ヨシケイ週2料金は1人当り月3,411円~|頼みたい日だけでOK

※ 当サイトではアフィリエイト広告を利用していますが、消費者庁国民生活センター厚生労働省などの情報をもとに、管理人あかりが実際にサービスを自腹で利用して、忖度なしにまとめています。

ヨシケイ週2回の料金

ヨシケイを週2で利用したいけど料金はいくら?

・毎日注文しなくていいのかな?
・週2回利用で月いくら?
・週2にデメリットはないかな?

以上の悩みに答えます!

あかり
あかり

こんにちは!ミールキット 愛好家のあかり  です

実は、ヨシケイは頼みたいときだけでOK!なので、毎日いらない方でも全く問題ありません!

ただし、ヨシケイは人数日数によって割引率が異なり、週2回では日数割りが効きません

若干不利に感じるかもしれませんが、ヨシケイはそもそも業界最安値クラスのため、それでも十分お安いです。

↓ヨシケイの週2回の料金↓
2人分
1食793~1,636円
月6,582~14,070円
3人分
1食1,190~2,234円
月10,234~19,212円
4人分
1食1,587~3,272円
月13,648~28,139円

安いからと一週間で注文しても、毎日作ることに追われたり、作りきれず余ったりするため、週2~3日くらいが丁度よいという口コミが多いです。

この記事では、週2料金を人数別にまとめ、実際に週2で利用中の方の口コミも調査しました

また、週2でも割引きにする方法も紹介しますので、ぜひ参考にして下さい。

週2回だけでも、夕飯作りがとっても楽になるよ

↓ミールキットを実際に使った感じ↓

もっとしっかり3分の解説動画を見る

\半額お試しキャンペーン中/
ヨシケイ公式サイトへ
送料無料で1食300円

ヨシケイ週2利用の料金

2人分 1食793円~/月6,582円~

ヨシケイ週2回2人分の料金

ヨシケイを週2日、2人分で利用した際の料金は、1食あたり最少793円最大1,636円でした。

1ヶ月あたりでは、最少6,582円最大14,070円でした。(1ヶ月=平均8.6食(週2×平均4.3週)で計算)

一番お安いのは冷凍弁当シンプルミール月6,582円です。

ミールキットの最安値はしき菜月9,460円でした。ただし、しき菜は取り扱いのない地域も多いので、その場合は、プチママ月10,888円が最安値になります。

2人分で週2利用時に安い順に紹介します

コース特徴1ヶ月料金
シンプルミールレンジ約3分半 / 3品
・冷凍弁当
・1番人気
・業界最安値
口コミ
6,582円
(1食 793円)
しき菜25~30分 / 2品
・ミールキット
・業界最安値

・5種類以上の野菜
・和食多め
口コミ  
9,460円
(1食 1,100円)
旬彩御膳レンジ約2分 / 4~5品
・冷蔵弁当
・ごはん付きもあり
口コミ
 9,460円
(1食 1,100円)
ヘルシーミール レンジ約3分半 / 4品
・冷凍弁当
・塩分・糖分制限
・カロリー制限
口コミ 
10,750円
(1食 1,250円)
プチママ  
15~20分 / 2品
・時短ミールキット
・お安い
固定価格
・子供も食べられる
口コミ  

10,888円
(1食 1,266円)

クイックダイニング10~15分 / 2品
・時短ミールキット
・1品完成済みで時短
・おしゃれメニュー
口コミ  
11,008円
(1食 1,280円)
バランス 40035分 / 3品
・ミールキット
・野菜多め
・低カロリー
口コミ  
11,180円
(1食 1,300円)
定番 
30~35分 / 3品
・ミールキット
・王道メニュー
・和食多め
口コミ  
11,644円
(1食 1,354円)
カットミール 10~15分 / 2品
・時短ミールキット
・カット済み(一部除く)
・子供も食べられる
口コミ  
11,834円
(1食 1,376円)
ベジミールレンジ約7分 / 4品
・冷凍弁当
・冷凍タイプ
・野菜たっぷり
口コミ
11,954円
(1食 1,390円)
バリエーション 35~45分 / 2品
・ミールキット
・本格手料理
・世界の味も愉しめる
・おしゃれメニュー
口コミ  
12,470円
(1食 1,450円)
食彩30~40分 / 3品
・ミールキット
・季節を感じる食材
・和食多め
口コミ  
13,416円
(1食 1,560円)
ゆう雅 30~35分 / 3品
・ミールキット
・ほぼ国産
・野菜140g以上
・和食多め
口コミ  
13,674円
(1食 1,590円)
キットde楽 15分 / 3品
・時短ミールキット
・半調理やカット済み
口コミ  
13,794円
(1食 1,604円)
Y・デリ10分 / 3品
・ミールパック
・完成済み惣菜
・1人分~
口コミ  
14,070円
(1食 1,636円)
※価格は税込み
※ミールキットは週の献立や地域によって多少金額が前後します

\半額お試しキャンペーン中/
ヨシケイ公式サイトへ
送料無料で1食300円

3人分 1食1,190円~/月10,234円~

ヨシケイ週2回3人分の料金

ヨシケイを週2日、3人分で利用した際の料金は、1食あたり最少1,190円最大2,234円でした。

1ヶ月あたりでは、最少10,234円最大19,212円でした。(1ヶ月=平均8.6食(週2×平均4.3週)として計算)

一番お安いのは冷凍弁当のシンプルミールで月10,234円です。

ミールキットの最安値はしき菜月12,040円でした。ただし、しき菜は取り扱いのない地域も多いので、その場合は プチママ月13,674円が最安値になります。

3人分で週2利用時に安い順に紹介します

※1ヶ月=平均8.6食(週2×平均4.3週)として計算

コース特徴1ヶ月料金
シンプルミールレンジ約3分半 / 3品
・冷凍弁当
・1番人気
・業界最安値
口コミ
10,234円
(1食 1,190円)
しき菜25~30分 / 2品
・ミールキット
・業界最安値

・5種類以上の野菜
・和食多め
口コミ  
12,040円
(1食1,400円)
プチママ  15~20分 / 2品
・時短ミールキット
・お安い
固定価格
・子供も食べられる
口コミ  
13,674円
(1食 1,590円)
旬彩御膳レンジ約2分 / 4~5品
・冷蔵弁当
・ごはん付きもあり
口コミ
13,760円
(1食 1,600円)
クイックダイニング10~15分 / 2品
・時短ミールキット
・1品完成済みで時短
・おしゃれメニュー
口コミ  
13,777円
(1食 1,602円)
バランス 400
35分 / 3品
・ミールキット
・野菜多め
・低カロリー
口コミ  

14,018円
(1食 1,630円)
定番 
30~35分 / 3品
・ミールキット
・王道メニュー
・和食多め
口コミ  
14,568円
(1食 1,694円)
カットミール 10~15分 / 2品
・時短ミールキット
・カット済み(一部除く)
・子供も食べられる
口コミ  
15,153円
(1食 1,762円)
バリエーション 35~45分 / 2品
・ミールキット
・本格手料理
・世界の味も愉しめる
・おしゃれメニュー
口コミ  
15,635円
(1食 1,818円)
ヘルシーミール レンジ約3分半 / 4品
・冷凍弁当
・塩分・糖分制限
・カロリー制限
口コミ 
16,125円
(1食 1,875円)
食彩30~40分 / 3品
・ミールキット
・季節を感じる食材
・和食多め
口コミ  
16,787円
(1食 1,952円)
キットde楽 15分 / 3品
・時短ミールキット
・半調理やカット済み
口コミ  
17,252円
(1食 2,006円)
ゆう雅 30~35分 / 3品
・ミールキット
・ほぼ国産
・野菜140g以上
・和食多め
口コミ  
17,544円
(1食 2,040円)
ベジミールレンジ約7分 / 4品
・冷凍弁当
・冷凍タイプ
・野菜たっぷり
口コミ
17,931円
(1食 2,085円)
Y・デリ10分 / 3品
・ミールパック
・完成済み惣菜
・1人分~
口コミ  
19,212円
(1食 2,234円)
※価格は税込み
※ミールキットは週の献立や地域によって多少金額が前後します

4人分 1食1,587円~/月13,648円~

ヨシケイ週2回4人分の料金

ヨシケイを週2日、4人分で利用した際の料金は、1食あたり最少1,587円最大3,272円でした。

1ヶ月あたりでは、最少13,648円最大28,139円でした。(1ヶ月=平均8.6食(週2×平均4.3週)として計算)

一番お安いのは冷凍弁当シンプルミール月13,648円です。

ミールキットなら、プチママ月17,372円が最安値です。

4人分で週2利用時に安い順に紹介します

※1ヶ月=平均8.6食(週2×平均4.3週)として計算
※4人分がないコースは2人分を2セットで計算

コース特徴1ヶ月料金
シンプルミールレンジ約3分半 / 3品
・冷凍弁当
・1番人気
・業界最安値
口コミ
13,648円
(1食 1,587円)
プチママ  15~20分 / 2品
・時短ミールキット
・お安い
固定価格
・子供も食べられる
口コミ  
17,372円
(1食 2,020円)
バランス 40035分 / 3品
・ミールキット
・野菜多め
・低カロリー
口コミ  
17,888円
(1食 2,080円)
定番 30~35分 / 3品
・ミールキット
・王道メニュー
・和食多め
口コミ  
18,576円
(1食 2,160円)
しき菜25~30分 / 2品
・ミールキット
・業界最安値

・5種類以上の野菜
・和食多め
口コミ  
18,920円
(1食 2,200円)
旬彩御膳レンジ約2分 / 4~5品
・冷蔵弁当
・ごはん付きもあり
口コミ
18,920円
(1食 2,200円)
カットミール 10~15分 / 2品
・時短ミールキット
・カット済み(一部除く)
・子供も食べられる
口コミ  
19,522円
(1食 2,270円)
食彩30~40分 / 3品
・ミールキット
・季節を感じる食材
・和食多め
口コミ  
21,397円
(1食 2,488円)
ヘルシーミール レンジ約3分半 / 4品
・冷凍弁当
・塩分・糖分制限
・カロリー制限
口コミ 
21,500円
(1食 2,500円)
クイックダイニング10~15分 / 2品
・時短ミールキット
・1品完成済みで時短
・おしゃれメニュー
口コミ  
22,016円
(1食 2,560円)
ベジミールレンジ約7分 / 4品
・冷凍弁当
・冷凍タイプ
・野菜たっぷり
口コミ
23,908円
(1食 2,780円)
バリエーション 35~45分 / 2品
・ミールキット
・本格手料理
・世界の味も愉しめる
・おしゃれメニュー
口コミ  
24,940円
(1食 2,900円)
ゆう雅 30~35分 / 3品
・ミールキット
・ほぼ国産
・野菜140g以上
・和食多め
口コミ  
27,348円
(1食 3,180円)
キットde楽 15分 / 3品
・時短ミールキット
・半調理やカット済み
口コミ  
27,477円
(1食 3,195円)
Y・デリ10分 / 3品
・ミールパック
・完成済み惣菜
・1人分~
口コミ  
28,139円
(1食 3,272円)
※価格は税込み
※ミールキットは週の献立や地域によって多少金額が前後します

\半額お試しキャンペーン中/
ヨシケイ公式サイトへ

 目次  まとめ

⇩ヨシケイ公式はこちら⇩
http://yoshikei-dvlp.co.jp/

週2でヨシケイを利用するデメリット

ヨシケイ週2回のデメリット

ヨシケイは週2でも利用できますが、一週間コース(週5~6)に比べると、多少のデメリットがあるためご注意下さい。

一週間注文割引きが受けられない

ヨシケイの基本料金では、殆どのコースが一週間(週5 or 6日)注文は5%程度の割引きが設定されていますが、週2では割引きはありません

一週間コースで注文する方がお得です

とは言え、地域によっては、定期にすれば、週2でも受けられる割引き制度もありますので、地域のヨシケイさんにご確認下さいね。(私の利用するヨシケイ東京は定期・サブスクの割引きがありました)

プチママは1週間じゃないと注文できない地域あり

一週間で注文することでお安くしているプチママコースは、一週間コースでしか注文できない地域もあるようです。

地域によっては、一番お安いプチママは選べない

とは言え、1日単位で注文できるエリアもありますので、地域のヨシケイさんにご確認下さいね。(私の利用するヨシケイ東京は週1日でも何日でも注文できます)

 目次  まとめ

週2でヨシケイを利用するメリット

ヨシケイ週2回のメリット

飽きずに長く使える

ヨシケイは業界最多のメニューラインナップが揃っていますが、調理時間や使い勝手の違いを考慮すると、注文するコースは決まってくるため、毎日使うと飽きが来るのが早いです。週2くらいの方が、メニューに飽きずに長く使えます

長く使いたいなら週2くらいが丁度よい

好きなメニューだけ選べる

ミールキットは、それぞれのコースに週6日の日替わりメニューがありますが、5~6日もマックスに使うと苦手なメニューを省けません

他のコースも選べますが、調理時間や使い勝手の違いを考慮すると好みのコースは決まってくることが多いので、週2くらいの方が、苦手なメニューや食材を避けながら使えるので良かったです。

好き嫌いがある家族がいるなら、週2くらいが丁度よい

予定が変わっても食材が溜まらない

残業や飲み会など、急にスケジュールが変わった場合にも食材が届きます。

ミールキットの賞味期限は到着日+2日です。1日くらい作れない日があっても後から作れば大丈夫ですが、週に5~6日注文していると、作れない日が続くと食材が溜まってしまいます

とくに、体調が悪くて作れない…というときに、容赦なく毎日届くのは心理的にも負担でした。

週2回くらいの方が、融通が利いて丁度良かったです

 目次  まとめ

ヨシケイを週2利用したら食費は上がる?

現在の食費と比較

ヨシケイは高いのか?週2回でヨシケイを利用したら食費は上がるのか?

あかり
あかり

2024年2月発表の総務省の家計調査(2023年調査) を元に、一般家庭の平均食費と比較してみます

週2回ヨシケイを利用した場合、あと5日分の夕飯と朝食、昼食分の食材が必要ですので、ヨシケイを支払った残りの食費から夕食代以外が賄えるか?ということになります。

※ミールキット利用の場合

 家計調査の平均食費ヨシケイ週2の月額
(平均8.3食分)
残りの食費
(平均81.7食分)
2人世帯72,399円9,460円14,070
62,939円58,329円
3人世帯85,557円12,040円19,21273,517円66,345円
4人世帯90,712円17,372円28,139円73,340円62,573円

一般的に夕飯が一番かかることを考えると、意外にお安いと感じる方も多いのではないでしょうか?

夕飯の悩みがそっくり解決することを考えれば、むしろ格安という意見も

ヨシケイは高い?他社と料金比較

他サービスと料金比較

ヨシケイは安いのか?よく比較される他サービスと料金を比較してみました。

ミールキットは最安値クラス

ミールキットは2品(主菜+副菜)の商品を、週2で利用した場合に条件を統一。

4人分ならヨシケイが一番安く、2~3人は安いコースを選べば、コープデリとほぼ同じくらい

 ヨシケイ
コープデリオイシックス
イメージヨシケイプチママコープデリオイシックス
2人分2品 1,100円~
3品 1,300円~
2品 1,077円固定
3品 1,317円固定
2品 1,490円~
3人分2品 1,400円~
3品 1,630円~
2品 1,458円固定
3品 1,641円固定
2品 約2,050円~
※3人分はわずか
4人分

2品 2,020円~
3品 2,080円~

2品 2,154円固定
3品 2,634円固定
2品 約2,920円~
2人分を2セット+割引き
送料一律 無料0~330円
※地域によって条件が異なる
200~2,100円
定期6,500円以上で無料
都度8,500円以上で無料

(一部地域は追加料金あり)

※価格は税込み

オイシックスも沢山注文すれば送料無料になりますが、定期6,500円以上、都度8,500円以上の注文が必要です。

4人分ならオイシックスも送料無料になる可能性はありますが、3人分、2人分ならミールキット以外も注文しないと送料無料にならないでしょう。

オイシックスより確実にヨシケイの方が安い

コープデリは、所定の金額以上を注文するとか、小さなお子さんや障害をお持ちの方がいるとか、何らかの条件に当てはまれば送料無料になりますが、地域によって条件の詳細が異なります。

ミールキットだけの利用なら、コープデリよりヨシケイの方が安く上がることが多いです

なお、コープデリとヨシケイと悩んだら、調理が簡単なのはコープデリ、おいしさならヨシケイです。

その他のサービスとの比較が知りたい方は、以下の記事も見てみて下さい。

安いミールキットはどれ?各サービスの価格比較 

\半額お試しキャンペーン中/
ヨシケイ公式サイトへ
送料無料で1食300円

宅配弁当はヨシケイが一番安い

宅配弁当は冷凍弁当を比較してみます。

ヨシケイは最安値の397円からありました

 ヨシケイナッシュわんまいる
イメージ
150~280g
170~260g210~330g
1個あたり料金397円~695円599円~698円
※注文個数により異なる
996円
送料無料814~2,827円
※地域により異なる
935~2,500円
※地域により異なる

※価格は税込み

商品によっては他社より高くなるものもありますが、ヨシケイは完全に送料無料と言うことを考慮すれば、地域や個数に限らずヨシケイがダントツにお安く利用できます。(一番高いベジミール(695円)を除く)

ヨシケイの宅配弁当の料金を他社と比較 

ヨシケイは週2でも定期便なら割引きになる

ヨシケイでは、定期便サブスクリプションに登録すると、通常価格より割引きになる地域があります。

あかり
あかり

定期便なら週2でも割引きになります

一般的にサブスク=定期便を意味しますが、私の利用するヨシケイ東京ですと、定期便とサブスクリプションは異なる別の制度でした。ややこしいので表にします。

定期便 サブスク
1セット当たり10円の値引き値引き通常価格よりお安い5,900円固定
週1でもOK利用日数週5 or 週6 のみ
全コース対象コースプチママ(*プチクイック含む) カットミール 

*プチクイックはプチママのカットオプションコース

少しでも安くしたいなら定期便にしよう

ただし、以上はヨシケイ東京の場合です。地域によっては定期便の取り扱いがなかったり、対象コースや割引き条件が異なるので注意して下さい。

\半額お試しキャンペーン中/
ヨシケイ公式サイトへ
送料無料で1食300円

ヨシケイを週2で利用する人の口コミ

ヨシケイを週2で利用する人の口コミをSNSで調査してみました。

悪い口コミも多少はありましたが、殆どは良い口コミばかりでした。しかも「ヨシケイは神☆」と崇めている方も多かったです。

悪い口コミ
  • 値段が高い
  • おいしくも不味くもないのがある
  • だんだん味に飽きてくる
良い口コミ
  • 献立を考えないで良い
  • 手間がかからない
  • カット野菜がめちゃめちゃ楽
  • おいしかった
  • 効率的な作り方が学べる
  • 他社より栄養バランスが良い
  • 旦那さんが作ってくれた

そうそう、ヨシケイは勧誘が皆無なのが良いですよね。(まれに、地域や担当者によっては勧誘する方もいるらしいです)

色んな口コミがありましたが、週2~3回くらいが丁度よいという口コミが多かったです。

\半額お試しキャンペーン中/
ヨシケイ公式サイトへ
送料無料で1食300円

ヨシケイを週2回くらいがおすすめな人

ヨシケイを利用するなら、週2回くらいがおすすめな人はこちらです。

メニューのマンネリに悩む方

買い出しに行けないわけでも、料理が苦手なわけでもなく、メニューのマンネリに悩んでいるから利用したいという方なら、週5~6日も使わなくても、週2回くらい挟むだけでもリフレッシュになります

好き嫌いがある家族がいる方

ミールキットは、それぞれのコースに週6日の日替わりメニューがありますが、5~6日もマックスに使うと苦手な食材やメニューを省けません。週2回くらいなら、大好きなメニューだけ選べます。

スケジュールが変わりやすい人

一週間前から注文する必要があり、作れなくなった日にも食材が届いてしまうため、週5~6日分も注文してしまうと持て余すことになります

スケジュールが変わりやすい人は、余裕を持って週2日くらいにしておけば、無駄なく使いきれるでしょう。

 目次  まとめ

ヨシケイの料金に関するよくある質問Q&A

ヨシケイでよくある質問

ヨシケイの料金に関するよくある質問+αに回答します。

入会金・会費など費用はかかる?
一切かかりません。商品代のみです。
支払い方法は何がある?
支払い方法は、クレジットカード、口座振替(銀行・ゆうちょ)、現金、コンビニ払いなどがありますが、お住まいの地域のヨシケイによって利用できる決済方法が異なります。お試し時は基本的に現金、またはコンビニ払いになりますが、私のエリア(東京)においては、手続きが間に合えばクレジットカードでも可能でした。
クレジットカードはどれでも使える?
ヨシケイNICOSカードを勧められますが、他のクレジットカードも可能でした。地域により異なりますが、ヨシケイ東京では手持ちのVISA,MasterCard が利用できました(JCBは不可)。
支払い締め日と引き落とし日はいつ?
地域により異なりますが、クレジットカードは月末などに月1度締切り、27日に引き落としになることが多いようです。口座振替は毎月、または月2回、週単位など様々見られました。
日時指定はできる?
日にちは選んで注文できますが、時間指定や再配達はできません。
不在時の受け取り方は?
不在時は保冷剤入りの保冷箱にて置き配になります。カギ付き安心留守番ボックスを無料レンタル可能。

その他の疑問は別記事も参照して下さい。

ヨシケイ利用方法とよくある質問Q&A 

ヨシケイのお試しの流れ 

まとめ:ヨシケイは週2くらいが丁度よい

今回はヨシケイの週2回の利用料金を人数別にまとめました。

同じ副菜付きミールキットで選ぶなら、何人家族でもヨシケイは最安値クラスでした。一般家庭の食費と比較しても、そこまで高くありません。

完全自炊と比べても、コースを選べば意外と安かった

しかも、食材の無駄も減るため、結果的には節約も叶います。

食費が上がらず夕飯がラクになるヨシケイを試してみよう

ヨシケイなら、そんなに高くない金額で、夕飯の悩みをほぼすべて解決してくれます。家事の半分はヨシケイにお任せして、ゆとりある毎日を過ごしましょう。

ヨシケイを悩んでいるなら…

まずは、お試しキャンペーンを利用して、自分で体験してみるのがおすすめです。

↓私に届いた1日分↓

1人1食300~350円
送料無料で5日間お試し

スーパーで食材買うより安くてお得

↓お試しは4コースから選べる↓

↓気になったら公式サイトをチェック↓
https://yoshikei-dvlp.co.jp/

お目当てのコースがなかった方も、せっかくお得な制度を利用しないのは勿体ないです。

初週だけは、お試しコースから選んで注文するのがおすすめです。

あかり
あかり

初回限定なので忘れずに利用しましょう

お試しコースに悩んでいる方

時短+簡単にこだわる方 ⇨ カットミール

時短+おしゃれ感も欲しい方 クイックダイニング

時短+安さにこだわる方 ⇨ プチママ

おいしさ重視、献立のマンネリに悩む方バリエーション

ただし、こだわりがなければ、初回はお試しの割引率が高いカットミール バリエーション で注文するのがお得です。

あかり
あかり

まじで毎日の夕飯がラクになるよ

お試しだけになっても大丈夫。ヨシケイは無理な勧誘もないのでお気軽に。

配達料無料1食あたり300円
ヨシケイ公式サイトへお試し5日間をいますぐチェック!

ヨシケイ カテゴリートップに戻る