ヨシケイLovyu(ラビュ)3年目の本音口コミ!料金・特徴を全2コースで徹底比較!

※ 当サイトではアフィリエイト広告を利用しています。

ヨシケイラビュ

ヨシケイのラビュは、世界の料理も愉しめる!おしゃれでおいしいミールキットシリーズ。

ラビュよさそうだけど、実際どうなのかな?

  • 価格はいくら?高くない?
  • 作るのは簡単?
  • 他のコースとどれだけ違うの?

実は外食好きな私は、コロナ禍のおうちごはんに飽き飽きしていました。

そこでミールキットを注文しようとおもって、真っ先に飛びついたのがラビュ。

だって、見るからにおしゃれだしおいしそう!なんですもの。

あかり
あかり

その後、ラビュを含めヨシケイを2年使ったので、他のコースとの違いも熟知しました

この記事では、ヨシケイのラビュ全2種類を徹底解説します!

この記事でわかること

  • ラビュ2コースの特徴・価格
  • 他のコースとの違い
  • どっちのラビュがあなた向きか?
  • 1番お得なお試しコース

ラビュを使えば、誰でもおしゃれな本格料理が簡単に作れます!

なお、すでにコースが決まっている方は、専用ページの方が詳しいです。

配達料無料1食あたり300円
ヨシケイ公式サイトへお試し5日間をいますぐチェック!
⇩ヨシケイ公式はこちら⇩
http://yoshikei-dvlp.co.jp/

まとめ

ラビュ(Lovyu)の特徴

ヨシケイのラビュ(Lovyu)の最大の特徴はこの3つ

  • 外食みたいにおしゃれ
  • 世界の料理も愉しめる
  • 本格or簡単の2コースから選べる

外食みたいにおしゃれ

ヨシケイには全部で12コースものミールキットがあるんですが、その中で1番おしゃれなのがラビュシリーズ。

同じメニューでも、どことなくおしゃれに仕上がるんです。

例えば、チンジャオロースですと、他のコースは普通のグリーンのピーマンですが、ラビュは赤いパプリカが使われていたり。

プチママラビュバリエーション

実際に作った体験レビュー

海鮮丼も、他のコースは普通なんですが、ラビュはアボカドを使った洋風でおしゃれな感じです。

定番ラビュクイックダイニング

世界の料理も愉しめる

ラビュは、他のコースにはない世界各国の料理も登場します。

あかり
あかり

初めて知るようなメニューあるのでとってもワクワクします

ハワイ
ガーリックシュリンプ
ブラジル
フェジョアーダ
フランス
白身魚のポワレ
~エスカルゴバター添え~

実際に作った体験レビュー
韓国
ロゼトッポギ
トルコ
イスケンデル・ケバブ
メキシコ
メキシカンタコス
実際に作った体験レビュー

本格or簡単の2コースから選べる

オシャレで豪華なメニューはうれしいけど、作るの大変そう・・・

あかり
あかり

ラビュは、ライフスタイルやスキルに合わせて「本格的」と「簡易的」の2つのコースから選べるわ

バリエーションクイックダイニング
  • おいしい本格手料理
  • レストランみたいにおしゃれ
  • レシピ動画もある(週1)
  • 調理時間35~40分
  • 2品
  • 550~660円/1人1食あたり
  • 1品手作り+1品調理済み
  • カフェ飯みたいにおしゃれ
  • 調理時間10~15分
  • 2品
  • 480~580円/1人1食あたり
詳細&口コミ 詳細&口コミ
あかり
あかり

おしゃれ&異国料理も登場する点はどちらも同じだよ

ラビュ(Lovyu)選べる2コースの違い

ラビュ(Lovyu)2コースを、それぞれもう少し詳しく解説していきますね。

しっかり手作りするバリエーション

ラビュバリエーションコースは、ほぼ丸ごとの未カットの食材が届きます。

イチから自分で調理して、本格料理が35~40分で完成します。

ギリシャヨーグルトとかミントとか、他のコースでは使われない食材が届くのがポイント!

あかり
あかり

本来ならもっと時間がかかる本格的な料理が35~40分

バリエーションコースの解説&口コミ 

\1人1食350円送料無料/

\5日間1食300円送料無料でお試し/
ヨシケイ公式サイトへ

 目次  まとめ

1品惣菜で時短するクイックダイニング

ラビュクイックダイニングコースは、1品は惣菜パックなど完成済みが届きます。

自分で作るのは1品だけなので10~15分と短い時間で完成します。

1品はお惣菜パックなどを温めたり解凍するだけ。

もう1品はちゃんと手作りだから手抜きの罪悪感も少ないです。

あかり
あかり

10~15分なんて、コンビニ行ってくるより早いかもよね

クイックダイニングの解説&口コミ 

\1人1食350円送料無料/

\5日間1食300円送料無料でお試し/
ヨシケイ公式サイトへ

 目次  まとめ

ラビュ(Lovyu)バリエーション徹底解説!

ラビュ バリエーションコースをさらに詳しく解説していきます。

バリエーションメニュー

ある週のメニューはこんな感じ。

  • めかじきバルサミコソテー&ポトフ
  • ポークカツ&トマトのピラフ
  • いり鶏 白身魚の葱ポン酢&かきたま汁
  • なすと生揚げの麻婆&みそマヨ海藻サラダ
  • 真鯛のごまだれ丼&野菜の沢煮椀

異国料理ばかりではなく、煮物や海鮮丼など和食も多いです。

他のコースでは普通にソースで食べる「とんかつ」も、ラビュなら「ハニーマスタードソース」とか。ちょっとおしゃれ。

個人的には、ラビュバリエーションコースで1番おいしかったのはこちら。

トルコ料理の「イスケンデル・ケバブ」と「チョバンサラタス」

イスケンデルケバブ

トルコ料理は何回か行ったことありますが、こちらのメニューは初めて。

濃厚なトマトソースと濃厚なヨーグルトの旨味、程よい脂身のおいしいお肉と、パンも深みがあっておいしくて、それぞれが美味しいんですが。

合わせて口に入るとそれはもう絶品!!で、めちゃめちゃ感動しました。

サラダもミントが入っているんですが、これまた爽やかでとってもおいしかったんです。

なかなか、お家でミント使ったサラダなんて作らないですよね?

異国料理は、普段使わないハーブスパイスを用意するのが大変です。

使い切りのミールキットなら残りを持て余すこともないので、気軽に珍しいメニューにもチャレンジ出来るんですよね。

あかり
あかり

自宅で色んなメニューが食べられるのはとってもうれしい!!

\1人1食350円送料無料/

\5日間1食300円送料無料でお試し/
ヨシケイ公式サイトへ

バリエーション価格表

 単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,320~1,810円6,640円8,100円
3人用1,650~2,260円8,310円10,140円

*週のメニューにより金額は変わります。
*4人、5人分は2人用と3人用を組み合わせて注文します。

あかり
あかり

バリエーションの価格は、ヨシケイの中では中間くらいです

バリエーションのメリット・デメリット

デメリット

  • 時間がかかる
  • 手間がかかる
  • 少しお高め

メリット

  • おいしい料理が作れる
  • たまに絶品メニューもある
  • 見せたくなるおしゃれな見栄え
  • レパートリーが増える
  • 料理の腕が上がる

バリエーションコースは、リッチな食材も使うので少々お高めですし、時間もかかります。

もちろん、普通のレシピで作ったらもっと時間がかかる本格料理が35~40分で出来ます。

とは言え、そもそも料理が苦手な方には、作るのがちょっと面倒臭いミールキットです。

でも、その分とってもおいしいんです。(別記事 おいしいミールキットランキング  でも1位でご紹介しています)

好みもあるので、たまには「普通」の日もありますが、代わりに「絶品!」という日もあります。

あかり
あかり

料理が苦手じゃなければ、ひとりお料理教室気分で楽しく使えますよ

ヨシケイ全体のメリット・デメリットは別記事をご覧ください。

ヨシケイのメリット・デメリット 

ヨシケイは配達料無料!
1食あたり300円!
ヨシケイお試し5日間をチェック
⇩ヨシケイ公式はこちら⇩
http://yoshikei-dvlp.co.jp/

バリエーションの口コミ・評判

悪い口コミ・評判

  • 値段が高い
  • 作るのが大変
  • 時間がかかる

 

よい口コミ・評判

  • とってもおいしい
  • 子供にも好評だった
  • こだわりの食材が届く
  • 珍しいメニューが簡単に作れるのがいい

ラビュ バリエーションコースの口コミには、手間も時間もかかると意見は多かったですが、お料理自体はとっても好評で、味に対する悪い口コミはありません。

私個人的にもまったく同意見です。

あかり
あかり

バリエーションは、とってもおいしいけど、料理嫌いにはちょっとハード

↓ 口コミの詳細は、別記事でもっと詳しく紹介しています ↓

ラビュ バリエーションコースの口コミ・評判 

 目次  まとめ

ラビュ(Lovyu)クイックダイニング徹底解説!

ラビュ クイックダイニングコースをさらに詳しく解説していきます。

クイックダイニングのメニュー

ある週のメニューはこんな感じ。

異国料理ばかりではなく、和食も多いですし、普通の家庭料理が大半です。

個人的には、ラビュクイックダイニングコースで1番おいしかったのはこちら。

ラビュに限らずヨシケイの海鮮系はとってもおいしいんです。

私はコープなどでも海鮮系の冷凍食品を購入するのですが、全然レベルが違うんですよね。

さらにこちらは「味噌漬けのまぐろ」とちょっと珍しい?

さらにニンニク生姜入りのマヨネースを合わせるところなんかがラビュらしく、おしゃれな海鮮丼の作り方も勉強になりました。

\1人1食350円送料無料/

\5日間1食300円送料無料でお試し/
ヨシケイ公式サイトへ

クイックダイニング価格表

 単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,150~1,310円5,850円
(1食1,170円)
7,010円
(1食1,168円)
3人用1,440~1,640円7,320円
(1食1,464円)
8,770円
(1食1,461円)

*週のメニューにより金額は変わります。
*4人、5人分は2人用と3人用を組み合わせて注文します。

あかり
あかり

クイックダイニングの価格は、お安めのヨシケイの中でもさらにお安い方です

クイックダイニングのメリット・デメリット

デメリット

  • 既製品ぽい味がすることも
  • 量が少ない日がある
  • 普通に料理するのが面倒臭くなる

メリット

  • 帰宅してすぐ食べられる
  • 洗い物や生ゴミが減る
  • 作るのも後片付けも楽
  • おしゃれな見栄え
  • 時短ワザが覚えられる
  • 安いから家計に無理がない

惣菜には当たり外れはありますが、ちゃんと作るもう1品に比べると、ひと味落ちることがある。ということで、不味いわけではありません。

とにかく簡単なんで、たまに外れることがあってもご愛嬌として許せる範囲です。

クイックダイニングの楽さに慣れると、「普通の料理が面倒臭くなる」というのが最大のデメリットとも言えます。

ヨシケイ全体のメリット・デメリットは別記事をご覧ください。

ヨシケイのメリット・デメリット 

ヨシケイは配達料無料!
1食あたり300円!
ヨシケイお試し5日間をチェック
⇩ヨシケイ公式はこちら⇩
http://yoshikei-dvlp.co.jp/

クイックダイニングの口コミ・評判

悪い口コミ・評判

  • 味に当たり外れがある
  • 量が足りないことがある
  • 揚げ焼きがあるのが面倒

 

 

よい口コミ・評判

  • おいしい
  • すぐ出来て助かる
  • 片付けも楽だった
  • すごい時短ワザが覚えられる
  • 外食みたいにおしゃれ
  • お値段が安い!

ラビュ クイックダイニングの口コミには、味や量に当たり外れはあるという意見もありましたが、「おいしい」口コミの方が多かったです。

しかも、とにかくすぐ出来るし値段も安いし使いやすさはとっても好評でした。

あかり
あかり

とにかく簡単だから、たまに外れるくらいは許容範囲です

それくらい簡単は正義ですよね。

↓ 口コミの詳細は、別記事でもっと詳しく紹介しています ↓

ラビュ クイックダイニングの口コミ・評判 

 目次  まとめ

あなたにおすすめはどっちのラビュ?

2つのラビュはそれぞれ使い勝手がまったく違うので、向き不向きも人によります。

それぞれにおすすめする方はこんな方です。

料理好きならバリエーション

料理好きな方には、とってもおいしいバリエーションコースがおすすめです。

  • 色んなメニューにチャレンジしたい方
  • レパートリーを増やしたい方
あかり
あかり

献立に悩んでいるけど、調理自体は苦手じゃない方におすすめ

忙しい方にはクイックダイニング

忙しい方には、時短できるクイックダイニングコースがおすすめです。

  • 帰宅してすぐ夕飯にしたい方
  • 簡単に夕飯を作りたい方
あかり
あかり

献立だけじゃなく、調理にも苦痛を感じている方におすすめ

 目次  まとめ

お試しの割引料が違うので注意しよう!

お試しは全部で4コースから選べますが、コースによって割り引き率が異なるので注意しましょう。

ラビュならバリエーションがお得!

ラビュなら、バリエーションコースでお試しするのがお得率が高いです。

ラビュ バリエーション ラビュ クイックダイニング
通常価格     6,640円
お試し価格  3,500円
得する額    3,140円
2人分通常価格     5,850円
お試し価格  3,500円
得する額    2,350円
通常価格      8,310円
お試し価格  5,250円
得する額     3,060円
3人分通常価格     7,320 円
お試し価格  5,250円
得する額     2,070円
公式 お試し公式

*5日間コースの料金で比較
*通常金額は週により多少変わります

クイックダイニングを試したい方は、お試し終了後に自腹で試せます。

お試し後に本利用しても、合わなかったら二度と注文しなければいいだけです。

定期便ではないので気軽に考えて大丈夫!

ただし、バリエーションコースはそれなりに手間も時間もかかるので、そこだけ注意ね。

料理する時間・気力がない方は、少しお得度は下がりますが、素直にクイックダイニングを注文しましょう。

あかり
あかり

料理が苦手じゃなければ、バリエーションコースでお試しするのがお得

実はカットミールが1番お得!

めいいっぱいお得にお試ししたいけど、手間のかかるバリエーションはイヤ・・・という方は。

実は、カットミールコースでお試し注文するのが1番お得です。

 ラビュ バリエーションラビュ クイックダイニングプチママカットミール
2人分通常価格     6,640円
お試し価格  3,500円
得する額    3,140円
通常価格     5,850円
お試し価格  3,500円
得する額    2,350円
通常価格    5,660円
お試し価格 3,000円
得する額    2,660円
通常価格    6,200円
お試し価格 3,000円
得する額    3,200円
3人分通常価格      8,310円
お試し価格  5,250円
得する額   3,060円
通常価格     7,320 円
お試し価格  5,250円
得する額     2,070円
通常価格    7,070円
お試し価格 4,500円
得する額    2,570円
通常価格    7,940円
お試し価格 4,500円
得する額    3,440円
4人分なしなし通常価格    9,040円
お試し価格 6,000円
得する額    3,040円
通常価格    10,250円
お試し価格 6,000円
得する額    4,250円
お試し公式 公式 公式 公式

*5日間コースの料金で比較
*通常金額はプチママ以外は週により多少変わります

しっかり料理する時間はないけど、出来るだけお得にお試ししたい!という方は、初週はカットミールコースでお試しするのがおすすめ!

あかり
あかり

時短で1番お得なお試しはカットミールだよ

まとめ:臨機応変に2つのラビュを使いこなすのがおすすめ

ヨシケイのラビュ(Lovyu)2コースを解説しました。

どちらかに絞るなら、おすすめはこちら。

料理好きな方には→ 本格料理のバリエーションコース

忙しい方には→ 簡単調理のクイックダイニング

とは言え、定期便ではないので一つに絞る必要はありません

私の場合、余裕がある週はバリエーション、忙しい週(やる気がない週)はクイックダイニングなど使い分けています。

あかり
あかり

臨機応変に2つのラビュを使いこなすのが1番おすすめ

まずは、お得率が高い、バリエーションコース、カットミールコースのお試しからはじめてみましょう。

今のところ、キャンペーン終了期限は発表されていませんが、いつ終了するかはわかりません。

いずれヨシケイの利用を考えているなら、体験だけでも先に済ませておくのがおすすめです。

あかり
あかり

お試し5日間は献立の悩みから開放されるよ

ヨシケイお試しの流れは別記事でまとめています。

ヨシケイお試し体験談!注文の流れ 

ヨシケイのよくある質問Q&A 

配達料無料1食あたり300円
ヨシケイ公式サイトへお試し5日間をいますぐチェック!

配達エリア全国(*一部区域を除く)
配達業者自社
日時指定日にちは選べる・時間指定は不可
留守時の対応置き配(留め置き)詳細
注文方法注文サイト・アプリ・注文書(用紙回収・FAX)・電話
注文頻度都度(・定期)
注文期限前週の水17:00まで
支払い方法クレジットカード・口座振替・代引き・コンビニ・現金など(*店舗により異なる)
配達料一律 無料
入会初期費用なし
その他の費用なし
お試しセット5日間 41~50%OFF 送料無料!(2人、3人、4人分あり)
公式サイトhttps://yoshikei-dvlp.co.jp/
⇩ヨシケイ公式はこちら⇩
http://yoshikei-dvlp.co.jp/