子供っぽいメニューではないので、小さなお子さんがいる家庭より、大きなお子さんや大人ばかりの世帯でのご利用に向いています。

おじいちゃんやおばあちゃんが同居のご家庭にはとくにおすすめです。

  • 調理時間30~35分目安
  • 約510円/1人1食あたり
  • 3品(主菜+副菜2種)
  • 昔ながらの家庭料理
  • 和食多め
  • 割引価格の一週間コースあり

(3×2)6人分で注文の場合。

注文コース1食
あたり
1週間
あたり
1ヶ月
あたり
単品注文約2,920~3,520円
5日間コース
(月~金)
約3,112円約15,560円約66,900円
6日間コース
(月~土)
約3,050円約18,340円約78,860円

*調査週によっても金額は異なりますので、参考程度に見て下さい。

定番がおすすめな人

 

定番ならでは

  • 昔ながらの家庭料理が好きな人
  • 和食系の料理の勉強がしたい方
  • 2品だけだと足りない人

ヨシケイ全体共通で

  • 献立の悩みから開放されたい人
  • 買い物行く回数を減らしたい方
  • 食材の無駄をなくしたい方
  • 冷蔵庫が小さく沢山入らない方

 

あかり
あかり

パパやおじいちゃんおばあちゃんも喜ぶ、昔ながら家庭料理が作れるのは定番コース。

定番まとめ

ヨシケイ公式サイトへ

ヨシケイミールキットの値段は高いのか?

ちょっと特殊な個別梱包の惣菜パックタイプを除くと、6人家族で1ヶ月約54,000~76,970円です。

さてこちらが高いのか?安いのか?

継続して利用している皆さんはどう感じているかというと・・・

口コミ
口コミ
  • スーパーでやりくりするよりは高い。
  • 利点を考えるとむしろお安い。
  • 6人家族ならお得に注文できる!

スーパーでやりくりするよりは高い

値段だけで考えてしまうと、ヨシケイに関わらずミールキットは割高です。

業務スーパーやオーケーストアなど、安いスーパーで買い物する方が断然節約にはなります

利点を考えるとむしろお安い

スーパーお惣菜を利用したり、たまに外食したりしていると、何気にそこそこかかりますよね。

忙しいのにスーパー子供連れてスーパーに行くのも大変ですし、無駄なものを買わなくなるので意外に節約になるという方も多いです。

買い物行く時間や、献立の悩みから開放されるメリットの方が上回る様です。

私自身は元々がかなり食費が高かったので、確実に節約になっています。

無添加のハムやソーセージ、低減農薬のお野菜が届くことを考えると、寧ろけっこうお安いんじゃないか?とさえ思います。

6人分ならお得に注文できる!

6人分はないので3人分を2セットで注文することになります。

4人分がないコースは3人分が一番割引率が高いですが、4人分まであるコースは4人分の割引率が一番高いです。

例えばプチママ だと

  • 2人分で注文 → 約560円/1人1食あたり
  • 3人分で注文 → 約470円/1人1食あたり
  • 4人分で注文 → 約450円/1人1食あたり
  • 5人分(2+3)で注文 → 約500円/1人1食あたり
  • 6人分(3+3)で注文 → 約470円/1人1食あたり

6人家族で注文した場合、4人家族には劣りますが、2人家族よりはコスパは良いです。

ヨシケイはお野菜の量が多いので、もしも小さなお子さんが複数人含まれるのであれば、4人分でもお野菜は足りるかと思います。

注文自体は一番割引率が高い4人分にして、足りない分はもう1品追加するとか、かさ増しするとかして利用すると、かなりお安く利用できます。

ヨシケイ 6人家族まとめ

6人分で利用した場合のヨシケイ利用料金と、6人家族でお安く使えるおすすめコースをご紹介しました。

6人家族でお安く利用できるおすすめコースはこちらの3つ

  • コスパ重視ならプチママ(離乳食もできる)
  • 時短なら1品惣菜で済ませるクイックダイニング
  • 大人世帯なら「おふくろの味」定番
あかり
あかり

お安いコースで無理なく利用して、献立の悩みや大量の家事から開放されて下さいね。

>>ヨシケイ全コースの紹介と利用料金表はこちら

ヨシケイのミールキットがおすすめな人

いつでも欲しい日に一律無料でお届け!


献立の悩みから開放されたい方
お安く食材宅配を利用したい方

料理上手になりたい方

離乳食も一緒に作りたい方

冷蔵庫が小さく沢山入らない方
マンションの宅配ボックスに入れて欲しい方

 

あかり
あかり

毎日の献立の悩みを解決するすべての条件が揃うのはヨシケイだけだよ!

 

体験レビューをみる

ヨシケイ公式サイトへ

はじめてヨシケイを利用される方は、約半額のお試しセットを自分で試してみるのがおすすめです。

自分で選んだコースのミールキットが毎日届きます。

1食あたり300~350円!
配送料無料!

お試しで選べるコースは人気の4コースだけ。

約半額とお得なお試しセットは、はじめての方限定です。

お試し終了後は、いつでも好きなコースが選べるので、初回はお試しできるコースを利用するのがおすすめです。

コース名お試し料金
2人前3人前4人前
プチママ3,000円4,500円6,000円
カットミール
バリエーション3,500円5,250円ナシ
クイックダイニング

コースに悩んでいる方

食に拘るグルメな人、料理の腕をレベルアップしたい人⇨ おしゃれなバリエーションがおすすめ。

時短や簡単さにこだわる人 ⇨ カット済み食材のカットミールがおすすめ。

おしゃれさも簡単さも欲しい人 ⇨ 1品レトルトで手抜きするクイックダイニングがおすすめ。

悩んでしまう方 ⇨ コスパが良くて一番人気のプチママが選ぶのが王道です。

あかり
あかり

わたしの体験談も参考にして下さい。
>>ヨシケイ体験レビュー

味の好みも使い勝手も感じ方は人それぞれです。最終的には自分で使ってみないとわかりません。

ヨシケイのお試しセットは、お試し期間が5日間としっかりあるので、様々な食材をいろんな献立で、使いやすさ、美味しさを確認することが出来ます。

まずは5日間、実際に作って食べてみましょう!

あかり
あかり

ヨシケイは定期便ではないので気軽ですし、無理な勧誘もありません。お試し中は、献立の悩みから開放されてこころに余裕が出来るので、ゆっくり検討して下さいね!

配達料無料!1食あたり300円!
ヨシケイ公式サイトへお試し5日間をいますぐチェック!

この記事を書いた人
山田 あかり

おいしいもの大好き🍝🍷🍖🥗🍰外食派 でしたが、コロナ怖くて外食出来ず、ミールキットで簡単に自炊中。お気に入りはヨシケイのバリエーションコースと食彩コース。あとオイシックスのビーガンキット、パルシステムの常備菜キット。予想以上に便利でやめられなくなりました。体験レビューを書いているのでどーぞ宜しくね😊

フォローする
ヨシケイ
フォローする
ミールキットガイド