ヨシケイ Lovyu(ラビュ)クイックダイニングとは?メリット・デメリットや特徴を詳しく解説

ヨシケイLovyu(ラビュ)クイックダイニングの詳細・特徴を解説。

ヨシケイにはメニューがありすぎ・・・ってくらい多くのコースがあるので、はじめて利用される方はどれにしたら良いのか?悩みますよね。

私がヨシケイさんで最初にお試し注文したのは、一番オシャレで美味しそうな  Lovyu(ラビュ)バリエーション でした。

おいしかったけど、作るのに疲れて、次に注文したのがクイックダイニングでした。

わたし自身は現在、ヨシケイ、オイシックス、コープデリの3つのミールキットを併用していています。

このサイトではミールキット16商品を色んな角度から比較しているので、他社のミールキットとの違いも詳しいです。

ここではクイックダイニングコースについて、あなたの知りたいことを全て詳しくまとめました。よかったら参考にして下さい。

【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!

Lovyu(ラビュ)とは?




Lovyu(ラビュ)とは宅配食材の老舗ヨシケイさんの、数あるミールキットの中でも、ひときわオシャレでドレンドメニューのミールキットシリーズ

Lovyu(ラビュ)にはコースが2つあります

しっかり手作りする派の “バリエーション” と、1品は温めるだけなどの、簡単な惣菜で済ませる “クイックダイニング”

【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!

Lovyu(ラビュ)クイックダイニングの特徴



Lovyu(ラビュ)シリーズの2つのコースのうち、時間のない方のための、1品は手作り、もう1品は手を抜けるクイックダイニング コースです。

  • オシャレな献立
  • そこそこバリエーション豊か
  • 1品手作り+1品調理済み

クイックダイニングお試しセット5日間体験レビュー

Lovyu クイックダイニングのメニュー

Lovyu(ラビュ)クイックダイニングは、和・洋・中、エスニックなど様々なジャンルのオシャレな献立のコースです。

献立の種類は多いには多いのですが、Lovyu(ラビュ)バリエーションに比べると、オーブン、グリル料理がなく、丼、パスタ、カレー、リゾットなどの頻度が多くなります

とは言え、他社のミールキットより献立は豊富で、たまには海鮮メニューまで出てきます

品数1~2品(メイン+サブ1)
魚介類週 1~2回くらい
海鮮月1くらい
揚げ物週 0~1回くらい
炒め物週 0~3回くらい
丼・カレー・パスタなど週 2~3回くらい
何人前2人前 / 3人前

Lovyu 最新メニューをみる



クイックダイニングお試しセット5日間体験レビュー

Lovyu クイックダイニング の値段

Lovyu(ラビュ)クイックダイニングは、ヨシケイさんのお試しミールキットの中では安いほうです。

コース名2人前5日間コース 高い順
バリエーション6,600円
 カットミール6,200円
クイックダイニング5,850円
プチママ5,660円

まとめて一週間で注文した方がお得

Lovyu(ラビュ)クイックダイニングは、単品でも注文できますが、まとめて一週間のコースで注文した方がお安くなります

単品注文5日間コース(月~金)6日間コース(月~土)
2人用1,150~1,310円5,850円7,010円
3人用1,440~1,640円7,320円8,770円


ラビュ クイックダイニング
 には、4人用、5人用のセットはありませんので、家族の人数が多い場合は、2人用と3人用を、自分で組み合わせて注文します。

単品注文5日間コース(月~金)6日間コース(月~土)
4人分(2+2)2,300~2,620円11,700円14,020円
5人分 (2+3)2,590~2,950円13,170円15,780円
6人分 (3+3)2,880~3,280円14,640円17,540円

Lovyu クイックダイニング1ヶ月の金額目安

Lovyu(ラビュ)クイックダイニングを、5日間コースで注文し続けた場合として、5日間コース×1年間の52週÷12ヶ月で計算しました。

家族人数ごとの1ヶ月の目安はこちら

2人 → 約25,350円くらい
3人 → 約31,720円くらい
4人 → 約50,700円くらい
5人 → 約57,070円くらい
6人 → 約63,440円くらい

スーパーで買うよりは割高

Lovyu(ラビュ)クイックダイニングは、値段だけで考えてしまうと、スーパーマーケットで購入するよりも少し割高にはなりますね。

継続している利用者さんの声を調べてみると、栄養バランスや献立を考えて買い物行って、時間をかけて作ることを考えると、高くはないとの感想が多いです。

今回、私も体験してみて、その意見に同意です。買い物に行く回数はぐっと減り、こんなに簡単に美味しく出来るなら、すっごい便利だし、時間に余裕も生まれるので、決して高くはないと思いました

それと、普通のスーパーでは売っていない、無添加のハムやソーセージ、低減農薬のお野菜が届くことを考えると、寧ろ、けっこうお安いんじゃないか?と思います

 ヨシケイ食材の安全性は?野菜の産地は殆ど国産。無塩せきハムやソーセージなど添加物の少ない食材で安心
クイックダイニングお試しセット5日間体験レビュー書きました

クイックダイニング 作り方

Lovyu(ラビュ)クイックダイニングのミールキットは、食材は自分でカットするのですが、1品は出来合いの惣菜なので簡単に作れます。

包丁・まな板使用する
調味料特殊調味料は付いてくる
基本調味料は自分で用意
湯煎・レンジ調理1品は湯煎や解凍のみ
揚げ物揚げるだけ or 自分でパン粉付けることも

調理は15~20分目安

レシピは9~16行くらい

Lovyu クイックダイニング の口コミ・評判

Lovyu(ラビュ)クイックダイニングは、1品が温めるだけなど出来合いの惣菜なので、メニューにより当たり外れがあり、とっても美味しい日と、そうでもない日があります。

そうでもない日でも、普通には美味しく食べれるので、不味いという日はありませんでした。

自分で作る1品は、調味料を入れるタイプのキットなので、濃い味、薄味の好みは好きに調整出来ます。

調理済の惣菜も、味の濃さは一般的な濃さだとわたしは思いました。

クイックダイニングお試しセット5日間体験レビュー

Lovyu クイックダイニング がおすすめな人

Lovyu(ラビュ)クイックダイニングは、出来上がりもオシャレ感があるので、写真映えもよく満足感が高いです。

手は抜きたいけど色々食べたい方に、おすすめのコースです。

  • SNSにアップしたい人
  • 外食みたいなメニューが好きな人
  • 忙しくて時間が足りない人
  • 料理が面倒くさい、苦手な人
  • 料理に疲れた人

悩んでいるならお試しセットがおすすめ

お試しコースはとってもお得

Lovyu(ラビュ)のお試し料金は、お一人様一食あたり350円

Lovyu クイックダイニングコースの、通常料金と、お試しセットの価格を比較してみると。2,000円ちょっとお得になります。

定価お試し価格得する差額
2人用5,850円3,500円2,380円
3人用7,320円5,250円2,070円

でも、こっそり教えると、 “カットミール” か “バリエーション” でお試しした方がお得率が高いので、1回目は “カットミール” か “バリエーション” を注文して、お試し期間が終了してからクイックダイニングにするの1番お得です。


自分で試してみるのが1番

まずは自分で使ってみて、食べてみないと、自分に合うかわからないと思います。

ヨシケイのお試しセットは、お試し期間が5日間としっかりあるので、様々な食材をいろんな献立で、使いやすさ、美味しさを確認することが出来ます。

ヨシケイは、定期購入ではなく、欲しい時に注文するスタイルなので、もしも気に入らなかったら、二度と注文しなければ良いだけです。

しつこい勧誘などはないので安心して下さい。

お試しセット“Lovyu(ラビュ)”を注文するには?

ヨシケイ“Lovyu(ラビュ)の”お試しセットを注文するには、ヨシケイ公式サイトから注文します。
ヨシケイ公式サイトでのお試しセット注文手順を画像つきで詳しく解説

お試しセットは4つのコースから、お好きのものを1回だけ注文できます。(地域によってはラビュのお取り扱いがない店舗もあります)


おすすめコースはどれ?ヨシケイお試しコース!お得な4つのコースを徹底比較
【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!
ヨシケイは配達料無料!
1食あたり350円!
ラビュお試し5日間をチェック