オイシックス献立キット比較!「ちゃんとオイシックス」と「キットオイシックス」の違いを解説

オイシックス献立キット

「安全性が高い」「おしゃれ」で人気のオイシックスの献立キットは、誰でも簡単においしい料理が出来ると評判です。

オイシックス献立キットには2種類あります。

  1. 下処理済みミールキットの「キットオイシックス
  2. レシピ付き食材セットの「ちゃんとオイシックス
  • どんな違いがあるんだろう?
  • どっちが便利?どっち安い?
  • どっちが自分に合っている?

 

あかり
あかり

オイシックス利用2年目の私はどっちも使ったことがあります。

この記事では、それぞれの内容を比較しながら、実際の使い心地の違いを解説します。

この記事を読むと、自分にはどっちの献立キットが合っているのか?判明します。

結論を言うと、時短重視なら「キットオイシックス」値段重視なら「ちゃんとオイシックス」がおすすめです。

とは言え、臨機応変に好きな方を注文することも可能なので、どちらか一方に限定する必要はありませんよ。

\ 期間限定で特別価格 /オイシックス公式サイトへはじめて限定で約50%OFFお得なおためしセット

「ちゃんとオイシックス」と「キットオイシックス」の違いは?

「ちゃんとオイシックス(ちゃんとOisix)」と「キットオイシックス(キットOisix)」の違いを解説します。

違いを並べて比較

「ちゃんとオイシックス」と「キットオイシックス」の違いは、「ちゃんとオイシックス」は、お肉やお野菜など普通の食材と30分で作れるレシピが届く食材セット、「キットオイシックス」は、カットなどの下ごしらえ済みの食材と、必要量の調味料、20分で作れるレシピのミールキットです。

違いを並べて比較してみましょう。

ちゃんとオイシックス届いた内容
キットオイシックスちゃんとオイシックス
  • 20分で作れるキット
  • 1パックにまとまっている
  • 主菜と副菜の合計2品
  • 1日分づつ
  • 週替りで30前後メニュー
  • 30分で作れるレシピ付き食材セット
  • 単品食材がバラバラで届く
  • 主菜と副菜2品の合計3品
  • 3日分 or 5日分のセット
  • 週替りで1メニュー(たまに2)
お高め価格 お安め
△ 普通 多め
してあるカットなど下処理 していない
付いてくる調味料 付いてこない
    
  • 作るのは簡単だけど割高
  • 材料は無駄に余らない
  • 週替りとは言え、ある程度は繰り返し登場する
  • 一部余る材料もある
  • 自分でカットする必要がある
  • 週替り献立だから飽きない
(毎日使うと割高だけど)時短したい人におすすめ!毎日の献立の悩みから開放されたい人におすすめ!
\ 期間限定で特別価格 /オイシックス公式サイトへはじめて限定で約50%OFFお得なおためしセット

単品食材とレシピのセット「ちゃんとオイシックス」

普通の単品食材とレシピがセットで届くのが「ちゃんとオイシックス」

あかり
あかり

ちゃんとオイシックスはイチから自分で調理しなくてはなりませんが、副菜2品付き(合計3品)の時短レシピ付きなので、悩むことなく作るだけです。

オイシックスでは、レシピ付き食材セットの「ちゃんとオイシックス」のことは「ミールキット」と呼んでいません。

とは言え、他社ではレシピ付き食材セットのことも「ミールキット」と言うこともあるので、大きな括りでは「ミールキット」のひとつでしょう。

下ごしらえ済みで届く「キットオイシックス」

下ごしらえ済みで届くのが「キットオイシックス」

あかり
あかり

キットオイシックスはレシピ付きはもちろん、カットなどの下ごしらえ済みしてあるので簡単ですぐ出来ます

\ 期間限定で特別価格 /オイシックス公式サイトへはじめて限定で約50%OFFお得なおためしセット

「ちゃんとオイシックス」を詳しく

ちゃんとOisix(オイシックス)はレシピ付き食材セットで、旬のお野菜を使ったレシピと単品の食材が一緒に届くセットです。

3日分 or 5日分から選べる

3日分5日分から選べます。

  • ちゃんとオイシックス 3days
  • ちゃんとオイシックス  5days

ちゃんとオイシックスは基本的には毎週1種類です。(たまにイベントなどで2つあることもある)

毎週、献立が変わるので飽きずに続けられます。(キットオイシックスも週替りだけど、ある程度の期間でリピートされるメニューが多いので)

値段は1人1食あたり590~730円(税込)

値段は1人1食あたり590~730円(税込)です。ミールキットのようにカットしてありませんが、「キットオイシックス」よりもコスパはよいです。

ちゃんとオイシックス値段表*週により価格は変わります。

 2人分3人分4人分(2人分×2)
1人1食あたり税込641~725円税込601~648円税込596~643円
3日分税込4,352円税込5,832円税込7,718円
5日分税込6,413円税込9,024円税込11,928円

キットオイシックスだと、1人1食あたり420~1,400円(中心価格650~900円)なので、「ちゃんとオイシックス」の方がお安くなります。

まだ少し高い!と言っても、3~5日間で材料が使い切れる献立とレシピなので、材料が無駄にならないので意外に節約になります。

あかり
あかり

残り野菜を上手く利用できずに、よく腐らせていた私には節約になりました。

とは言え、もともと材料を無駄なく使えて、うまく節約出来ている方なら、それ以上節約にはならないですね。

それでも、なんとか価格を抑えて使いたい!!という3人家族、4人家族なら、1人分少ないセットを選んで、かさ増しがおすすめ。

もともと「ちゃんとオイシックス」の具材は多い方なので、汁物は水分量を増やせば解決。

その他は、冷蔵庫のあまり野菜が入れる、かさ増しようにカット野菜やお肉などを買っておく、冷凍のおかずを1品つけるなどで対応している方が多いです。

そこまでして使う意味あるのかな?

皆さん、それだけ献立に悩んでいるんでしょうね。レシピを探す時間や献立を考える時間が節約できるメリットはあります。

あかり
あかり

ちゃんとオイシックスのレシピを1年分貯めておくと、翌年はスーパーで同じような食材を買えばリピートできます。

>> ちゃんとオイシックス 3days 詳細&体験レビューはこちら

\ 期間限定で特別価格 /オイシックス公式サイトへはじめて限定で約50%OFFお得なおためしセット

ちゃんとオイシックスのメリット・デメリット

ちゃんとオイシックスは、材料がそのまま届くだけなので材料費のみでコスパがよいです。時短レシピとは言え、いちから自分で作るので料理嫌いな方は疲れるかもしれません。

デメリット

  • 下処理かは全部自分でする
  • 調味料の計量が必要
  • そこそこ時間がかかる(30分)
  • 材料を間違えて使いやすい
  • 一部余る食材もある

メリット

  • 献立を考えないでいい
  • レシピを探さないでいい
  • 買い物に行かなくていい
  • 日持ちがする
  • コスパがよい(他社よりは高い)
  • 3品あるからボリュームがある
  • 普通のレシピよりは時短
  • 他のレシピに変更可能(ただの食材だから融通がきく)
  • パパは作るのが難しい
あかり
あかり

献立を考えるのが面倒くさいけど、毎日ミールキットじゃお金がかかるよね・・・という方で、極端に調理が苦痛でなければ「ちゃんとオイシックス」がお安く使えます

\ 期間限定で特別価格 /オイシックス公式サイトへはじめて限定で約50%OFFお得なおためしセット

「キットオイシックス」を詳しく

キットオイシックスはレシピ付き食材セットで、旬のお野菜を使ったレシピと必要量にカット済み食材がひとつにまとまったパックです。

選べる豊富なシリーズ

キットオイシックスはライフスタイルや好みに合わせて選べる豊富なシリーズがあります。

普通のおかず献立キット
動物性食品不使用の ヴィーガンキット 
サラダキット
鍋キット
スープキット
デリキット
あかり
あかり

それぞれのシリーズに、さらに色んなメニューがあります。

値段は1食1人あたり650~900円(税込)

キットオイシックスの値段は、1人1食あたり420~1,400円(税込)くらいがありますが、中心価格帯は1人1食あたり650~900円(税込)です。

これは他社のミールキットに比べるとお高めです。主菜のみのミールキットと比較した場合は当然ですが、同じく副菜付きのヨシケイと比べてもお高めです。

とは言え、ヨシケイよりも安全性が高いので、金額が高くても内容的には高くないのでは?と思います。

安全性とかおしゃれな献立てとかどうでもいいから、とにかく安いのがいい!!という方にはキットオイシックスは向いていないと言えるでしょう。

「キットオイシックス」使いたいけど、お値段がなぁ・・・という人は、食材セットの「ちゃんとオイシックス」の方が安くつくのでおすすめです。

キットオイシックスのメリット・デメリット

キットオイシックスは、下処理済みで調味料も付いてくるという、手間がかかっているので値段は少しお高めです。

デメリット

  • 日持ちがしない(他社よりは長持ち)
  • 値段が高い
  • 梱包材のゴミが多い
  • 時間がかかるのもある

メリット

  • 献立を考えないでいい
  • レシピを探さないでいい
  • 買い物に行かなくていい
  • 1メニューごとに注文できる
  • ライフスタイルに合わせたシリーズがある
  • 必要量だけカット済みで余らない
  • 下処理済みだから時短できる
  • 調味料の計量いらずで簡単(一部除く)
  • まとまっているので材料を間違えない
  • パッケージがおしゃれ
  • レシピはオールカラーでわかりやすい

痛みやすい野菜除いてカット済みなので、自分で切るものが少ないですし、その他の食品も必要量カット済みで材料は余らないので無駄がありません。

あかり
あかり

少し割高でもいいから、たまには献立の悩みや調理の手間から開放されたいわ!という方には、下ごしらえ済みで簡単な「キットオイシックス」の方が時短になります。

\ 期間限定で特別価格 /オイシックス公式サイトへはじめて限定で約50%OFFお得なおためしセット

基本は「普通のおかず献立キット」

キットオイシックスの中にも様々なキットがありますが、基本は一般的なおかず系の献立タイプが主流です。

さらに、ライフスタイルや好みに合わせて豊富なシリーズから選べます。

あかり
あかり

冷蔵タイプ、冷凍タイプどちらもあるので、組み合わせれば1週間ずっと利用することも可能ですよ!

日常に使いやすい デイリー

日常に使いやすい デイリー 。1番種類が豊富です。

値段は2人分で980円(税込1,058円)~1690(税込1,825円)くらいまで幅広い

(780円(税込842円)も見たことあるが稀)

豚肉と根菜の炒り煮 1,717円 (8%税込)

賞味期限 到着日+1日保証

こちらはグリーンラベルのパッケージ  デイリー  ミールキットです。

【主菜】お袋さんいと恋し!豚肉と根菜の炒り煮
【副菜】おばんざい風もやしと青菜のごま和え

キットの中身はこちら。人参だけはカット済みでした。

  1. その他の野菜をカット。
  2. こんにゃく、生揚げもカットする。
  3. フライパンで具材を炒めて(私は鍋にしましたが)、付属の調味料と自宅の調味料を加え煮込む。
  4. 副菜のカットした野菜を茹でて、付属の調味料、自宅の調味料を合わせる。
–自宅の使用した調味料–
サラダ油/酒/みりん/砂糖/醤油/塩

カロリー 1人分590kcal

20分でできるというキットオイシックスですが、煮込み時間は含まれていません。こちらは煮込む時間があったので30分くらいかかってしまいました。

今まで食べたキットオイシックスで一番かな?くらい、最高においしかったです。お肉も臭みもなくおいしいし、出汁の味もとってもおいしかった!

作るのも簡単だったし、これは絶対にリピートしたい!と、思ったのですが、人気がないのか?その後、販売してるのを見かけません。

有名シェフのレシピの シェフ

有名シェフのレシピの シェフ 

値段は2人分で1,680円(税込1,814円)~2,600(税込2,808円)くらいで少しお高め

乳幼児に取り分けられる ちびキッズ

離乳食期~2歳くらいのお子さんと取り分けて食べられる  ちびキッズ 

お値段は 2人分+子供で  1,890円(税込2,041円)くらい~で少しお高めです。

鶏チーズフライBBQソース 2,041円 (8%税込)

こちらはピンクのラベルのパッケージ。 ちびキッズ ミールキットです。

【主菜】とりわけOK!鶏チーズフライBBQソース
【副菜】たっぷり野菜のトマトコンソメスープ

パックの中身はこちら。玉ねぎ、かぼちゃは必要量にカット済み、人参、キャベツ、鶏肉は調理サイズにカット済みでした。

【主菜】とりわけOK!鶏チーズフライBBQソース

かぼちゃは薄切りまではしてありますが、小口に切るのは自分で切ります。

かぼちゃはそこまで傷みやすそうに思えないし、全部カットしてくれればいいのに・・・と思いました。

  1. かぼちゃ、ミニトマトを切る。鶏肉はキッチンペーパーなどで水気をしっかりと拭きとる。カミカミ期はここで鶏肉取り分ける。
  2. ゴックン期はここで離乳食分を取り分け、かぼちゃをラップで包み電子レンジ加熱する。
  3. 小麦粉を水で溶いて下衣を作り、鶏肉に下衣→粉チーズを混ぜたパン粉をまぶす。
  4. 揚げる。
–自宅の使用した調味料–
小麦粉/サラダ油 (揚げ油)

たっぷり野菜のトマトコンソメスープ

キャベツ、人参、鶏肉は調理用の大きさにカット済みでしたので、自分で切るのは玉ねぎだけでした。

  1. 玉ねぎをカット。
  2. モグモグ期、カミカミ期の離乳食はここで離乳食分を取り分ける。
  3. 野菜を小鍋で炒める。
  4. 水とコンソメ、トマトソースを加えて煮る。パクパク期、乳幼児期の離乳食はここで離乳食分を取り分ける。
–自宅の使用した調味料–
オリーブオイル/塩/こしょう

離乳食は段階的にレシピがわかれています。

5~11ヵ月ゴックン期
モグモグ期
カミカミ期
12~18ヵ月パクパク期
19~24ヵ月幼児食期

こちら完成画像は大人とパクパク期:12~18ヵ月

カロリー 大人1人分529kcal

チーズ入りのパン粉が濃厚でとってもおいしかったです。BBQソースをつけなくてもおいしく食べられました。

スープもおいしいのはおいしいですが、大人の私には少し甘口でした。

20分でできるというキットオイシックスですが、揚げ物は衣も自分で作るし、離乳食も取り分けながらとなると、さすがに20分では完成せず30分くらいかかりました。

クリスマスやハロウィンなどにはイベントメニューもあります

子供がいる家庭向けの キッズOK

小さな子も喜ぶ献立シリーズの キッズOK 

値段は 2人分で 980円(税込1,058円)~1,580円(税込1,706円)くらいです。

時短キットすぐ出来るクイック10

すぐ出来る クイック10。5分とか10分で出来る!超時短ミールキット。

値段は 2人分で 1,290円(税込1,393円)くらい

こちらの「小ねぎ香る、さばのみぞれ煮」はお試しセットに入ってきて、一瞬で出来てしかもとってもおいしかったです。

小ねぎ香る、さばのみぞれ煮 1,393円 (税込)

到着日から4日保証(製造日 5/14 消費期限 5/20)

こちらは「クイック10」という時短シリーズのミールキットです。

【主菜】小ねぎが香る、さばのみぞれ煮
【副菜】さっぱり 豆腐 ねぎかつお醤油で

小ねぎが香る、さばのみぞれ煮

  1. かぼちゃ、小松菜を切る。(かぼちゃはスライスになっているので、切らなくてもいい)
  2. お魚を湯煎で温める。
  3. 耐熱皿に人参、かぼちゃを並べてレンジ加熱。
  4. (3)の上に小松菜をのせて追加加熱。
–自宅の使用した調味料–
なし

さっぱり 豆腐 ねぎかつお醤油で

  1. 豆腐と小ねぎを切る。(長ネギはスライス済が入っていた)
  2. キッチンペーパーで豆腐の水分を切る。
  3. 長ネギ、調味料をレンジで加熱。
  4. かつお節を入れて混ぜ合わせ、ちぎった大葉と豆腐の上にトッピング。
–自宅の使用した調味料–
ごま油/醤油/酢/砂糖

カロリー 1人分435kcal

ほぼ目安時間通りに完成した「さばのみぞれ煮」は手作りの様においしい。副菜の豆腐にかけた「ねぎかつお醤油」も、簡単なのにとってもおいしかったです。

こんなに一瞬で出来るの最高!!と感じた クイック10 シリーズですが、残念ながらバリエーションはとても少なくて、偶に違うメニューが入るものの、ほぼ毎週この献立でした。

野菜いっぱい&おしゃれ「ヴィーガンキット」

米国のヴィーガンミールキットブランド「Purple Carrot(パープルキャロット)」のミールキットがあります。

あかり
あかり

日本でヴィーガンミールキットがあるのはオイシックスだけです。

毎週2~4種類のヴィーガンミールキットが選べます。

お野菜いっぱい食べられるのはもちろんですが、ボリュームがしっかりしたお野菜や大豆たんぱくのお料理が覚えられるのもよかったです。

>> ヴィーガンミールキット詳細&体験レビューはこちら

新鮮野菜のおしゃれな「サラダキット」

オイシックスには20分以内に出来るおしゃれなサラダキットがあります。

あかり
あかり

サラダ専門のお店は別として、サラダキットが購入出来るのはオイシックスだけです。

毎週2種類くらいのサラダが選べます。

オシャレな組み合わせのサラダで食卓が華やかになりますし、オイシックスのお野菜は新鮮なのでとてもおいしいです。

あかり
あかり

気に入ったレシピは、スーパーで買った野菜でも真似できるのもよかったです。

値段は 590(税込み637)円~1,490(税込み1,609)円くらい

>> キットオイシックスサラダ詳細&体験レビューはこちら

忙しい朝に助かる!「スープキット」

最近始まったスープキットは、1パックで3つのスープが出来るセットです。

バタバタと忙しい朝でもインスタントじゃないスープが一瞬で作れます。

忙しい朝はもちろん。スープジャーに入れてランチや、夕飯の1品にも使えます。冷凍タイプだからストックしておけば便利ですよね。

値段は 税込み1,500円前後くらい

>> スープキット詳細&体験レビューはこちら

色々あって楽しい「お鍋キット」

秋~冬は鍋キットもあります。有名店監修のお鍋も多くとても魅力的です。

一人暮らしの私にはお鍋は量が多いので、なかなか注文できないですが、メニューはかなり魅力的で、過去においしそうなモツ鍋の際はかなり悩みました。

風一風堂監修の豚骨スープ鍋も♪

値段は 税込み2,500円前後くらい

>> 鍋キット詳細&体験レビューはこちら

おつまみにおしゃれな3品「デリキット」

常にあるわけではないのですが、3品のお惣菜が出来る「デリキット」もあります。

いずれもとても簡単でおしゃれなので、週末に夫婦で飲むなどちょっとした飲み会に最適です。

どっちのミールキットがおすすめ?

オイシックスの2種類の料理キット「ちゃんとオイシックス」と「キットオイシックス」の違いやそれぞれの種類などを解説しました。

結局のところどっちがおすすめなの?

あかり
あかり

臨機応変に注文出来るので、ひとつに絞る必要はないですが、あえて言うなら。

  • 時短重視なら「キットオイシックス」
  • 値段重視なら「ちゃんとオイシックス」

ただし、「おためしセット」は2種類から選ぶ必要があります。

キットオイシックス
下処理済み食材と調味料が1パック
  • おかず系の献立キット
  • ヴィーガンミールキット
  • キットオイシックスサラダ
  • スープキット
  • 鍋キット
  • デリキット
少しお高めだけどとっても簡単なので、時短したい方におすすめです。


>> キットオイシックスの口コミ・評判
ちゃんとオイシックス届いた内容
ちゃんとオイシックス
単品食材だけがバラバラで届くセット
  • ちゃんとオイシックス
コスパがよい数日分なので、価格を抑えたい方、毎日の献立から開放されたい方におすすめです。


>> ちゃんとオイシックス詳細&体験レビュー
あかり
あかり

オイシックスはいきなり本注文することも出来ますが、初回限定のお試しセットは約半額ととってもお得です。実際に作って食べてみて、ゆっくり検討するのがおすすめです。

オイシックスは定期便以外に都度注文もできるので、お試しを一度利用したあとは、普通のネットショップのように欲しい時だけ注文することも可能です。

ただし、現在はこのご時世により「お試しセット」の注文が度々中止されています。もしも、公式サイトで「申し込み」が出来なくなっていたら、また再開するタイミングを待って下さいね。

\ 期間限定で特別価格 /オイシックス公式サイトへはじめて限定で約50%OFFお得なおためしセット

>> オイシックスお試しセット体験レビューはこちら

オイシックス カテゴリートップに戻る