ヨシケイ5人家族がお安く使えるおすすめコースと1ヶ月の利用料金(5人分の頼み方)

※ 当サイトではアフィリエイト広告を利用していますが、消費者庁国民生活センター厚生労働省などの情報をもとに、管理人あかりが実際にサービスを自腹で利用して、忖度なしにまとめています。

5人家族でヨシケイを利用した場合の、週額・月額をまとめ、5人家族のおすすめコースをご紹介。

ヨシケイはミールキットやお弁当の食材宅配サービス。買い物に行かず、献立に悩まずに簡単に夕飯が出来ると人気です。

便利そうだし使ってみたいけど5人分で使うのってどうなのかな?と悩んでいませんか?

  • 5人分で使ったら高くない?
  • 5人家族におすすめコースはどれかな?
  • 子供は何人分で計算すればいいかな?

実はヨシケイは選ぶコースや人数で値段が変わります。

あかり
あかり

こんにちは!ミールキット 愛好家のあかり  です

私はヨシケイ利用3年目です

この記事では、5人分のヨシケイ利用料金を計算し、5人家族でお安く使えるおすすめコースをご紹介します。

小さなお子さんからおじいちゃん、おばあちゃんが同居のご家庭まで・・・5人家族の方は、ぜひ参考にしてみて下さい。

配達料無料1食あたり300円
ヨシケイ公式サイトへお試し5日間をいますぐチェック!

ヨシケイ5人分の頼み方

ヨシケイは5人分はないので3人分と2人分を1つづつ注文します。

 3人分 2人分で注文

ヨシケイ5人家族の利用料金

ヨシケイメニューブック

ヨシケイは注文人数で値段が変わりますが、5人分で注文するとこちらの金額です。

1食あたり約447円~

外食やお弁当と比較しやすいように、1人1食あたりを計算し、上から安い順に並べました。

コース名品数1食分
しき菜(シニア)2~3品477円
プチママ2品540円
バランス400(制限食)3品(調査中・目安540円)
クイックダイニング2品568円
定番3品581円
カットミール2品594円
バリエーション2品648円
ゆう雅(シニア)3品692円
食彩3品696円
Y・デリ3品735円
キットde楽3品738円

*地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください。

ヨシケイは配達料無料!
1食あたり300円!
ヨシケイお試し5日間をチェック

 目次  まとめ

1ヶ月は約51,300円~

5人分なら1ヶ月いくらかかるのか?上から安い順に並べました。(1ヶ月分の計算は、週5日間×4.3週(年間52週÷12ヶ月)で計算

コース名品数1ヶ月(4.3週)
しき菜(シニア)2~3品51,299円
プチママ2品58,050円
バランス400(制限食)3品(調査中・目安58,050円)
クイックダイニング2品61,017円
定番3品62,479円
カットミール2品63,855円
バリエーション2品69,660円
ゆう雅(シニア)3品74,347円
食彩3品74,820円
Y・デリ3品78,991円
キットde楽3品79,378円

*地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください。

ヨシケイは配達料無料!
1食あたり300円!
ヨシケイお試し5日間をチェック

ヨシケイ全コース一覧(5人分で安い順)

ヨシケイミールキットは5人分で注文すると1ヶ月51,300円~79,380円でした。左から安い順に並べます。

ヨシケイには5人分設定はないので、2人分と3人分を組み合わせて注文します。

しき菜が1番安いですが、しき菜はシニア向けなので、普通食ではプチママが1番安いです。

左から安い順

ポイントシニア・減塩安くて1番人気ダイエットなら1品惣菜で時短昔ながらの家庭料理カット済みで時短・簡単で人気おしゃれ本格派シニア・医師監修こだわり本格和食温めるだけ惣菜・1人分~下処理済みで3品
コースしき菜プチママ  バランス 400クイックダイニング定番 カットミール バリエーション ゆう雅 食彩Y・デリキットde楽 
イメージ
品数2~3品2品3品2品3品2品2品3品3品3品3品
調理時間25~30分15~20分35分10~15分30~35分10~15分35分30~35分30~40分10分15分
1人1食477円540円調査中568円581円594円648円692円696円735円738円
5人/月額51,299円58,050円調査中61,017円62,479円63,855円69,660円74,347円74,820円78,991円79,378円
詳細詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ
お試しなし公式 なし公式 なし公式 公式 なしなしなしなし
*1ヶ月分は週5日間×4.3週として計算
*地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください。

事項では、さらにおすすめコースに絞って、コースの特徴も解説します。

ヨシケイは配達料無料!
1食あたり300円!
ヨシケイお試し5日間をチェック

  目次   まとめ

⇩ヨシケイ公式はこちら⇩
http://yoshikei-dvlp.co.jp/

5人家族におすすめのお安いコース

一般的な5人暮らしにおすすめはこちらの4コース。

ヨシケイミールキット全コースの紹介と料金表はこちら

1.コスパ重視ならプチママ

プチママはヨシケイの一番人気コースです。誕生してからなんと20年もあるコースなんです。

  • 調理時間20分目安
  • 約540円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • お安い固定金額
  • 割引価格の一週間コースあり
  • 取り分け離乳食レシピあり
  • 動画レシピを毎日配信

焼き物、煮物、炒めもの、揚げ物と、バリエーション豊かでほっこりした家庭的な献立。

「プチママ」っていうコース名らしく、小さなお子さんが好きそうなメニューが多いです。取り分けて離乳食も作れるレシピもあるので、手作りの離乳食を食べさせたいママにもおすすめ。

15~20分の簡単レシピなので作るのも簡単です。

プチママの5日間コースは毎週、固定金額です。

注文コース1食
あたり
1週間
あたり
1ヶ月
あたり
単品注文2,260~4,250円
5日間コース
(月~金)
平均2,700円13,500円固定平均58,050円
6日間コース
(月~土)
2,648円程度15,890円程度68,327円程度
*単品注文の金額は調査週によって異なります。
 
あかり
あかり

野菜が高騰する時期でも料金が変わらないので家計が安定します。

私の利用するヨシケイ東京ではプチママも1日ごとに注文できますが、1週間単位でしか注文出来ない地域もあるのでご注意下さい。

プチママがおすすめな人

プチママならでは

  • お安くヨシケイを使いたい方
  • 手料理を時短で作りたい方
  • 離乳食も一緒に作りたい方
  • 料理勉強中の方
  • レシピ動画で作りたい人

ヨシケイ全体共通で

  • 献立の悩みから開放されたい人
  • 買い物行く回数を減らしたい方
  • 食材の無駄をなくしたい方
  • 冷蔵庫が小さく沢山入らない方

そこそこおいしい料理が20分で出来るプチママ

 

あかり
あかり

家計を気にせず献立の悩みから開放されたいならプチママが1番。

どんなメニューがあるか知りたい方は公式サイトをチェックしてみてね!

プチママ口コミ

ヨシケイ公式サイトへ

 目次  まとめ

2.おしゃれ&時短はクイックダイニング

クイックダイニング コースは1品は手作りしつつ、もう1品はレトルトなどで手が抜けるコース。

  • 調理時間15~20分目安
  • 約570円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • 外食みたいなおしゃれな献立
  • 1品レトルトなどで時短できる
  • 割引価格の一週間コースあり

プチママやカットミールとのメニューの違いは、カフェのようなおしゃれな献立でインスタ映えする献立が特徴です。

1品は完成済みなので10~15分で2品完成します。

1品は解凍、温めるだけ、もう1品は手料理とはいえ簡単なレシピです。旦那さんでも作れるので早く帰った方が作ればいいですよね。

ただし、惣菜パックの味は作りたてのお料理のようにはいきません。味にうるさい旦那さんなら、他のコースの方がいいかもです。

注文コース1食
あたり
1週間
あたり
1ヶ月
あたり
単品注文2,860~3,110円
5日間コース
(月~金)
2,838円程度14,190円程度61,017円程度
6日間コース
(月~土)
2,848円程度17,090円程度73,487円程度

*調査週によっても金額は異なります。参考程度に見て下さい。

クイックダイニングがおすすめな人

 

クイックダイニングならでは

  • 忙しくて時間がない方
  • 料理が苦手な方
  • おしゃれな献立が好きな方
  • SNSに投稿したい方

ヨシケイ全体共通で

  • 献立の悩みから開放されたい人
  • 買い物行く回数を減らしたい方
  • 食材の無駄をなくしたい方
  • 冷蔵庫が小さく沢山入らない方

 

あかり
あかり

わたしは一人暮らしで利用していますが、クイックダイニングは素早く出来るので、共働き家庭など時間がない主婦におすすめです。

クイックダイニングまとめ

ヨシケイ公式サイトへ

 目次  まとめ

3.大人世帯なら「おふくろの味」定番

昔ながらのオーソドックなお料理で、昭和を感じるメニューが多いです。

  • 調理時間30~35分目安
  • 約580円/1人1食あたり
  • 3品(主菜+副菜2種)
  • 昔ながらの家庭料理
  • 和食多め
  • 割引価格の一週間コースあり

子供っぽいメニューではないので、小さなお子さんがいる家庭より、大きなお子さんや大人ばかりの世帯でのご利用に向いています。

昔ながらの家庭料理なので、おじいちゃんやおばあちゃんが同居のご家庭にはとくにおすすめです。

ほぼ丸ごと食材で3品作るので30~35分と少し時間はかかります。

あかり
あかり

3品付くのでお腹の満足度が高いです。

注文コース1食
あたり
1週間
あたり
1ヶ月
あたり
単品注文2,880~3,170円
5日間コース
(月~金)
2,906円程度14,530円程度62,479円程度
6日間コース
(月~土)
2,887円程度17,320円程度74,476円程度

*調査週によっても金額は異なりますので、参考程度に見て下さい。

あかり
あかり

価格だけで見るとプチママよりちょっと高いけど、副菜が2品あるのでコスパはよいと思います。

定番がおすすめな人

 

定番ならでは

  • 昔ながらの家庭料理が好きな人
  • 和食系の料理の勉強がしたい方
  • 2品だけだと足りない人

ヨシケイ全体共通で

  • 献立の悩みから開放されたい人
  • 買い物行く回数を減らしたい方
  • 食材の無駄をなくしたい方
  • 冷蔵庫が小さく沢山入らない方

 

あかり
あかり

パパやおじいちゃんおばあちゃんも喜ぶ、昔ながら家庭料理が作れるのは定番コース。

ヨシケイ公式サイトへ

 目次  まとめ

4.簡易さ&時短ならカットミール

カットミールコースは具材の多くがカット済みのコース。

  • 調理時間10~15分目安
  • 約590円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • 包丁の使用は最大3回まで
  • 取り分け離乳食レシピあり
  • 割引価格の一週間コースあり

献立は、プチママと同じような焼き物、炒めもの、揚げ物と、バリエーション豊かでほっこりした家庭的なメニューですが、短時間で作ることに特化したレシピのためプチママよりもう少し単純なメニュー(炒めものとか焼くだけとか)が多いです。

傷みやすい食材を除きカット済み。日によってはカットする食材が多い日もありますが、包丁の使用は最大3回までなので、大量の食材カットから開放されます。

あかり
あかり

本当に10~15分に出来るから超楽ちんです。家族人数が多いほうがカット済みの楽さが実感できるかも。

注文コース1食
あたり
1週間
あたり
1ヶ月
あたり
単品注文2,830~4,030円
5日間コース
(月~金)
2,970円程度14,850円程度63,855円程度
6日間コース
(月~土)
3,544円程度17,720円程度76,196円程度

*調査週によっても金額は異なりますので、参考程度に見て下さい。

あかり
あかり

ご紹介した中では一番高いけど、疲れて料理したくない日でもカットミールならサッと作れます。

カットミールがおすすめな人

カットミールならでは

  • 忙しくて時間がとれない方
  • 包丁さばきが下手な方
  • 離乳食も一緒に作りたい方

ヨシケイ全体共通で

  • 献立の悩みから開放されたい人
  • 買い物行く回数を減らしたい方
  • 食材の無駄をなくしたい方
  • 冷蔵庫が小さく沢山入らない

そこそこおいしい料理が10~15分で出来るカットミール

 

あかり
あかり

時短と献立の悩みから開放されたいならカットミールが1番。

どんなメニューがあるか知りたい方は公式サイトをチェックしてみてね!

カットミール口コミ

ヨシケイ公式サイトへ

>> ヨシケイの全12コースのミールキットの紹介

 目次  まとめ

ヨシケイミールキットは高いのか?

ヨシケイのミールキットは5人家族で1ヶ月51,299~79,378円くらいです。

はたしてこの金額が高いのか?安いのか?利用者の方はどう感じているかというと・・・

口コミ
口コミ
  • スーパーでやりくりするよりは高い。
  • 利点を考えるとむしろお安い。
  • 5人家族なら少しお得に注文できる!

スーパーでやりくりするよりは高い

値段だけで考えてしまうと、ヨシケイに関わらずミールキットは割高です。

業務スーパーやオーケーストアなど、安いスーパーで買い物する方が断然節約にはなります。

利点を考えるとむしろお安い

スーパーお惣菜を利用したり、たまに外食したりしていると、何気にそこそこかかりますよね。

忙しいのにスーパー子供連れてスーパーに行くのも大変ですし、無駄なものを買わなくなるので意外に節約になるという方も多いです。

買い物行く時間や、献立の悩みから開放されるメリットの方が上回る様です。

私自身は元々がかなり食費が高かったので、確実に節約になっています。

無添加のハムやソーセージ、低減農薬のお野菜が届くことを考えると、寧ろけっこうお安いんじゃないか?とさえ思います。

5人家族なら少しお得に注文できる!

基本的にお安い順に、4人分、3人分、5人分(3+2)、2人分となるので、3人分、4人分で注文するよりは少し割高になってしまいますが、2人分で注文するよりはお安いです。

例えばプチママ の場合ですと、2人家族に比べると1人1食あたりの金額が60円ほどお安いですが、4人家族に比べて60円ほど高いです。

  • 2人分で注文 → 約600円/1人1食あたり
  • 3人分で注文 → 約500円/1人1食あたり
  • 4人分で注文 → 約480円/1人1食あたり
  • 5人分(2+3)で注文 → 約540円/1人1食あたり

え!なんか人数多いのに損した気分

 

ただし、5人が通常の1人前を食べるのなら・・・という話です。

ヨシケイはお野菜の量がレシピより多く届き余りがちです。4人分でもお野菜は足りるかと思うので、小さなお子さんが含まれるのであれば、1番割引率が高い4人分で注文するのもアリです。

足りない場合の肉類をかさ増しするか、何かもう1品冷凍食品でも用意しておけば1番コスパがよいと思います。

かさ増ししてまでして利用する意味あるの?

かさ増し用のお肉なんて特売のお肉を冷凍しとけばいいんですから、買い物の回数は減らせますし、何より献立は考えなくていいのですから、十分意味はあります。

と言っても、そもそも量の問題は各家庭で感じ方の差が大きいもの、ヨシケイは最初の1週間は半額で試せるキャンペーンをやっているので、4人分で1週間試してみるのがおすすめ。

ヨシケイ半額お試しキャンペーン中

 目次  まとめ

ヨシケイのメリット・デメリット

ヨシケイのメリット・デメリットをご紹介します。

※一部コースのみ対象の内容です。

デメリット
ミールキット
  • カットされてないコースが多い

  • 調味料は付いてこない(特殊は添付)

  • 外国産の食材や添加物も含まれる

  • 放射能のこだわりは不明
  • 調味料など原材料が注文前に見れない
  • 既製品ぽい味がするコースあり

サービス

 

  • 時間指定できない

  • 再配達してくれない

  • 単品食材日用品は注文できない

メリット
ミールキット
    • 管理栄養士が考えた安心の栄養バランス
    • ラインナップが業界最多
    • 副菜付き献立に悩まない
    • カットコースも選べる
    • レシピ付き食材セットも選べる
    • 温めだけの惣菜コースも選べる
    • ボリュームが他社より多め
    • 手作り感あるおいしさ(一部コース除く)
    • 味付けの調整が可能(一部コース除く)
    • 毎日配達で賞味期限の心配なし
    • 国産食材が中心

    • 低減農薬を優先
    • 危ない添加物の使用を制限

    • 子供好みのメニューが豊富

    • 離乳食が取り分けできる

    • 1人分から注文可能

サービス

  • 全国に配達してくれる
  • 欲しいときだけの注文でOK
  • 一律で送料無料でコスパがいい

  • 不在時は置き配してくれる
  • 宅配ボックス利用可

  • 人数や日数が増えると割引あり

  • 冷凍弁当も注文できる

ヨシケイのメリット・デメリット徹底解説 

*印はコースによってことなる

 目次 

ヨシケイ 5人家族まとめ

ヨシケイは5人分がないので2人分+3人分を組み合わせて5人分にして注文します。

5人分で注文した際のヨシケイ利用料金は。

  • 1食あたり 約447~738円
  • 1ヶ月は 約51,300~79,380円

5人家族でお安く使えるおすすめコースはこちら。

  1. コスパ重視ならプチママ
  2. 大人世帯なら「おふくろの味」定番
  3. 簡易さ&時短ならカットミール
 

ヨシケイは他社よりも安く使えるから家計に無理なく利用できます。(お安めのコースを選んだ場合)

あかり
あかり

買い物しない帰宅して夕飯が簡単に出来るよ

ヨシケイ全ミールキット紹介と利用料金表はこちら

ヨシケイを悩んでいるなら…

まずは、お試しキャンペーンを利用して、自分で体験してみるのがおすすめです。

↓私に届いた1日分↓

1人1食300~350円
送料無料で5日間お試し

スーパーで食材買うより安くてお得

↓お試しは4コースから選べる↓

↓気になったら公式サイトをチェック↓
https://yoshikei-dvlp.co.jp/

お目当てのコースがなかった方も、せっかくお得な制度を利用しないのは勿体ないです。

初週だけは、お試しコースから選んで注文するのがおすすめです。

あかり
あかり

初回限定なので忘れずに利用しましょう

お試しコースに悩んでいる方

時短+簡単にこだわる方 ⇨ カットミール

時短+おしゃれ感も欲しい方 クイックダイニング

時短+安さにこだわる方 ⇨ プチママ

おいしさ重視、献立のマンネリに悩む方バリエーション

ただし、こだわりがなければ、初回はお試しの割引率が高いカットミール バリエーション で注文するのがお得です。

あかり
あかり

まじで毎日の夕飯がラクになるよ

お試しだけになっても大丈夫。ヨシケイは無理な勧誘もないのでお気軽に。

配達料無料1食あたり300円
ヨシケイ公式サイトへお試し5日間をいますぐチェック!

ヨシケイ カテゴリートップに戻る