ヨシケイ【ミールキット全12種類】コースメニュー紹介

あなたにピッタリのヨシケイミールキットがわかる!診断テストあり!各コースのメニュー紹介まとめ。

ヨシケイは選べるメニューレパートリーが豊富なのが特徴で、ミールキットだけでも12コースもあります。

贅沢な悩みですが、ヨシケイは種類がありすぎて悩んでしまいますよね。

  • コースの違いは何かな?
  • どのコースが安いのかな?
  • どのコースが簡単かな?
  • うちの家族にはどれがいい?

 

あかり
あかり

わたしはヨシケイのミールキットのコースを一通り実際に利用してきました。

他サービスも使っていますので、他社のミールキットとの違いも詳しいです。

ヨシケイのミールキット全コースの特徴や作り方など詳しくまとめ、あなたにおすすめのミールキットを提案します。

あなたにおすすめのヨシケイミールキット

あなたにピッタリのヨシケイはどれなのか?

【ミールキット診断テスト】は30秒で終わりますので、ぜひ試してみて下さい。

おすすめミールキットコース診断テスト

30秒診断

おすすめコースを診断

簡単な質問に答えるだけで、あなたにピッタリのミールキットコースを提案します。

一問目:優先するのは?

三問目:塩分制限が必要?

診断結果

あなたには安くて一番人気のプチママコースがおすすめ
>> プチママ特集をみる

もう一度診断する

診断結果

あなたには大人も満足できる定番コースがおすすめ
>> 定番コースをみる

もう一度診断する

診断結果

あなたには簡単で時短できるカットミールコースがおすすめ
>> カットミール特集をみる

もう一度診断する

診断結果

グルメなあなたには和食が中心の拘りコース食彩がおすすめ
>> 食彩コースをみる

もう一度診断する

診断結果

時短も味もゆずれないあなたにはキットde楽コースがおすすめ
>> キットde楽コースをみる

もう一度診断する

診断結果

あなたには温めるだけのお惣菜タイプY・デリコースがおすすめ
>> Y・デリコースをみる

もう一度診断する

診断結果

カロリーが気になるあなたにはバランス400コースがおすすめ
>> バランス400コースをみる

もう一度診断する

診断結果

グルメなあなたにはバリエーションコースがおすすめ
>> バリエーションコースをみる

もう一度診断する

診断結果

あなたには罪悪感なく手抜きできる1品惣菜+1品手料理のクイックダイニングコースがおすすめ
>> クイックダイニングコースをみる

もう一度診断する

診断結果

あなたには健康に気を使うスタンダードコースがおすすめ
>> スタンダードコースをみる

もう一度診断する

診断結果

あなたには医師監修のサポートメニュー!塩分も糖質も制限しているプレミアムコースがおすすめ
>> プレミアムコースをみる

もう一度診断する

診断結果

あなたには温めるだけで簡単に塩分控えめのライトコースがおすすめ
>> ライトコースをみる

もう一度診断する

ヨシケイミールキット種類の全体図

プチママとバランス400はほぼ同価格帯で、週によって場所が入れ替わることもあります。

スキルアップ系の方が手間がかかる分、お味もおいしいものが多かったわ。

お得なお試しを今すぐ確認

【プチママコース】お値段が気になる方に

誕生してから20年という、ヨシケイの一番人気コースです。

焼き物、煮物、炒めもの、揚げ物と、バリエーション豊かな、ほっこりした家庭的な献立で、小さな子でもおいしく食べられるメニューです。

ちゃんと自分で調理するコースですが、いずれも簡単に出来る献立なので、料金勉強中の方にもおすすめ。

  • 調理時間15~20分目安
  • 約450~560円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • 毎週定額で安定
  • 割引価格の一週間コースあり
  • 取り分け離乳食レシピ付き
  • 動画レシピを毎日配信
  • お試し注文あり
人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,100~1,480円5,660円6,920円
3人用1,380~1,850円7,070円8,660円
4人用1,750~2,360円9,040円11,040円
あかり
あかり

プチママはお安く利用できるので、まだ他のことにお金を使いたいお若い世代の家庭にはとくにおすすめです。

\詳しく知りたい方はこちら/

\5日分が約半額で送料無料/
いま注文できる最新メニューをみる

【定番コース】和食派のあなたに

焼き物、炒めもの、揚げ物と、バリエーション豊かで、家庭的なメニューですが、プチママよりもう少しだけ大人っぽい感じで昔ながらのオーソドックスな和食が多いです。

  • 調理時間30~35分目安
  • 約490~620円/1人1食あたり
  • 3品(主菜+副菜)
  • 割引価格の一週間コースあり
人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,170~1,410円6,220円7,330円
3人用1,460~1,760円7,780円9,170円
4人用1,870~2,250円9,920円11,700円

定番コースはお得なおためしキャンペーンが利用できません。

定番コースが良い方は、最初はお試しできる4つのコースでお試し注文し、お試し終了後に定番コースを注文して下さい。

ヨシケイお試しキャンペーンについてまとめ

【カットミール】家庭料理を時短したい方

カット野菜や下処理済みの材料などで手軽に作れるミールキットです。

焼き物、炒めもの、揚げ物と、バリエーション豊かで、ほっこりした家庭的なメニューですが、プチママよりもう少しだけガッツリ系で単純なメニューが多いです。

  • 調理時間10~15分目安
  • 約510~620円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • 具材の多くがカット済み
  • 包丁の使用は最大3回まで
  • 取り分け離乳食レシピ付き
  • 割引価格の一週間コースあり
  • お試し注文あり
人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,170~1,490円6,200円7,350円
3人用1,500~1,910円7,940円9,420円
4人用1,930~2,460円10,250円12,150円

\詳しく知りたい方はこちら/

\5日分が約半額で送料無料/
いま注文できる最新メニューをみる

【食彩コース】おいしさに拘る方に

焼き物、炒めもの、揚げ物と、バリエーション豊かで、大人好みの家庭的なメニューですが、定番より凝ったワンランク上のメニューが多いです。

  • 調理時間30~40分目安
  • 約560~700円/1人1食あたり
  • 3品(主菜+副菜)
  • 旬の食材を愉しめる
人数単品注文
2人用1,300~1,510円
3人用1,630~1,890円
4人用2,070~2,410円

*まれに鰻など、もっと高いメニューの日があります。

 

あかり
あかり

食彩コースはお得なおためしキャンペーンが利用できません。

食彩コースが良い方は、最初はお試しできる4つのコースでお試し注文し、お試し終了後に食彩コースを注文して下さい。

 

ヨシケイお試しキャンペーンについてまとめ

【キットde楽】時短もおいしさも譲れない人に

カット野菜や下処理済みの材料などで手軽に作れるミールキットです。「名店監修の味をご家庭で」というキャッチフレーズで、ときどき有名店のメニューが入ります。

  • 調理時間15分目安
  • 約570~700円/1人1食あたり
  • 3品(主菜+副菜)
  • 具材の多くがカット済み
  • 名店監修レシピあり
人数単品注文
2人用1,350~1,510円
3人用1,690~1,890円
4人用2,150~2,410円

*まれに鰻など、もっと高いメニューの日があります。

 

あかり
あかり

キットde楽コースはお得なおためしキャンペーンが利用できません。

キットde楽コースが良い方は、最初はお試しできる4つのコースでお試し注文し、お試し終了後にキットde楽コースを注文して下さい。

 

ヨシケイお試しキャンペーンについてまとめ

【Y・デリコース】料理したくない人に

副菜にレタスなどの生野菜が付いてくることがありますが、ほぼ惣菜パックタイプをレンジや湯煎で温めるだけという感じで、料理というようなものではありません。

1人用からあるので、一人暮らしの方はもちろん、旦那さんやお子さんがお留守番の日などにも便利です。

  • 調理時間10分目安
  • 約650~780円/1人1食あたり
  • 3品(主菜+副菜)
  • 温めるだけ惣菜パックタイプ
  • 1人分から
  • 割引価格の一週間コースあり
人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
1人用760~860円3,880円4,640円
2人用1,410~1,600円7,210円8,640円
3人用1,930~2,180円9,850円11,790円

 

あかり
あかり

Y・デリコースはお得なおためしキャンペーンが利用できません。

Y・デリコースが良い方は、最初はお試しできる4つのコースでお試し注文し、お試し終了後にY・デリコースを注文して下さい。

 

ヨシケイお試しキャンペーンについてまとめ

【バランス400】カロリーが気になる方に

お野菜を中心とした献立で、1日に必要な野菜の半分が摂取できます。また塩分も少し控えめになっている健康的なコースです。

  • 調理時間35分目安
  • 約450~560円/1人1食あたり
  • 3(~4)品(主菜+副菜)
  • 400kcal以下/1食あたり
  • 食塩相当量4.0以下/1食あたり
  • 割引価格の一週間コースあり

単品価格調査中(ごめんなさい、うちの地区に取り扱いがないため調査中です)

人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用調査中5,630円6,650円
3人用調査中7,050円8,320円
4人用調査中8,990円10,620円

 

あかり
あかり

バランス400コースはお得なおためしキャンペーンが利用できません。

バランス400コースが良い方は、最初はお試しできる4つのコースでお試し注文し、お試し終了後にバランス400コースを注文して下さい。

 

ヨシケイお試しキャンペーンについてまとめ

【バリエーションコース】本格手作りで味重視

バリエーションコースは、外食みたいにおしゃれなLovyu(ラビュ)シリーズの2つのコースのうちの1つで、バリエーション豊かな本格手作りメニューを展開するコースです。

  • 調理時間35分目安
  • 約550~660円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • オシャレな献立
  • バリエーション豊かな
  • 本格手作りでスキルアップ
  • 割引価格の一週間コースあり
  • お試し注文あり
人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,320~1,810円6,640円8,100円
3人用1,650~2,260円8,310円10,140円

\詳しく知りたい方はこちら/

\5日分が約半額で送料無料/
いま注文できる最新メニューをみる

【クイックダイニング】時短とオシャレさ

クイックダイニングコースは、外食みたいにおしゃれなLovyu(ラビュ)シリーズの2つのコースのうちの1つで、時間のない方のための1品は手作り、もう1品は完成済みのお惣菜などで手を抜けるクイックダイニング コースです。

  • 調理時間10~15分目安
  • 約480~580円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • オシャレな献立
  • 1品調理済みだからすぐ出来る
  • 割引価格の一週間コースあり
  • お試し注文あり
人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用1,150~1,310円5,850円7,010円
3人用1,440~1,640円7,320円8,770円

\詳しく知りたい方はこちら/

\5日分が約半額で送料無料/
いま注文できる最新メニューをみる

【プレミアム】糖質と塩分が気になる方に

プレミアムコースは、健康寿命の延伸を応援するメニュー

  • 調理時間35分目安
  • 約590~690円/1人1食あたり
  • 3品(主菜+副菜)
  • 糖質1食あたり約30g以下
  • 塩分相当量2.8g以下(週平均)
  • 野菜摂取量140g
  • 国産素材中心
  • 割引価格の一週間コースあり
人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用>1,370~1,590円6,950円8,330円
3人用1,750~2,030円8,890円10,640円

 

あかり
あかり

プレミアムコースはお得なおためしキャンペーンが利用できません。

プレミアムコースが良い方は、最初はお試しできる4つのコースでお試し注文し、お試し終了後にプレミアムコースを注文して下さい。

 

ヨシケイお試しキャンペーンについてまとめ

【スタンダード】塩分控えたい和食派に

  • 調理時間25~30分目安
  • 約410~490円/1人1食あたり
  • 2品(主菜+副菜)
  • 塩分相当量2.8g以下(週平均)
  • 野菜摂取量140g
  • 割引価格の一週間コースあり
人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人用920~1,050円4,910円5,800円
3人用1,180~1,340円6,280円7,430円

 

あかり
あかり

スタンダードコースはお得なおためしキャンペーンが利用できません。

スタンダードコースが良い方は、最初はお試しできる4つのコースでお試し注文し、お試し終了後にスタンダードコースを注文して下さい。

 

ヨシケイお試しキャンペーンについてまとめ

【ライト】塩分控えたい料理しない人に

副菜にレタスなどの生野菜が付いてくることがありますが、ほぼレトルトタイプ惣菜をレンジや湯煎で温めるだけという感じで、料理というようなものではありません。

1人用からあるので、一人暮らしの方はもちろん、旦那さんやお子さんがお留守番の日などにも便利です。

  • 調理時間10分目安
  • 約750~790円/1人1食あたり
  • 3品(主菜+副菜)
  • 塩分相当量3.5g以下(週平均)
  • 温めるだけレトルトタイプ
  • 1人分から
  • 割引価格の一週間コースあり
人数単品注文5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
1人用780~870円3,940円4,730円
2人用1,450~1,620円7,350円8,810円

 

あかり
あかり

ライトコースはお得なおためしキャンペーンが利用できません。

ライトコースが良い方は、最初はお試しできる4つのコースでお試し注文し、お試し終了後にライトコースを注文して下さい。

 

ヨシケイお試しキャンペーンについてまとめ

ヨシケイ宅配ミールキットまとめ

ヨシケイのミールキット全コースを詳しくまとめ、あなたにおすすめのミールキットを提案しました。

ライフスタイルや味覚の好みに合わせて、多くの献立メニューから選べるのが魅力です。

ぜひ自分にぴったりのコースを見つけて下さいね。

お安くヨシケイを使いたい方なら、プチママがおすすめ。

赤ちゃんがいるママなら、プチママか、カットミールがおすすめ。

切るのが面倒くさい、切るのが苦手な人、洗い物を少なくしたい人なら、カットミールキットde楽がおすすめ。

忙しくて時間が足りない人、料理に疲れた人なら、カットミールか、クイックダイニングキットde楽がおすすめ。

花嫁修業中の人、料理が作れるようになりたい人なら、プチママ定番がおすすめ。

食に拘るグルメな人、料理の腕をレベルアップしたい人なら、バリエーション食彩がおすすめ。

SNSにアップしたい人、外食みたいなメニューが好きな人なら、バリエーションか、クイックダイニングがおすすめ。

それでもまだ悩むなら、一番人気ロングセラーのプチママが選ぶのが王道です。

因みに、ヨシケイにはミールキット以外にお弁当もあります。

>> ヨシケイすべてのコース料金一覧と診断テストはこちらから

ヨシケイのミールキットがおすすめな人

その日の必要量だけ届くので、冷蔵庫のスペースも占領しません。

買い物に行かず、献立を考えてレシピを探す必要もなくなります。


献立の悩みから開放されたい方
家事を時短したい忙しい方

産前産後など買い物・料理が辛い方
塩分、糖質制限したい方

料理上手になりたい方
出来合い感のある味は苦手な方

外食のようなものが食べたい方

レトルトタイプが欲しい方

お弁当も欲しい方

 

あかり
あかり

忙しくても、家族にちゃんとした手料理食べてもらいたい!頑張るママにおすすめです。

 

体験レビューをみる

ヨシケイ公式サイトへ

はじめてヨシケイを利用される方は、約半額のお試しセットを自分で試してみるのがおすすめです。

自分で選んだコースのミールキットが毎日届きます。

1食あたり300~350円!
配送料無料!

お試しで選べるコースは人気の4コースだけ。

約半額とお得なお試しセットは、はじめての方限定です。

お試し終了後は、いつでも好きなコースが選べるので、初回はお試しできるコースを利用するのがおすすめです。

コース名お試し料金
2人前3人前4人前
プチママ3,000円4,500円6,000円
カットミール
バリエーション3,500円5,250円ナシ
クイックダイニング

食に拘るグルメな人、料理の腕をレベルアップしたい人なら、おしゃれなバリエーションがおすすめ。

時短や簡単さにこだわるなら、カット済み食材のカットミールがおすすめ。

おしゃれさも簡単さも欲しいなら、1品レトルトで手抜きするクイックダイニングがおすすめ。

悩んでしまう方は、コスパが良くて一番人気のプチママが選ぶのが王道です。

あかり
あかり

コースで悩む方は、わたしの体験談も参考にして下さい。
>>ヨシケイ体験レビュー

ヨシケイのお試しセットは、お試し期間が5日間としっかりあるので、様々な食材をいろんな献立で、使いやすさ、美味しさを確認することが出来ます。

実際に作って食べてみて、本当に自分に合うのか?ゆっくり検討して下さいね。

配達料無料!1食あたり300円!
ヨシケイ公式サイトへお試し5日間をいますぐチェック!