ヨシケイ4人家族は高い?一ヶ月の利用料金はいくら?おすすめコースもご紹介

※ 当サイトではアフィリエイト広告を利用しています。

4人家族でヨシケイを利用した場合の、週額・月額をまとめ、4人家族のおすすめコースをご紹介。

「宅配ミールキット」の老舗であるヨシケイは、他社に類を見ない豊富な献立が魅力。

簡単に栄養バランスの整ったおいしい食事が作れるなんて、忙しい主婦にはとっても便利なのはわかるけど、使ってから「こんなに高いなんて・・・」と後悔したくないですよね。

  • 4人分だと高くないかな?
  • 4人家族におすすめはどれかな?
  • 子供は何人分で計算すればいいかな?

実は、ヨシケイのミールキットはコースや人数によって値段が異なるのですが、4人家族は1番お安く利用できるのです。

あかり
あかり

こんにちは!ミールキット愛好家あかり(@yamada_akari_)です

私はヨシケイ2人分で利用3年目です

この記事では、4人分のヨシケイ利用料金を1週間、1ヶ月分で計算し、4人家族でお安く使えるおすすめコースをご紹介します。ぜひ参考にして下さい。

配達料無料1食あたり300円
ヨシケイ公式サイトへお試し5日間をいますぐチェック!

ヨシケイ4人家族の利用料金一覧

ヨシケイメニューブック

ヨシケイの4人分の料金はコースによって変わりますが、1番安いコースでこちらの金額です。(1週間は5日間で計算)

1食あたり480円~

外食やお弁当と比較しやすいように、1人1食あたりを計算し、上から安い順に並べました。

コース名品数1人1食あたり
プチママ2品480円
バランス400(制限)3品(調査中・目安480円)
定番3品515円
しき菜(シニア)2~3品523円
カットミール2品528円
食彩3品617円
クイックダイニング2品630円
キットde楽3品655円
バリエーション2品720円
ゆう雅(シニア)3品759円
Y・デリ3品777円

*地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください。

ヨシケイは配達料無料!
1食あたり300円!
ヨシケイお試し5日間をチェック

 目次  まとめ

1ヶ月の利用料金は41,240円~

4人分なら1ヶ月いくらかかるのか?上から安い順に並べました。(1ヶ月分の計算は週5日間×4.3週(年間52週÷12ヶ月)で計算)

コース名品数1ヶ月あたり
プチママ2品41,237円
バランス400(制限)3品(調査中・目安41,237円)
定番3品44,290円
しき菜(シニア)2~3品44,987円
カットミール2品46,225円
食彩3品53,019円
クイックダイニング2品54,180円
キットde楽3品56,287円
バリエーション2品61,920円
ゆう雅(シニア)3品65,274円
Y・デリ3品66,822円

*地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください。

ヨシケイは配達料無料!
1食あたり300円!
ヨシケイお試し5日間をチェック

 目次  まとめ

ヨシケイ全コース一覧(4人分注文で安い順)

ヨシケイは4人分で注文すると1ヶ月で41,240円~66,820円でした。

1番安いのはプチママです。

4人分がないコースは2人分×2で計算しました。2人分は割引きがないので、4人分があるコースを選んだ方がお得です。

左から安い順

ポイント安くて1番人気ダイエットなら昔ながらの家庭料理シニア・減塩カット済みで時短・簡単で人気こだわり本格和食1品惣菜で時短下処理済みで3品おしゃれ本格派シニア・医師監修温めるだけ惣菜
コースプチママ  バランス 400定番 しき菜カットミール 食彩クイックダイニングキットde楽 バリエーション ゆう雅 Y・デリ
イメージ
品数2品3品3品2~3品2品3品2品3品2品3品3品
調理時間15~20分35分30~35分25~30分10~15分30~40分10~15分15分35分30~35分10分
4人分
ありありありなしありありなしありなしなしなし
1人1食480円調査中515円523円538円617円630円655円720円759円777円
4人/月額41,237円調査中44,290円44,987円46,225円53,019円54,180円56,287円61,920円65,274円66,822円
詳細詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ
お試し公式 なしなしなし公式 なし公式 なし公式 なしなし
*1ヶ月分は週5日間×4.3週として計算
*地域または週によって金額が異なるため、安い順番も多少前後することをご了承ください。
ヨシケイは配達料無料!
1食あたり300円!
ヨシケイお試し5日間をチェック

  目次   まとめ

⇩ヨシケイ公式はこちら⇩
http://yoshikei-dvlp.co.jp/

4人分がお安いおすすめコース

一般的な4人家族におすすめコースはこちらの4コース。

あかり
あかり

各コースを詳しく解説しますね

1.コスパ重視ならプチママ

誕生してから20年というロングセラー商品。ヨシケイの一番人気コース。

  • 調理時間20分目安
  • 約480円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • お安い固定金額
  • 割引価格の一週間コースあり
  • 取り分け離乳食レシピあり
  • 動画レシピを毎日配信

焼き物、煮物、炒めもの、揚げ物と、バリエーション豊かでほっこりした家庭的な献立で、子供が好きそうなメニューが多いです。

15~20分の簡単レシピなので作るのも簡単です。

プチママの5日間コースは毎週、固定金額です。

注文コース1食
あたり
1週間
あたり
1ヶ月
あたり
単品注文1,880~3,010円
5日間コース
(月~金)
平均1,918円9,590円固定平均41,237円
6日間コース
(月~土)
1,877円程度11,260円程度48,418円程度
*単品注文の金額は調査週によって異なります。
 
あかり
あかり

野菜が高騰する時期とかもありますし、安定して同じ料金だと助かります。

プチママがおすすめな人

プチママならでは

  • お安くヨシケイを使いたい方
  • 手料理を時短で作りたい方
  • 離乳食も一緒に作りたい方
  • 料理勉強中の方
  • レシピ動画で作りたい人

ヨシケイ全体共通で

  • 献立の悩みから開放されたい人
  • 買い物行く回数を減らしたい方
  • 食材の無駄をなくしたい方
  • 冷蔵庫が小さく沢山入らない方

そこそこおいしい料理が20分で出来るプチママ

 

あかり
あかり

家計を気にせず献立の悩みから開放されたいならプチママが1番。

どんなメニューがあるか知りたい方は公式サイトをチェックしてみてね!

プチママ口コミ

ヨシケイ公式サイトへ

 目次  まとめ

2.大人世帯なら「おふくろの味」定番

昔ながらのオーソドックな家庭料理で、昭和を感じるメニューが多いのがコース。

  • 調理時間30~35分目安
  • 約520円/1人1食あたり
  • 3品(主菜+副菜2種)
  • 昔ながらの家庭料理
  • 和食多め
  • 割引価格の一週間コースあり

小さなお子様だとちょっと違うかと思いますが、大人だけの世帯におすすめです。

ほぼ丸ごと食材で3品作るので30~35分と少し時間はかかります。

あかり
あかり

3品付くのでお腹の満足度が高いです。

注文コース1食
あたり
1週間
あたり
1ヶ月
あたり
単品注文2,040~2,250円
5日間コース
(月~金)
2,060円程度10,300円程度44,290円程度
6日間コース
(月~土)
2,045円程度12,270円程度52,761円程度

*調査週によっても金額は異なりますので、参考程度に見て下さい。

あかり
あかり

値段もプチママとちょっとの差だし、副菜の用意しなくていいのでコスパいいと思います。

定番がおすすめな人

 

定番ならでは

  • 昔ながらの家庭料理が好きな人
  • 和食系の料理の勉強がしたい方
  • 2品だけだと足りない人

ヨシケイ全体共通で

  • 献立の悩みから開放されたい人
  • 買い物行く回数を減らしたい方
  • 食材の無駄をなくしたい方
  • 冷蔵庫が小さく沢山入らない方

 

あかり
あかり

パパやおじいちゃんおばあちゃんも喜ぶ、昔ながら家庭料理が作れるのは定番コース。

ヨシケイ公式サイトへ

 目次  まとめ

3.簡易さ&時短ならカットミール

カットミールコースは具材の多くがカット済みのコース。

  • 調理時間10~15分目安
  • 約540円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • 包丁の使用は最大3回まで
  • 取り分け離乳食レシピあり
  • 割引価格の一週間コースあり

献立は、プチママと同じような焼き物、炒めもの、揚げ物と、バリエーション豊かでほっこりした家庭的なメニューですが、短時間で作ることに特化したレシピのためプチママよりもう少し単純なメニュー(炒めものとか焼くだけとか)が多いです。

傷みやすい食材を除きカット済み。日によってはカットする食材が多い日もありますが、包丁の使用は最大3回までなので、大量の食材カットから開放されます。

あかり
あかり

本当に10~15分に出来るから超楽ちんです。家族人数が多いほうがカット済みの楽さが実感できるかも。

注文コース1食
あたり
1週間
あたり
1ヶ月
あたり
単品注文2,050~2,920円
5日間コース
(月~金)
2,150円程度10,750円程度46,225円程度
6日間コース
(月~土)
2,138円程度12,830円程度55,169円程度

*調査週によっても金額は異なりますので、参考程度に見て下さい。

あかり
あかり

疲れて料理したくない日でもカットミールならサッと作れます

カットミールがおすすめな人

カットミールならでは

  • 忙しくて時間がとれない方
  • 包丁さばきが下手な方
  • 離乳食も一緒に作りたい方

ヨシケイ全体共通で

  • 献立の悩みから開放されたい人
  • 買い物行く回数を減らしたい方
  • 食材の無駄をなくしたい方
  • 冷蔵庫が小さく沢山入らない

そこそこおいしい料理が10~15分で出来るカットミール

 

あかり
あかり

時短と献立の悩みから開放されたいならカットミールが1番。

どんなメニューがあるか知りたい方は公式サイトをチェックしてみてね!

カットミール口コミ

ヨシケイ公式サイトへ

>> ヨシケイの全12コースのミールキットの紹介

4.時短とおしゃれさならクイックダイニング

クイックダイニングは4人分コースがないため、4人家族としてはお得度は低いですが、1品完成品で時短できるので、忙しい方にはおすすめです。

  • 調理時間15~20分目安
  • 約630円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • 外食みたいなおしゃれな献立
  • 1品レトルトなどで時短できる
  • 1週間まとめ注文で割引き

プチママやカットミールとの違いは、カフェのようなおしゃれな献立でインスタ映えするメニューが特徴です。

1品は解凍するだけ、温めるだけなど簡単なので10~15分で2品完成します。

2品レトルトでは流石に旦那さんに悪いかな?と思いますが、1品だけなら手を抜いたっていいですよね?

クイックダイニングは4人分はないので2人分を2セットで注文した価格です。↓

注文コース1食
あたり
1週間
あたり
1ヶ月
あたり
単品注文2,540~2,760円
5日間コース
(月~金)
2,520円程度12,600円程度54,180円程度
6日間コース
(月~土)
2,630円程度15,780円程度67,854円程度

*調査週によっても金額は異なりますので、参考程度に見て下さい。

クイックダイニングがおすすめな人

 

クイックダイニングならでは

  • 忙しくて時間がない方
  • 料理が苦手な方
  • おしゃれな献立が好きな方
  • SNSに投稿したい方

ヨシケイ全体共通で

  • 献立の悩みから開放されたい人
  • 買い物行く回数を減らしたい方
  • 食材の無駄をなくしたい方
  • 冷蔵庫が小さく沢山入らない方

 

あかり
あかり

わたしは一人暮らしで利用していますが、クイックダイニングは素早く出来るので、共働き家庭など時間がない主婦におすすめです。

クイックダイニングまとめ

ヨシケイ公式サイトへ

 目次  まとめ

子供は何人分で計算したらいいのか?

私は子持ちではないので皆さんの口コミをリサーチしましたが、ご家族の食べっぷりでかわってくるようでした。

口コミ
口コミ

うちは夫婦と幼児2人だから3人分でいいかな?と思ったけど、幼児2人で1人前は多かったみたい。

口コミ
口コミ

大人2人+小学生2人の4人分でプチママ使ってるんだけど、けっこう多い。とくに野菜が多いから、プチママは2人前にして、お肉や魚を足して使おうかな?

口コミ
口コミ

うちは旦那も小学生のお兄ちゃんもよく食べるので、下の子の分も1人前でカウントしてちょうどよかったわ。

私の感覚では総量としてはごく普通の大人1人分の量です。ヨシケイはお肉は少ない日もありますが、総じてお野菜の量は多いので、小さな子が2人で4人分を注文するとたぶんお野菜は余ると思います。

少し足りないかもしれない2~3人前で注文して、足りない場合だけ肉類をかさ増しして利用するとヨシケイに払い料金は安く上がると思います。

あかり
あかり

3人分よりも4人分の方が割引率が高いので、あれこれ考えるくらいなら4人分で注文してしまって、残ったお野菜は翌日の朝のお味噌汁とかスープの材料にする方が効率的で無駄がないです。

 目次  まとめ

ヨシケイミールキットは高いのか?

ヨシケイのミールキットは4人家族で1ヶ月41,237~66,822円くらいです。

はたしてこの金額が高いのか?安いのか?利用者の方はどう感じているかというと・・・

口コミ
口コミ
  • スーパーでやりくりするよりは高い。
  • 利点を考えるとむしろお安い。
  • 4人家族ならとてもお得に注文できる!

 

スーパーでやりくりするよりは高い

そもそもヨシケイに関わらずミールキットは割高です。世の中には業務スーパーやオーケーストアなど安いスーパーが沢山ありますし、値段だけで考えてしまうとスーパーで買い物する方が節約になります。

とは言え、ヨシケイは50万世帯も利用しているのですから、単にお値段だけでは判断できない利点があるのです。

利点を考えるとむしろお安い

忙しいのにスーパー子供連れてスーパーに行くのも大変ですし、無駄なものを買わなくなるので意外に節約になるという方も多いです。

買い物行く時間や、献立の悩みから開放されるメリットの方が上回る様です。

仕事してると必ずしも毎日作れないし、私自身はもともと外食が多かったのもあり、ミールキットにした方が節約になりました。

大袋で安く買っても、結局使いきれずに腐らせていたものも多かったですし、無駄な出費が減ったかな?と思います。

無添加のハムやソーセージ、低減農薬のお野菜が届くことを考えると、寧ろけっこうお安いんじゃないか?とさえ思います。

4人分ならとくにお得に注文できる!

そもそも人数にかかわらず比較的お安いヨシケイですが、とくに4人家族なら超お安く利用できます。

理由は、4人分割引きがあるコース(バランス400、プチママ、カットミール、定番、食彩、キットde楽)があるからです。

例えばプチママ だと、2人分注文に比べて1人1食あたり120円お安くなります。4人なので480円。週5×4.3週=21.5食で計算すると1月あたり10,320円もお安くなります。

  • 2人分で注文 → 約600円/1人1食あたり
  • 3人分で注文 → 約500円/1人1食あたり
  • 4人分で注文 → 約480円/1人1食あたり
  • 5人分(2+3)で注文 → 約540円/1人1食あたり
あかり
あかり

4人分割引は他社にはありませんし、ヨシケイは配達も無料!とかなりコスパがよいのです。

配達料無料1食あたり300円
ヨシケイ公式サイトへお試し5日間をいますぐチェック!

 目次

ヨシケイのメリット・デメリット

ヨシケイのメリット・デメリットをご紹介します。

※は一部のコースのみ対象の内容です。

デメリット
ミールキット
  • カットされてないコースが多い

  • 調味料は付いてこない(特殊は添付)

  • 既製品ぽい味がするコースあり

  • 外国産の食材や添加物も含まれる

  • 放射能のこだわりは不明
  • 調味料など原材料が注文前に見れない

サービス

 

  • 時間指定できない

  • 再配達してくれない

  • 単品食材日用品は注文できない

メリット
ミールキット
    • 管理栄養士の監修だから安心
    • ラインナップが業界最多
    • 副菜付き献立に悩まない
    • カットコースも選べる
    • レシピ付き食材セットも選べる
    • 温めだけの惣菜コースも選べる
    • 子供好みのメニューが豊富

    • 離乳食が取り分けできる

    • 1人分から注文可能
    • ボリュームが他社より多め
    • 手作り感あるおいしさ(一部コース除く)
    • 味付けの調整が可能(一部コース除く)
    • 毎日配達で賞味期限の心配なし
    • 国産食材が中心

    • 低減農薬を優先
    • 危ない添加物の使用を制限

サービス

  • 全国に配達してくれる
  • 欲しいときだけの注文でOK
  • 一律で送料無料でコスパがいい

  • 不在時は置き配してくれる
  • 宅配ボックス利用可

  • 人数や日数が増えると割引あり

  • 冷凍弁当も注文できる

ヨシケイのメリット・デメリット徹底解説 

*印はコースによってことなる

ヨシケイ4人家族の値段まとめ

4人分で注文した際のヨシケイ利用料金は。

  • 1人1食あたり 約480~780円
  • 1ヶ月 約41,240~66,820円

4人家族でお安く使えるおすすめコースはこちら。

  • コスパ重視ならプチママ
  • 大人世帯なら「おふくろの味」定番
  • 簡易さ&時短ならカットミール
 

ヨシケイは他社よりも安く使えるから家計に無理なく利用できます。(お安めのコースを選んだ場合)

あかり
あかり

買い物しない帰宅して夕飯が簡単に出来るよ

>>ヨシケイ全コースの紹介と利用料金表はこちら

ヨシケイを悩んでいるなら…

まずは、お試しキャンペーンを利用して、自分で体験してみるのがおすすめです。

↓私に届いた1日分↓

1人1食300~350円
送料無料で5日間お試し

スーパーで食材買うより安くてお得

↓お試しは4コースから選べる↓

↓気になったら公式サイトをチェック↓
https://yoshikei-dvlp.co.jp/

お目当てのコースがなかった方も、せっかくお得な制度を利用しないのは勿体ないです。

初週だけは、お試しコースから選んで注文するのがおすすめです。

あかり
あかり

初回限定なので忘れずに利用しましょう

お試しコースに悩んでいる方

時短+簡単にこだわる方 ⇨ カットミール

時短+おしゃれ感も欲しい方 ⇨ クイックダイニング

時短+安さにこだわる方 ⇨ プチママ

おいしさ重視、献立のマンネリに悩む方バリエーション

ただし、こだわりがなければ、初回はお試しの割引率が高いカットミール バリエーション で注文するのがお得です。

あかり
あかり

まじで毎日の夕飯がラクになるよ

お試しだけになっても大丈夫。ヨシケイは無理な勧誘もないのでお気軽に。

配達料無料1食あたり300円
ヨシケイ公式サイトへお試し5日間をいますぐチェック!

ヨシケイ カテゴリートップに戻る