夕飯作るのも考えるのも大変だし、ヨシケイ使ってみようかなと思ったけど・・・

- 2人分でいくらかかるかな?
- 2人暮らしにおすすめは?
- 幼児だけなら2人分でも足りるかな?
ヨシケイミールキットを2人分で利用すると1ヶ月 約22,490~35,260円。他社よりお安めですし送料無料なので、注文量が少ない2人家族でもお安く使えます。

こんにちは!ミールキット愛好家あかり(@AkaririMail)です
私はヨシケイ2人分で利用3年目ですこの記事では2人家族のヨシケイの料金について徹底解説します。
この記事でわかること
- 1食分の全メニュー料金
- 1ヶ月の全メニュー料金
- 2人家族がお安く使えるコース
- 実際のヨシケイの使い心地
ヨシケイ二人暮らしの利用料金 一覧
ヨシケイは注文人数で値段が変わりますが、2人分で注文するとこちらの金額です。
1食あたり約520円~
外食やお弁当と比較しやすいように、1人1食あたりを計算し、上から安い順に並べました。
コース名 | 品数 | 1人1食あたり |
---|---|---|
しき菜(シニア) | 2~3品 | 523円 |
プチママ | 2品 | 600円 |
バランス400(制限) | 3品 | (調査中・目安600円) |
クイックダイニング | 2品 | 630円 |
定番 | 3品 | 645円 |
カットミール | 2品 | 651円 |
バリエーション | 2品 | 720円 |
ゆう雅(シニア) | 3品 | 759円 |
食彩 | 3品 | 773円 |
Y・デリ | 3品 | 777円 |
キットde楽 | 3品 | 820円 |
*地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください。
ヨシケイは配達料無料! 1食あたり300円!ヨシケイお試し5日間をチェック
1ヶ月あたり約22,490円~
2人分の1ヶ月利用料金を計算し、上から安い順に並べました。※1ヶ月分は週5日間×4.3週で計算
コース名 | 品数 | 1ヶ月 |
---|---|---|
しき菜(シニア) | 2~3品 | 22,489円 |
プチママ | 2品 | 25,800円 |
バランス400(制限) | 3品 | (調査中・目安25,800円) |
クイックダイニング | 2品 | 27,090円 |
定番 | 3品 | 27,735円 |
カットミール | 2品 | 27,993円 |
バリエーション | 2品 | 30,960円 |
ゆう雅(シニア) | 3品 | 32,637円 |
食彩 | 3品 | 33,239円 |
Y・デリ | 3品 | 33,411円 |
キットde楽 | 3品 | 35,260円 |
*地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください。
ヨシケイは配達料無料! 1食あたり300円!ヨシケイお試し5日間をチェック
ヨシケイ2人分全コース一覧(安い順)
ヨシケイは2人分で注文すると1ヶ月で約22,490~35,260円でした。左から安い順に並べます。
しき菜が1番安いですが、しき菜はシニア向けなので、普通食ではプチママが1番安いです。
左から安い順
ポイント | シニア・減塩 | 安くて1番人気 | ダイエットなら | 1品惣菜で時短 | 昔ながらの家庭料理 | カット済みで時短・簡単で人気 | おしゃれ本格派 | シニア・医師監修 | こだわり本格和食 | 温めるだけ惣菜 | 下処理済みで3品 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
コース | しき菜 | プチママ | バランス 400 | クイックダイニング | 定番 | カットミール | バリエーション | ゆう雅 | 食彩 | Y・デリ | キットde楽 |
イメージ | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
品数 | 2~3品 | 2品 | 3品 | 2品 | 3品 | 2品 | 2品 | 3品 | 3品 | 3品 | 3品 |
調理時間 | 25~30分 | 15~20分 | 35分 | 10~15分 | 30~35分 | 10~15分 | 35分 | 30~35分 | 30~40分 | 10分 | 15分 |
1人1食 | 523円 | 600円 | 調査中 | 630円 | 645円 | 651円 | 720円 | 759円 | 773円 | 777円 | 820円 |
2人/月額 | 22,489円 | 25,800円 | 調査中 | 27,090円 | 27,735円 | 27,993円 | 30,960円 | 32,637円 | 33,239円 | 33,411円 | 35,260円 |
詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
お試し | なし | 公式 ![]() | なし | 公式 ![]() | なし | 公式 ![]() | 公式 ![]() | なし | なし | なし | なし |
*地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後する。
事項では、さらにおすすめコースに絞って、コースの特徴も解説します。
ヨシケイは配達料無料! 1食あたり300円!ヨシケイお試し5日間をチェック
⇩ヨシケイ公式はこちら⇩
http://yoshikei-dvlp.co.jp/
2人暮らしにおすすめのお安いコース
一般的な2人暮らしにおすすめコースはこちらの4コース。
1.コスパ重視ならプチママ
誕生してから20年というロングセラー商品。ヨシケイの一番人気コース。
- 調理時間20分目安
- 約600円/1人1食あたり
- 2品(主菜+副菜)
- お安い固定金額
- 割引価格の一週間コースあり
- 取り分け離乳食レシピあり
- 動画レシピを毎日配信
焼き物、煮物、炒めもの、揚げ物と、バリエーション豊かでほっこりした家庭的な献立です。取り分けて離乳食が作れるレシピがあるので、赤ちゃんが生まれてからも使えます。
15~20分の簡単レシピなので帰宅してすぐご飯に出来ます。
プチママの5日間コースはいつでも固定金額です。
注文コース | 1食 | 1週間 | 1ヶ月(4.3週) |
---|---|---|---|
単品注文 | 1,180~1,890円 | ー | ー |
5日間コース (月~金) | 平均1,200円 | 6,000円固定 | 平均25,800円 |
6日間コース (月~土) | 1,175円程度 | 7,050円程度 | 30,315円程度 |

野菜が高騰する時期でも同じ料金で助かります(5日間コースの場合)
プチママならでは
- お安くヨシケイを使いたい方
- 手料理を時短で作りたい方
- 離乳食も一緒に作りたい方
- 料理勉強中の方
- レシピ動画で作りたい人
ヨシケイ全体共通で
- 献立の悩みから開放されたい人
- 買い物行く回数を減らしたい方
- 食材の無駄をなくしたい方
- 冷蔵庫が小さく沢山入らない方
そこそこおいしい料理が20分で出来るプチママ

家計を気にせず献立の悩みから開放されたいならプチママが1番。
どんなメニューがあるか知りたい方は公式サイトをチェックしてみてね!
ヨシケイ公式サイトへ
2.おしゃれ&時短はクイックダイニング
クイックダイニング コースは1品は手作りしつつ、もう1品はレトルトなどで手が抜けるコース。
- 調理時間15~20分目安
- 約630円/1人1食あたり
- 2品(主菜+副菜)
- 外食みたいなおしゃれな献立
- 1品レトルトなどで時短できる
- 割引価格の一週間コースあり
プチママやカットミールとのメニューの違いは、カフェのようなおしゃれな献立でインスタ映えする献立が特徴です。
1品は完成済みなので10~15分で2品完成します。
1品は解凍、温めるだけ、もう1品は手料理とはいえ簡単なレシピです。旦那さんでも作れるので早く帰った方が作ればいいですよね。
ただし、惣菜パックの味は作りたてのお料理のようにはいきません。味にうるさい旦那さんなら、他のコースの方がいいかもです。
注文コース | 1食 あたり | 1週間 あたり | 1ヶ月 あたり |
---|---|---|---|
単品注文 | 1,270~1,380円 | ー | ー |
5日間コース (月~金) | 1,260円程度 | 6,300円程度 | 27,090円程度 |
6日間コース (月~土) | 1,265円程度 | 7,590円程度 | 32,637円程度 |
*調査週によっても金額は異なります。参考程度に見て下さい。
クイックダイニングならでは
- 忙しくて時間がない方
- 料理が苦手な方
- おしゃれな献立が好きな方
- SNSに投稿したい方
ヨシケイ全体共通で
- 献立の悩みから開放されたい人
- 買い物行く回数を減らしたい方
- 食材の無駄をなくしたい方
- 冷蔵庫が小さく沢山入らない方

わたしは一人暮らしで利用していますが、クイックダイニングは素早く出来るので、共働き家庭など時間がない主婦におすすめです。

2.大人世帯なら「おふくろの味」定番
昔ながらのオーソドックな家庭料理で、昭和を感じるメニューが多いのがコース。
- 調理時間30~35分目安
- 約650円/1人1食あたり
- 3品(主菜+副菜2種)
- 昔ながらの家庭料理
- 和食多め
- 割引価格の一週間コースあり
小さなお子様だとちょっと違うかと思いますが、大人だけの世帯におすすめです。
ほぼ丸ごと食材で3品作るので30~35分と少し時間はかかります。
注文コース | 1食 あたり | 1週間 あたり | 1ヶ月 あたり |
---|---|---|---|
単品注文 | 1,280~1,410円 | ー | ー |
5日間コース (月~金) | 1,290円程度 | 6,450円程度 | 27,735円程度 |
6日間コース (月~土) | 1,282円程度 | 7,690円程度 | 33,067円程度 |
*調査週によっても金額は異なりますので、参考程度に見て下さい。

3品もあるので満足度も高くコスパいいと思います
定番ならでは
- 昔ながらの家庭料理が好きな人
- 和食系の料理の勉強がしたい方
- 2品だけだと足りない人
ヨシケイ全体共通で
- 献立の悩みから開放されたい人
- 買い物行く回数を減らしたい方
- 食材の無駄をなくしたい方
- 冷蔵庫が小さく沢山入らない方

パパやおじいちゃんおばあちゃんも喜ぶ、昔ながら家庭料理が作れるのは定番コース。

3.簡単&時短ならカットミール
カットミールコースは傷みやすい食材以外がカット済みのコース。
- 調理時間10~15分目安
- 約650円/1人1食あたり
- 2品(主菜+副菜)
- 包丁の使用は最大3回まで
- 取り分け離乳食レシピあり
- 割引価格の一週間コースあり
献立は、プチママと同じような焼き物、炒めもの、揚げ物と、バリエーション豊かでほっこりした家庭的なメニューですが、短時間で作ることに特化したレシピのためプチママよりもう少し単純なメニュー(炒めものとか焼くだけとか)が多いです。
傷みやすい食材を除きカット済み。日によってはカットする食材が多い日もありますが、包丁の使用は最大3回までなので大幅に楽です。切る作業だけでなく洗い物も生ゴミも減りますしね。
カットして手抜きは出来るけど、基本的には全部自分で調理するので、既製品のような味が苦手だけど時短したいならこちらのコースがおすすめ。

本当に10~15分に出来るから、残業して疲れている日でも何とか作る気になりますよ
注文コース | 1食 あたり | 1週間 あたり | 1ヶ月 あたり |
---|---|---|---|
単品注文 | 1,240~1,770円 | ー | ー |
5日間コース (月~金) | 1,302円程度 | 6,510円程度 | 27,993円程度 |
6日間コース (月~土) | 1,295円程度 | 7,770円程度 | 33,411円程度 |
*調査週によっても金額は異なります。参考程度に見て下さい。
カットミールならでは
- 忙しくて時間がとれない方
- 包丁さばきが下手な方
- 離乳食も一緒に作りたい方
ヨシケイ全体共通で
- 献立の悩みから開放されたい人
- 買い物行く回数を減らしたい方
- 食材の無駄をなくしたい方
- 冷蔵庫が小さく沢山入らない
そこそこおいしい料理が10~15分で出来るカットミール

時短と献立の悩みから開放されたいならカットミールが1番。
どんなメニューがあるか知りたい方は公式サイトをチェックしてみてね!
ヨシケイ公式サイトへ
乳児・幼児は人数に入れるか?
乳幼児がいる場合は何人分がいいのか?私は子持ちではないので皆さんの口コミをリサーチしました。

大人2人と幼児1人だから3人分でお願いしたけど、まだそんなに食べないので多すぎた。

うちはパパが大食いだから、3人分でちょうどよいみたい。

大人2人+小学生2人の4人分でプチママ使ってるんだけど、けっこう多い。とくに野菜が多いから、プチママは2人前にして、お肉や魚を足して使おうかな?
私の感覚ではヨシケイの1人前は、お肉が少し少なめでお野菜が多めではありますが、総量としてはごく普通の量です。
赤ちゃんを1人分として3人分を注文したら、パパさんが大食いでもない限りさすがに多そうです。
3人分で余すよりかは、少し足りないかもしれない2人前で注文して、足りない家庭はかさ増しして利用する方が無駄がなくてよさそうです。
とは言え、3人分は2人分よりも割引率が高いので、赤ちゃんではなく小さなお子さんなら3人分注文して、残ったお野菜は翌日の朝のお味噌汁とかスープの材料にするのもアリかと思います。
ヨシケイミールキットは高いのか?
ヨシケイのミールキットは2人暮らしで1ヶ月22,490円~35,260円くらいです。
はたしてこの金額が高いのか?安いのか?利用者の方はどう感じているかというと・・・

- 便利だけどスーパーより高い
- 節約出来るかは家庭による
- 利点を考えるとむしろお安い
スーパーより高い
値段だけで考えてしまうと、ヨシケイに関わらずミールキットはスーパーで買うよりは割高です。食材を皮むき・カットしたり、粉を付けたり下処理している手間があるので当然ですよね。
節約出来るかは家庭による
高いのなら節約できないじゃない!!と言うとそうでもなくて、節約になるかどうかは今までの食費により感じ方は異なります。
節約にならない人
- 材料の使い回しが上手い人
- 無駄な買い物はしない人
- 激安スーパーで買い物してる人
節約になる人
- 外食やテイクアウトをしている人
- 余った材料を腐らせてしまう人
- 買い物行くと無駄なものも買ってしまう人
1個で買える野菜ばかりではないですし、袋で安く買っても使いきれずに腐らせていたものも多かったのですが、ヨシケイだと食材を無駄にすることがありません。
そもそも、仕事してると必ずしも毎日作れないこともあり、外食が多かったのもあり、私自身はミールキットにしている月の方が節約になっています。
自分の家庭が現在節約出来ているかどうかわからない・・・という方はこちらを参考にしてみて下さい。
平均2.9だと2人にしたらほぼ3人じゃん・・・と思うので、2人に換算したら52,000円なので、50,000円以下なら節約出来ている方ですね。
利点を考えるとむしろお安い
ヨシケイは1番人気のプチママコースの場合、週5日利用で1ヶ月25,800円です。(※4.3週換算)
プチママは野菜が余るので朝食のスープや味噌汁の材料代は浮きますが、その他の朝食・昼食の食材、お米代が別途かかるとは言え、意外に安いのではないでしょうか?
もし少しオーバーしたとしても、買い物の回数が減らせて、献立の悩みが開放されて時短も出来るし、無添加のハムやソーセージ、低減農薬のお野菜が届くなど、メリットを考えるとむしろかなりお安いと思います。

自分の時給を考えたら使わないほうが損かも
ヨシケイのメリット・デメリット
ヨシケイはとっても便利なサービスなのは間違いないですが、人によってはデメリットになる事も存在します。あなたにとってどうか?チェックしてみてね。
- 食材や日用品は販売していない
- カットされてないコースが多い
- 外国産食材や添加物も含まれる
- 時間指定は出来ない
- 土日は配達できない
- ライフスタイルに合わせて選べる
- メニューが豊富で飽きずに使える
- 全メニュー副菜付きで献立に悩まない
- 栄養士考案のバランスのよい献立
- 添加物使用を制限、国産中心
- ボリュームが他社より多め
- 手作りらしいおいしさキープ
- 毎日配達で賞味期限が気にならない
- 商品以外の費用不要でコスパが良い
- 送料無料で地方でも使いやすい
- 割引になる条件が豊富
- 置き配場所に柔軟に対応
- お試しは最大54%OFFで超お得
詳細&さらに多くのメリット・デメリットは」別記事で。
*印はコースによって異なる

自分に問題なければ気にする必要はありませんよ
ヨシケイ 2人家族の値段まとめ
2人分で注文した際のヨシケイ利用料金は。
- 1人1食あたり 520~820円程度
- 1ヶ月 22,490~35,260円程度
2人家族でお安く使えるおすすめコースはこちら。
- 安さ重視ならプチママ
- 時短&おしゃれさならクイックダイニング
- 大人世帯なら昔ながらの定番
- 時短&簡易さならカットミール
ヨシケイは他社よりも安く使えるから家計に無理なく利用できます。(お安めのコースを選んだ場合)

買い物しない帰宅して夕飯が簡単に出来るよ
ヨシケイを悩んでいるなら…
まずは、お試しキャンペーンを利用して、たっぷり5日間自分で体験してみるのがおすすめです。
↓私に届いた1日分↓
1人1食あたり300~350円!
配送料無料!
お試しは人気の4コースから選べます。
*2週目からはさらに多くのコースから選べるよ(最大16コース)

初回限定なので忘れずに利用しましょう
コースに悩んでいる方は
時短+簡単さにこだわる方 ⇨ カットミール
時短+おしゃれさも欲しい方 ⇨ クイックダイニング
時短したいけど、安さもこだわる方 ⇨ プチママ
時短は求めておらず、献立やマンネリに悩む方⇨ バリエーション
ただし、こだわりがなければ初回はお試しの割引率が高いカットミール がおすすめです。
ヨシケイは無理な勧誘もないので気軽に試しても大丈夫です。

お試し中も献立の悩みから開放されるから、ゆっくり検討しましょう